Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Одностороннее изменение тарифа Ростелекомом  (Прочитано 8001 раз)

Оффлайн Свояк

• Автор
Одностороннее изменение тарифа Ростелекомом
« Ответ #-1 : 12 Март 2018, 14:53:07 14:53 »
Провайдер изменил плату за оказание услуг. Естественно увеличил. Ссылается на свои собственные Правила оказания услуг связи. В этих правилах у них есть пункт 3.2.3, в котором сказано, что самостоятельно изменять тарифные планы...

Но вообще-то в договоре с клиентом цена услуг прописана четко и однозначно. Без всяких ссылок на какие-то Правила. Эти Правила упоминаются лишь в одном пункте договора, в котором сказано: во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Абонент и ПАО "Ростелеком" руководствуются Правилами оказания услуг связи...
А цена же урегулирована договором.

Правомерны-ли действия провайдера?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
 В вашем случае договор содержит условие о применении Правил. Но даже если бы такого указания не было в договоре, то в части не урегулированной положениями договора применяется действующее законодательство. При том по умолчанию применяются специальные законы и правила. Отношения между абонентом и провайдером определяются "Правилами оказания телематических услуг связи".

Согласно пп."б" п.26 "Правил оказания телематических услуг связи" оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями (иными словами в своем офисе), через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) информационные системы (например, объявление в газете или СМС-сообщение) об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. В Правилах оказания услуг связи имеется аналогичное положение.

Если провайдер уведомил вас об изменении тарифа одним из вышеуказанных способов и в соответствующие правилам сроки, то действовал он вполне правомерно.

Вышеуказанные условия Правил соответствуют положениям п.2 ст.310 ГК РФ.

Если вас не устраивают тарифы, то вы вправе перейти на другой (устраивающий) тариф или вовсе отказаться от исполнения данного договора (расторгнуть договор).

Оффлайн Свояк

• Автор
« Ответ #1 : 14 Март 2018, 13:00:11 13:00 »
В вашем случае договор содержит условие о применении Правил
Но он содержит это условие только для неоговоренных вещей. А цена оговорена.
Если вас не устраивают тарифы, то вы вправе перейти на другой (устраивающий) тариф или вовсе отказаться от исполнения данного договора (расторгнуть договор).
В том-то и дело, что в договоре есть четкое условие, что в течение определенного периода (и довольно немалого - полтора года) я не могу без штрафных санкций отказаться от исполнения договора. Получается что даже во время этого периода оператор может как угодно менять цену на свои услуги? Ведь в договоре по этому поводу нет ни слова. А в Правилах есть.

Честно говоря, мне не очень понятно, почему в договоре не сделаны сразу четкие оговорки (пусть и мелким шрифтом на последней странице в сносках), что цена на услуги не будет вечной. Наоборот, в договоре (и даже в его названии) постоянно повторяется слово "навсегда".

Получается, что договор вовсе не основной документ для сторон. Уныло это все.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 15 Март 2018, 11:22:10 11:22 »
Что-то я не вчитался в указанное вами. Теперь понял, что в договоре содержится условие отсылающее не на законодательные Правила, а на собственные Правила Ростелекома.

Поскольку договором определено, что "во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Абонент и ПАО "Ростелеком" руководствуются Правилами оказания услуг связи...", а цена услуг (тариф) установлена, то есть урегулирована, договором, то стоимость услуг можно изменить только по обоюдному согласию сторон путем подписания дополнительного соглашения.

Даже, если в Правилах "Ростелекома" содержится условие о возможности изменения цены услуг, то оно неприменимо в вашем случае - стоимость услуг урегулирована договором.

В силу закона - ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст.782 ГК РФ, вы как потребитель, вправе отказаться от исполнения любого договора (без объяснения причин). При этом вам должны вернуть уплаченые денежные средства, за исключением фактически понесенных исполнителем затрата на исполнение договора. (При абонентской форме оплате возврата не будет).
Поскольку у вас договор с Ростелекомом, то смею предположить, что скорее всего вами приобретены роутер и / или тв-приставка. При расторжении договора придется оплатить полную стоимость (произвести доплату) приобретенного оборудования.

Если в договоре есть какие-то условия о штрафах в случае его досрочного расторжения, то указанные условия, как ущемляющие права потребителя по сравнению с нормами ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст.782 ГК РФ, в силу требований ст.16 Закона "О защите прав потребителей" являются недействительными с момента их включения в договор.
За условия договора, ущемляющие права потребителя, предусмотрена административная ответственность - штраф. По данному вопросу можно пожаловаться в Роспотребнадзор.

Оффлайн Свояк

• Автор
« Ответ #3 : 16 Март 2018, 09:22:22 09:22 »
Даже, если в Правилах "Ростелекома" содержится условие о возможности изменения цены услуг, то оно неприменимо в вашем случае - стоимость услуг урегулирована договором.
Вооооот! Я именно об этом и хотел сказать.

Поскольку у вас договор с Ростелекомом, то смею предположить, что скорее всего вами приобретены роутер и / или тв-приставка. При расторжении договора придется оплатить полную стоимость (произвести доплату) приобретенного оборудования.
Все верно. Именно поэтому я как бы крепко привязан к провайдеру. Расторжение договора для меня слишком накладно.

По данному вопросу можно пожаловаться в Роспотребнадзор.
Видимо остается только этот путь.
Скажите пожалуйста, для жалобы в Роспотребнадзор нужны какие-то документы? Или можно просто на их сайте описать проблему?

Оффлайн Ростелеком

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 16 Март 2018, 12:44:04 12:44 »
Добрый день! Мы крайне обеспокоены тем, что у Вас сложилось столь негативное впечатление о нашей компании. Нам бы непременно хотелось разобраться в сложившейся ситуации, и изменить Ваше мнение в лучшую сторону.
Обязательно направьте нам, пожалуйста,  свои замечания и вопросы на почту center@center .rt .ru с уточнением подробностей сложившейся ситуации, с которой Вам довелось столкнуться, а также  Ваших данных. Мы детально рассмотрим Ваш вопрос и обязательно приложим все усилия для разрешения данной ситуации и оказания помощи Вам. Будем ждать от Вас информации! Поверьте, мы  дорожим каждым клиентом!

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #5 : 16 Март 2018, 15:33:22 15:33 »
Попробуйте связаться с Ростелекомом по вышеуказанному адресу. Если вопрос не решится положительно для вас, то с жалобой в Роспотребнадзор.

Жалобу можно оформить на бумаге и отправить почтой/отнести в РПН, либо же через официальный сайт Роспотредбнадзора. Суть проблемы излагается в доступной форме. В любом случае к жалобе нужно приложить копию (вложение) заключенного между вами и Ростелекомом договора.

Оффлайн Свояк

• Автор
« Ответ #6 : 09 Апрель 2018, 10:15:00 10:15 »
В общем Телеком меня послал. Далеко. Они считают, что имеют право назначать цену за свои услуги когда угодно и какую угодно. Договор можно просто выбросить. Он не имеет никакого значения.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #7 : 09 Апрель 2018, 23:01:09 23:01 »
Изучив все, относящиеся к отношениям сторон, документы (договор, правила), а также переписку (ответ на обращение) пришел к выводу, что изменение цены Ростелекомом правомерно.
1. Правила оказания услуг связи ПАО Ростелеком физическим лицам (далее Правила), в соответствии с договором (п.11) являются неотъемлемой и составной частью договора. Правилами (п.3.2.3, 4.1.1 и 2.2.1) предусмотрена возможность одностороннего изменения оператором цены услуг.
2. Возможность изменения  цены предусмотрена действующим законодательством, в том числе законами и правилами указанными в ответе  Ростелекома на ваше обращение.

Что касается "во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Абонент и ПАО "Ростелеком" руководствуются Правилами оказания услуг связи...", то в данном случае Договором (состоящим из Договора, Доп.соглашения и Правил) возможность изменения тарифа предусмотрена, то есть урегулирована (см.выше).

В сложившейся ситуации вариантов два: либо оплачивать по новому тарифу, либо отказаться от исполнения услуг Ростелекома.

Оффлайн Свояк

• Автор
« Ответ #8 : 09 Апрель 2018, 23:50:05 23:50 »
Я все равно не понимаю, почему в договоре не прописать четко и понятно: цена на услуги не вечна и когда-то все равно изменится...
Но ведь этого нет в договоре. Цена четко оговорена. И в соглашении есть пункт 4.1, в котором говорится, что если что-то не оговорено соглашением, то смотрим договор... но в соглашении все оговорено...
Зачем все так усложнять?

Сама по себе возможность бесконтрольно распоряжаться ценой на свои услуги совершенно непонятна мне. Получается, что Телеком может завтра взять и повысить тариф еще раза в полтора... а что, ему никто и ничто не указ. А потребитель ничего не может на это возразить вообще, только уйти. Но иногда уйти просто некуда.

Ненормально это.
Мне непонятна ссылка на статью 28 закона о связи. Да, в этой статье говорится, что тариф устанавливается оператором. Ну вот он его и установил и прописал в соглашении. А я с этим тарифом согласился и договор подписал.
В том же законе о связи в статье 44 говорится, что услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи.
И я не вижу ни в договоре, ни тем более в соглашении никаких намеков на возможное изменение тарифов.
Если тариф может меняться, то в договоре должны быть прописаны хоть какие-то принципы  ценообразования. Ну я не знаю, пусть будет привязка к инфляции или скажем к курсу юаня...
Но просто увеличение тарифа по одному только желанию оператора? Это ни в какие рамки не лезет.

Оффлайн Rostelekom

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 10 Апрель 2018, 06:07:01 06:07 »
Здравствуйте! В договоре указано, что Абонент и компания ПАО "Ростелеком" руководствуются Правилами оказания услуг связи ПАО "Ростелеком" физическим лицам, являющимися приложением к Договору и его неотъемлемой частью, а также Федеральным законом "О связи" и иными нормативными правовыми актами, регулирующими соответствующие отношения.  Изменение тарифов регулируется законодательством РФ, а именно Правилами оказания телематических услуг (Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 25.10.2017) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»).В пункте 3.2.3: «Оператор связи имеет право самостоятельно устанавливать и/или изменять Тарифные планы, отдельные Тарифы на Услуги, определять иные ценовые условия предоставления Услуг, при условии извещения Абонента не менее чем за 10 (десять) дней о введении указанных изменений путём размещения соответствующей информации на сайте ПАО «Ростелеком» __www.rt.ru и в местах работы с абонентами.»
К сожалению, мы вынуждены периодически и индексировать тарифные планы в связи с повышением стоимости обслуживания оборудования и конъюнктуры рынка услуг. Повышение тарифов на услуги связи - это операция, направленная не на дополнительное получение прибыли, а на избежание возможных убытков в связи!

Оффлайн Свояк

• Автор
« Ответ #10 : 11 Апрель 2018, 09:08:00 09:08 »
Здравствуйте! В договоре указано, что Абонент и компания ПАО "Ростелеком" руководствуются Правилами оказания услуг связи ПАО "Ростелеком"
Да идите в баню, дорогой ростелеком. В Договоре указано, что Абонент и ростелеком руководствуются вашими погаными правилами только в случаях, не оговоренных Договором. А цена на ваши услуги оговорена четко и однозначно. И оговорена именно вами, как и сказано в статье 28 закона о связи.
По вашей логике получается, что договор можно вообще выбросить и читать только ваши правила.

Я не особо верю, что у меня получится победить такого монстра. Но заяву в Роспотребнадзор я написал.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #11 : 11 Апрель 2018, 09:26:52 09:26 »
Помимо 10 пункта Договора, еще имеется и 11-й пункт, который гласит о том, что Правила являются неотъемлемой частью Договора. Согласно Правил (об  этом указывал выше) Ростелеком вправе изменять цену услуг.

Оффлайн Свояк

• Автор
« Ответ #12 : 11 Апрель 2018, 19:09:19 19:09 »
Да никто не спорит, что правила являются неотъемлемой частью Договора. Но ведь русским языком же написано, что к этой части нужно обращаться только в случаях, не оговоренных в самом договоре. И Соглашение тоже является такой же неотъемлемой частью. И в нем тоже написано, что обращаться к договору и соответственно к Правилам нужно только по неоговоренным вопросам.

Я никогда не пойму, почему нельзя было в Соглашении нормально прописать: тариф не вечен и когда-то может измениться. Где-нибудь в сторонке и мелким шрифтом. И всё, не было бы никаких проблем. Это же так просто и логично. Но почему-то это не делается. Все равно же никто не читает при подписывании ничего.

Кстати, а законен-ли этот самый пункт в Правилах Ростелекома, в котором они берут себе право на изменение тарифа в любой момент и на любую величину? Как я уже выше писал, в 28 статье закона о связи ничего не сказано о том, что оператор может МЕНЯТЬ тарифы как угодно. Там сказано, что оператор самостоятельно определяет тариф. Вот Телеком и определил стоимость тарифа. И прописал в договоре. Что не так?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #13 : 11 Апрель 2018, 21:39:52 21:39 »
Как я уже выше писал, в 28 статье закона о связи ничего не сказано о том, что оператор может МЕНЯТЬ тарифы как угодно. Там сказано, что оператор самостоятельно определяет тариф. Вот Телеком и определил стоимость тарифа. И прописал в договоре. Что не так?

Тарифы в соответствии с законом и Правилами оказания телематических услуг оператор устанавливает самостоятельно. Сам их изначально определяет и изменяет в процессе деятельности. Он обязан заблаговременно в установленном законом порядке извещать об изменении тарифов и новых тарифах.

Такой порядок введен для упрощения отъема денег у народа. По общему правилу Гражданского кодекса (ст.452)любое изменение в договор должно совершаться в той же форме, что и сам договор. Иными словами, если договор был в письменной форме, то и условие по изменению цены должно быть совершено в письменной форме (доп.соглашение). Но при таком раскладе никто не будет подписывать договор с повышенной ценой. Вот и ввели в законодательство возможность одностороннего изменения условий договора по услугам связи (и не только по ним) в части цены услуг без соблюдения полагающихся формальностей.

Яндекс.Метрика