Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Независимая экспертиза обуви  (Прочитано 2119 раз)

Оффлайн Елена Петрова

• Новичок
  • *
Независимая экспертиза обуви
« Ответ #-1 : 27 Февраль 2018, 09:29:26 09:29 »
Я купила сапоги 25.11.2017 года, гарантийный срок был указан в чеке 30 дней. 12.02.18 года я сама и за свой счет сделала независимую экспертизу сапог, так как они пришли в негодность(разорвались). Обратившись в магазин деньги они мне выплатили только за сапоги, а за услуги независимой экспертизы отказали.(350 руб.) Претензию по данному поводу я им написала и оставила в магазине(они мне ее подписали, но при этом сказали что закон на их стороне и ничего они мне выплачивать не будут). Что мне делать? срок в 10 дней(по претензии) прошел. Тишина. Обращаться в суд? стоит ли игра свечь? или простить им

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 27 Февраль 2018, 12:44:42 12:44 »
Поскольку вы требовали возврата денежных средств, уплаченных за обувь с недостатками, по истечению гарантийного срока, но в пределах двух лет, то в соответствии с законом должны были представить продавцу доказательства наличия в товаре недостатка производственного характера. Такое доказательство - заключение, вы представили. Ваши затраты на оплату исследования товара (заключение) по закону являются убытками. В соответствии с п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества продавец обязан возместить потребителю убытки. Убытки должны быть возмещены в течение 10 дней (ст.22 Закона). Поскольку установленный законом срок (10 дней) истек, но убытки вам не возместили, то вы вправе обратиться в суд с иском. По мимо убытков  в размере 350 руб., вы также  на основании п. ст.23 Закона вправе требовать уплаты неустойки в размере 1% от цены товара, то есть 3,50 руб. за каждый день просрочки, начиная с 23.02.2018 года (если претензию вручали 12.02.2018 года) по день фактического исполнения обязательства по возмещению убытков. Кроме того, вправе требовать компенсации морального вреда.

Судя по сумме оплаты - 350 руб., заключение вам было выдано Цветковым. Если оно было выдано данным лицом, то многие продавцы прекрасно знают, что он не специалист и не эксперт (не имеет высшего профильного товароведческого образования и стажа работы в должностях, связанных с товароведением). На надписи о квалификационном сертификате в заключении смотреть не стоит, сертификат выдан другим (санкт-петербургским) обществом защиты прав потребителей за отдельную плату, а не государственным органом по  сертификации экспертов и не имеет юридической силы. Соответственно продавец в суде может сослаться на указанные обстоятельства. Факт возврата денег продавец сможет объяснить осмотром обуви и признанием факта наличия в товаре недостатка производственного характера. Вам видней все обстоятельства и соответственно дать однозначный ответ в данном случае я не могу.

Оффлайн Елена Петрова

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 28 Февраль 2018, 13:01:01 13:01 »
то есть его (Цветкова) независимая экспертиза не имеет юридической силы? и является "филькиной" грамотой? и в суд нет смысла обращаться?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 28 Февраль 2018, 15:12:23 15:12 »
"Экспертиза" от Цветкова является филькиной грамотой  и не имеет юридической силы. Насчет обращения  суд не подскажу. Мне неведомо осведомлен ли продавец о некомпетентности Цветкова. Я бы вам рекомендовал получить письменные или хотя бы устные причины отказа в оплате экспертизы. Если они не связаны с персоной Цветкова, а обусловлены какими то иными мотивами, то в суд. Если продавец не считает  Цветкова экспертом, то в суд лучше не ходить, а сходить к Цветкову и попросить вернуть деньги.

Яндекс.Метрика