Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: 30 дней в течение гарантийного года  (Прочитано 10774 раз)

Оффлайн Роман

• Автор
30 дней в течение гарантийного года
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2017, 10:21:43 10:21 »
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
указано в законе четко-В ОДНОМ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЕВ!!!
где вы видите,что в третьем пункте указывается на то,что помимо 30 дней в телефоне должен быть еще один недостаток? устраняли недостаток неоднократно-а именно два раза в течение гарантийного года,в итоге набралось невозможности его использования более 30 дней в течении этого года.... Где указано про еще один недостаток снова? покажите мне пожалуйста эти слова,Константин

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2017, 18:07:55 18:07 »
где вы видите,что в третьем пункте указывается на то,что помимо 30 дней в телефоне должен быть еще один недостаток?
Где указано про еще один недостаток снова? покажите мне пожалуйста эти слова,Константин

Указано это в процитированном вами п1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Далее цитирую текст, выделенным показываю вам слова, которые вы разыскиваете.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2017, 18:10:49 18:10 »
Для сведения. Вся 18 статья закона, которая именуется, как "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" посвящена правам потребителя в отношении товаров с недостатками.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2017, 19:05:12 19:05 »
а как вы процитируете этот пункт закона?:
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
 Именно про это я вам пытаюсь сказать.
вот ваши слова еще:
Вернуть деньги за телефон по основанию - невозможность использования товара сроком более 30 дней в течение каждого года гарантии вследствие неоднократного устранения различных недостатков возможно при обязательном наличии нижеследующих условий:
1. в текущее время имеется недостаток производственного характера
2. к настоящему времени уже было проведено (завершено) два или более ремонтов товара
3. общий срок произведенных ремонтов более 30 дней в течение гарантийного года.
Если отсутствует хотя бы одно из указанных условий, то оснований для возврата денег либо замены товара просто нет.
 у меня "имеется" в наличии пункт "3",а именно-ремонт за гарантийный год длился более 30 дней уже,и пункт"2" появится ,когда аппарат придет из ремонта,т.е. пункт "2" будет считаться завершенным ремонтом
снова цитирую: "Получается,после того, как телефон приедет второй раз из ремонта,только тогда наступит это условие? и тогда смогу писать претензию о возврате средств и расторжении договора,так?"
Ваш ответ: Именно так

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2017, 21:25:00 21:25 »
Вы видите только то, что хотите видеть. Придется объяснить вам по подробней. Вы берете отдельную фразу из статьи  и пытаетесь ее как то истолковать в отрыве от полного содержания статьи.

Ваша ссылка на невозможность использования товара это всего лишь одно из условий возврата денег или замены товара. Но это условие не является единственным.

В пункте 1 ст.18 Закона определены условия для возврата денег или замены товара. К ним в частности относится обнаружение недостатка в товаре. Законодателем дифференцированы условия удовлетворения требования потребителя в зависимости от времени обнаружения недостатка и обращения в связи с этим к продавцу, а именно определено два срока: 
- в пределах 15 дней со дня передачи товара
- по истечению 15 дневного срока.

В случае обнаружения недостатка (любого, само собой  производственного характера) в течение 15 дней потребитель без каких-либо дополнительных условий вправе потребовать возврата денег или замены товара.

В случае обнаружения недостатка по истечению 15 дней потребитель вправе получить деньги или замененный товар при наличии хотя бы одного из условий:
- наличия существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если по истечению 15 дней после передачи обнаруженный недостаток не является существенным  и отсутствует невозможность использования товара более 30 дней вследствие нескольких ремонтов, то удовлетворению подлежат лишь требования о безвозмездном устранении недостатка (проведении ремонта) или соразмерном уменьшении покупной цены.

"Получается,после того, как телефон приедет второй раз из ремонта,только тогда наступит это условие? и тогда смогу писать претензию о возврате средств и расторжении договора,так?"
Ваш ответ: Именно так.

Признаю, что не вчитался в суть вашего вопроса и ответил неоднозначно. Вы, кстати, не полностью процитировали мой ответ, который звучит:  "Именно так. Чуть выше указано подробней". В этом "выше" как раз процитированный вами текст об обязательном наличии недостатка + невозможности использования более 30 дней...

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2017, 10:00:29 10:00 »
Цитирую Вас снова:
В случае обнаружения недостатка по истечению 15 дней потребитель вправе получить деньги или замененный товар при наличии хотя бы одного из условий:
- наличия существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так вот:
-товар ремонтировался неоднократно? неоднократно!
-совокупность дней в ремонте более 30 дней? более!
-я в это время мог пользоваться своим товаром? не мог!

Почему должен появиться третий недостаток? про количество недостатков в законе не сказано ни слова,верно же?

по истечению 15 дней потребитель вправе получить деньги или замененный товар при наличии хотя бы одного из условий:

И почему я не могу вернуть деньги при невозможности использования товара в течении более чем 30 дней,при неоднократном его ремонте? вы сами себе противоречите,Константин...Ведь тут именно этот пункт

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #20 : 15 Октябрь 2017, 14:50:49 14:50 »
Никаких противоречий я не допускаю. Как указывал вам выше, так и сейчас утверждаю нижеследующее.

В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Перечнем товаров надлежащего качества ... телефоны (смартфоны), как товары без недостатков обмену и возврату не подлежат.

Основанием возврата денег за технически сложный товар является наличие недостатка в товаре при наличии определенных условий. В том числе деньги можно вернуть за товар ненадлежащего качества (с недостатком) при условии невозможности использования товара в течение 30 дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков.

Больше мне дополнить нечего. Если у вас ко мне других вопросов нет, то вынужден откланяться.
Вы вправе оставаться при своем мнении и поэкспериментировать после получения телефона из ремонта, в том числе в судебном порядке.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2017, 18:35:01 18:35 »
Хорошо,Константин. Тогда просто объясните мне суть именно этого пункта:
В случае обнаружения недостатка по истечению 15 дней потребитель вправе получить деньги или замененный товар при наличии ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ УСЛОВИЙ:

В моем случае неоднократный ремонт превысил все положенные по закону сроки,ремонтируется в телефоне именно камера,это один модуль,он неисправен
А то что вы говорите про искажение и засвет-это уже неважно,неисправен в телефоне именно модуль камеры,и именно модуль камеры ремонтируют второй раз. Аппаратом в течение гарантийного года я не пользуюсь уже более 40 дней,в следствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения РАЗЛИЧНЫХ недостатков. подчеркиваю:ремонт-НЕОДНОКРАТНО и недостатки-РАЗЛИЧНЫЕ. Почему вы говорите,что я не могу расторгнуть договор именно по этому основанию?
объясните пожалуйста именно по этому пункту закона. На другие пункты я не претендую

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2017, 09:37:07 09:37 »
Не так трудно разобраться в основаниях возврата денег.
Про невозможность использования товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения различных недостстков я писал уже выше.
С нарушением срока ремонта вообще все понятно.
Существенный недостаток - это недостаток, который проявляется повторно или вновь после устранения, для устранения которого требуются несоразмерные временные (более 45 дней) или материальные затраты (стоимость ремонта близка к стоимости товара).

В вашем случае на данный момент нет существенности недостатка. неважно, что при первом ремонте меняли модуль камеры и сейчас во второй раз будут делать то же самое. Суть, то есть объективное выражение неисправности, при первой поломке выражалась в искажении изображения, во втором случае засвет вспышки.
Могу привести аналогию по ДВС - например, в первом случае заменили клапана, а во во втором коленвал. В обоих случаях были шумы, посторонние звуки при работе двигателя. В общем, дефекты разные, повторности и соответственно существенности недостатка не имеется. 

Как не крути, на текущий момент оснований для возврата денег за товар у вас не имеется.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #23 : 20 Октябрь 2017, 14:26:14 14:26 »
где в этом пункте сказано про существенный недостаток? что вы на нем зациклились то???

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2017, 14:27:14 14:27 »
где сказано про существенность? вы какую нибудь другую формулировку знаете?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #25 : 20 Октябрь 2017, 15:05:45 15:05 »
где в этом пункте сказано про существенный недостаток? что вы на нем зациклились то???
где сказано про существенность? вы какую нибудь другую формулировку знаете?

Основаниями возврата денег за технически сложный товар по истечению 15 после передачи товара в соответствии с п.1 ст.18 Закона являются:
1. наличие существенного недостатка
2. нарушение срока устранения недостатка
3. невозможность использования товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков.

В вашем случае существенного недостатка не имеется. Почему нет - указано выше.
Срок ремонта на текущий момент не нарушен.
Невозможность использования товар более 30 дней также отсутствует, поскольку второй ремонт, то есть неоднократное устранение недостатка еще не наступило.

Оснований для возврата денег за товар без недостатков по ст.25 Закона не имеется, за товар с недостатками по ст.18 Закона также нет. Объяснять больше нечего.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2017, 17:34:26 17:34 »

Невозможность использования товар более 30 дней также отсутствует, поскольку второй ремонт, то есть неоднократное устранение недостатка еще не наступило.

после того ,как телефон приедет со второго ремонта,наступит действие этого пункта-ремонт более 30 дней и невозможность использования,верно?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2017, 18:09:05 18:09 »
после того ,как телефон приедет со второго ремонта,наступит действие этого пункта-ремонт более 30 дней и невозможность использования,верно?

Неверно. Телефон без недостатков производственного характера обмену и возврату не полежит (ст.25 Закона ОЗПП).

Для возврата денег потребуется наличие недостатка + два или более завершенных ремонта общим сроком более 30 дней. Иными словами, если еще проявится один любой дефект производственного характера и у вас на руках будут документы о выполнении двух ремонтов общим сроком более 30 дней, то вы сможете требовать от продавца возврата денег либо замены товара.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2017, 19:08:53 19:08 »
причем тут 25я статья ,если у меня действует 18я?
в 25й указано про товар надлежащего качества,а у меня товар ненадлежащего качества

Яндекс.Метрика