Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: 30 дней в течение гарантийного года  (Прочитано 1389 раз)

Оффлайн Роман

• Автор
30 дней в течение гарантийного года
« Ответ #-1 : 10 Октябрь 2017, 20:39:16 20:39 »
Куплен в Связном iphone SE 2 августа 2016 года. По гарантии был заменен на новый 25 октября 2016 года.
Затем в новом телефоне случилась неисправность камеры(искажение высотных зданий при фотографировании,растягивал углы),сдал в ремонт 20 июля,возвращен из ремонта 18 августа.
Далее,снова неисправность в камере(засвет экрана при фотографировании с фотовспышкой),снова сдаю в ремонт 8 октября 2017 года. В итоге,по прошествии двух дней,на мой случай начинает распространяться статья 18(невозможность использования аппарата в совокупности более 30 дней в течение одного гарантийного года) Когда и как я могу писать претензию о расторжении договора и возврата полной стоимости товара? Есть один нюанс...этот аппарат появился у меня вследствие обмена моего iphone 6 на этот iphone SE.
Чек из магазина о покупке имеется,также имеется справка из банка,что за телефон мой друг рассчитался в полном объеме. Могу ли я требовать расторжения договора со Связным лично,имея на руках кассовый чек и документ из банка о полном погашении кредита за телефон,или это должен делать только тот,кто его покупал?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 10 Октябрь 2017, 22:39:42 22:39 »
Когда и как я могу писать претензию о расторжении договора и возврата полной стоимости товара?

В настоящее время оснований для возврата денежных средств за телефон нет, поскольку сейчас реализуется право на безвозмездное устранение недостатков.

Исходя из указанных вами сведений следует, что гарантийный срок заканчивается (с учетом произведенных ремонтов). Вариант с невозможностью использования товара общей сложностью более 30 дней в течение каждого гарантийного года вследствие неоднократного устранения различных недостатков в текущее время не применим, так как ремонт еще длится. Если до окончания гарантийного срока (с учетом продлений срока н период произведенных ремонтов) проявится еще какой то недостаток, то тогда можно будет воспользоваться правом на возврат денег ввиду невозможности пользования товаром более 30 дней...
Также, если до конца гарантии и в течение 2-го (негарантийного) года повторно проявится один из уже ранее устраненных недостатков, то есть будет существенный недостаток, то тоже можно требовать возврата денег либо замены товара. В течение гарантии продавцу только претензия, при отсутствии гарантии к претензии прилагается заключение специалиста о наличии недостатка и его производственном характере.

Могу ли я требовать расторжения договора со Связным лично,имея на руках кассовый чек и документ из банка о полном погашении кредита за телефон,или это должен делать только тот,кто его покупал?

Если товар покупался в кредит, то по сути покупка является не обезличенной, а именной. При именной покупке требование должен предъявлять покупатель, ФИО которого указано в кредитном договоре. Это ограничение можно обойти либо с помощью доверенности от первоначального покупателя (вариант предпочтительнее), либо оформление договора купли-продажи с указанием цены, идентичной в кассовом чеке.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2017, 04:37:24 04:37 »
1. "Вариант с невозможностью использования товара общей сложностью более 30 дней в течение каждого гарантийного года вследствие неоднократного устранения различных недостатков в текущее время не применим, так как ремонт еще длится"-а после возвращения из ремонта можно написать претензию по этому поводу? (невозможность использования 30 дней)и гарантия то на аппарат у меня начинается с 25 октября 2016 года,поскольку мне он был заменен на новый,а на новый гарантия исчисляется со времени выдачи нового аппарата
2. дефект камеры уже появился повторно в течение гарантийного года. первый раз-искажение зданий было(который устранялся 28 дней),теперь засвет от вспышки (сдан в ремонт 8 октября)-это все было именно на втором аппарате,который выдан 25 октября 2016 года. Соответственно, статья такая должна быть применима уже,поскольку существует невозможность использования товара общей сложностью более 30 дней в течение каждого гарантийного года вследствие неоднократного устранения различных недостатков,ведь так?
3. подскажите пожалуйста,форма доверенности от предыдущего покупателя в произвольном порядке пишется? не могли бы вы подсказать ,как именно написать доверенность.Аппарат приобретался через ХоумКредитБанк,справка о гашении кредита имеется. И не получится ли так,что откажут в возврате,поскольку по гарантии обращался не хозяин телефона по договору,а посторонний,так сказать,человек?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2017, 10:18:41 10:18 »
а после возвращения из ремонта можно написать претензию по этому поводу?

А после ремонта недостатка не будет, он будет устранен, а требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению лишь при наличии недостатка.

дефект камеры уже появился повторно в течение гарантийного года. первый раз-искажение зданий было(который устранялся 28 дней),теперь засвет от вспышки (сдан в ремонт 8 октября)

Это разные недостатки и соответственно существенности недостатка в данном случае не усматривается. Если бы второй проявился дефект - искажение фотоизображения, то недостаток был бы существенным.

статья такая должна быть применима уже,поскольку существует невозможность использования товара общей сложностью более 30 дней в течение каждого гарантийного года вследствие неоднократного устранения различных недостатков,ведь так?

Если бы к текущему моменту (на сегодняшний день) имелся какой-либо недостаток и уже было проведено (завершено) два или более ремонтов общих срок которых более 30 дней, то имелась бы невозможность использования товара.
При обнаружении недостатка потребитель вправе реализовать одно из законных требований. Вы не имея законных оснований для возврата денег и замены товара реализовали свое право на безвозмездное устранение недостатка. В общем, как не крути 2-х завершенных ремонтов  общим сроком более 300 дней не имеется и соответственно не имеется оснований для возврата денег.

подскажите пожалуйста,форма доверенности от предыдущего покупателя в произвольном порядке пишется?
На досудебной стадии доверенность нужна только на получение денежных средств, она стандартная. Форму такой доверенности легко найти на просторах интернета. Если спор будет решаться в судебном порядке, то нужно оформлять доверенность для ведения дела в суде. Образец также можно найти в интернете. Указанные доверенности могут быть заверены по месту работы работодателем, за исключением ИП, либо по месту регистрации в управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и т.п.). Указанные варианты бесплатны или за деньги у нотариуса (около 1000 руб.).

И не получится ли так,что откажут в возврате,поскольку по гарантии обращался не хозяин телефона по договору,а посторонний,так сказать,человек?
В соответствии с Законом О защите прав потребителей потребитель это не только покупатель товара, но и лицо им пользующееся. По этому вопросу есть еще Пленум Верховного суда РФ. Иными словами вы однозначно потребитель, но во избежание юридических заморочек последняя претензия должна быть подписана лицом - получателем кредита на оплату телефона. Иск при необходимости также от его имени, а вы по доверенности.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2017, 11:36:20 11:36 »
ну второй раз же возникла неисправность камеры,неужели это не существенный недостаток?

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2017, 12:28:54 12:28 »
и фактически я не пользовался телефоном в течении более чем 30 дней за его гарантийный год,то есть по ремонту камеры я уже за год обратился дважды,это же один модуль в телефоне

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2017, 12:31:59 12:31 »

Если бы к текущему моменту (на сегодняшний день) имелся какой-либо недостаток и уже было проведено (завершено) два или более ремонтов общих срок которых более 30 дней, то имелась бы невозможность использования товара.

так итак на данный момент идет второй ремонт,общий срок которых превысил 30 дней,именно по ремонту камеры

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2017, 17:30:59 17:30 »
ведь получается,по факту,что в течение года,вследствие двух ремонтов я не мог использовать свой аппарат....

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2017, 02:13:55 02:13 »
ну второй раз же возникла неисправность камеры,неужели это не существенный недостаток?
Повторю, недостатки разные, в первом случае - искажение фотоизображений,во втором - засвет от вспышки. Существенностью не пахнет. Существенность была бы, если в обоих случаях был дефект - искажение фотоизображений.

и фактически я не пользовался телефоном в течении более чем 30 дней за его гарантийный год,то есть по ремонту камеры я уже за год обратился дважды,это же один модуль в телефоне
Ну и что что больше 30 дней не пользовались, а неоднократного устранения недостатков, то есть двух и более завершенных ремонтов не было. А раз не было двух или более ремонтов, то и оснований для возврата денег либо замены не имеется.

так итак на данный момент идет второй ремонт,общий срок которых превысил 30 дней,именно по ремонту камеры
Идет ремонт или ремонт завершен - это две большие разницы. В вашем случае он идет, а не выполнен (завершен).

ведь получается,по факту,что в течение года,вследствие двух ремонтов я не мог использовать свой аппарат....
Второй ремонт у вас не завершен, отсутствует неоднократность устранения недостатков.
Вернуть деньги за телефон по основанию - невозможность использования товара сроком более 30 дней в течение каждого года гарантии вследствие неоднократного устранения различных недостатков возможно при обязательном наличии нижеследующих условий:
- в текущее время имеется недостаток производственного характера
- к настоящему времени уже было проведено (завершено) два или более ремонтов товара
- общий срок произведенных ремонтов более 30 дней в течение гарантийного года.
Если отсутствует хотя бы одно из указанных условий, то оснований для возврата денег либо замены товара просто нет.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2017, 09:47:58 09:47 »
хорошо,значит я смогу написать претензию на возврат (30 дней) после того,как привезут мой аппарат со второго ремонта?

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2017, 09:57:38 09:57 »
По всем товарам потребитель при обнаружении недостатков  вправе потребовать по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В этом общем  правиле есть исключение, касающееся технически сложных товаров, которое гласит что в отношении ТСТ требовать возврата денег или замены можно только в одном из следующих случаев:
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
 Какую роль тут играет разница неисправностей искажение и засвет, если непосредственно присутствует пункт невозможности использования 30 дней...? Получается,после того ,как телефон приедет второй раз из ремонта,только тогда наступит это условие? и тогда смогу писать претензию о возврате средств и расторжении договора,так?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2017, 17:17:02 17:17 »
хорошо,значит я смогу написать претензию на возврат (30 дней) после того,как привезут мой аппарат со второго ремонта?
Написать претензию вы можете хоть сейчас, можете их хоть каждый день по 10 штук писать, но деньги вы сможете вернуть только в случае обнаружения какого-либо недостатка. Без недостатка ваше требование продавец и суд удовлетворять не будут.

Какую роль тут играет разница неисправностей искажение и засвет, если непосредственно присутствует пункт невозможности использования 30 дней...?

Никакой роли не играет.
Вы сначала определитесь с основанием возврата денег. Деньги продавец обязан вернуть:
1. при наличии существенного недостатка
2. невозможности использования товара более 30 дней в течение каждого гарантийного года вследствие неоднократного устранения различных недостатков
3. нарушения срока устранения недостатка.
Если неоднократно (второй раз или последующий) проявляется один и тот же дефект, то недостаток является существенным. Например, если бы в вашем случае повторно был бы обнаружен дефект - искажение фотоизображений, то недостаток являлся бы существенным.
Если к текущему времени было уже произведено два ремонта различных недостатков общим сроком более 30 дней и проявился бы еще какой-то дефект дефект, то подлежало бы удовлетворению требование о возврате денег.

Получается,после того, как телефон приедет второй раз из ремонта,только тогда наступит это условие? и тогда смогу писать претензию о возврате средств и расторжении договора,так?
Именно так. Чуть выше указано подробней.

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2017, 17:29:00 17:29 »
так я о чем и пытаюсь добиться у вас вразумительного ответа,неважно какие неисправности в нем были,существенные или несущественные,засвет или искажение....-суть в том,что когда закончится второй ремонт в течении гарантийного года,и он превысит 30 дней по-любому....отсюда и будет вполне законное требование возврата денег и расторжения договора. И магазин не вправе будет отказать, согласно статьи закона,ведь мои требования будут основываться именно на 18й статье,я правильно понимаю?

Оффлайн Роман

• Автор
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2017, 17:30:21 17:30 »
определился-основанием возврата денег будет именно пункт о невозможности использования....более 30 дней...

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2017, 08:42:30 08:42 »
...когда закончится второй ремонт в течении гарантийного года,и он превысит 30 дней по-любому....отсюда и будет вполне законное требование возврата денег и расторжения договора.
Неправильно понимаете и судя по всему не читали, что я писал выше. Обязательное условие возврата денег предусматривает  наличие недостатка + минимум два завершенных ремонта общим сроком более 30 дней. Без наличия текущего недостатка оснований для возврат денег нет. Вернуть товар надлежащего качества (без недостатков) и получить деньги не получится.

Яндекс.Метрика