Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Можно ли вернуть неисправную стиральную машину?  (Прочитано 6520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котофеевич Чешир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Можно ли вернуть неисправную стиральную машину?
« Ответ #-1 : 07 Октябрь 2012, 12:21:08 12:21 »
Добрый день. У нас сложилась такая ситуация. Купили новую стиральную машинку 01.06.2012г. в м-не "Техносила". Работала без проблем, пользовались раз в неделю на пару стирок, в эти выходные она не включилась. В розетку включено, питание есть и т.д.  - проблема в машинке. Документы у нас все в порядке: товарный чек, чек на доставку, гарантийный талон, инструкция. Мы хотели вернуть товар в магазин и получить полную сумму назад, или обменять машинку на машинку другой марки с доплатой с нашей стороны, но нам сказали, что возможен ТОЛЬКО ремонт, и для этого нам нужно обратиться в сервисный центр, а удовлетворить наши требования они могут только в том случае, если не возможно устранить поломку.  Что мы можем потребовать от магазина? В праве ли мы требовать того, чего хотим МЫ? И как лучше поступить в данной ситуации и на какие статьи "закона о защите прав потребителя" опираться. Заранее спасибо

Оффлайн Владимир Malkinen

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 168
Здравствуйте!

В сответствии c Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 - cтиральные машины относятся к перечню технически сложных товаров .  На основании ст.18 Закона Рф "О защите прав потребителей" в отношении технически сложных товаров требование о возврате денежных средств , а также требование о замене можно заявить лишь при обнаружении существенного недостатка.

Существенный  это неустранимый недостаток либо недостаток который не может быть устранен в 45-ти дневный срок после передачи товара в ремонт либо проявляется вновь после его устранения.

Фактически технически сложный товар (в том числе стиральную машину) первоначально  можно передать только на гарантийный ремонт.  Если заявленный недостаток не смогут устранить в течении 45-ти дней либо недостаток проявится вновь после его устрания можно будет заявить продавцу требование о возврате денежных средств либо обмене товара (образец подобной претензии имеется на нашем сайте)

Оффлайн Котофеевич Чешир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Можно ли вернуть неисправную стиральную машину?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2012, 14:06:56 14:06 »
Спасибо, будем пробовать))

 

Яндекс.Метрика