Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Мобильные телефоны и смартфоны: ремонт, обмен, замена и возврат денег  (Прочитано 235 раз)

Оффлайн ShteforD 42rus

• Новичок
  • *
На телефоне обнаружился дефект камеры (зрачек Камеры съезжает). Приехал в магазин отдал его,получил квитанцию о приеме товара. Написал заявление на предоставление во временное пользования на период ремонта аналогичный товар где услышал что у нас нет такого товара (даже ни кого) Какие мои действия
Знаю что если мне не предоставят в течение 3 дней с момента сдачи товара в ремонт пойдут пения (1%) на 4 день. (не найдется образец????????)
Еще один момент в акте сдачи товара продавец указал что есть мелкие царапины и потертости, просто потом как я докажу что когда товар придет и на нем будут другие царапины которые я не делал а возможно в сервисном центре или курьером организации их ним. Еще вопрос если они не предоставят телефон в замен на четвертый день что делать?????
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!!!

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если заявление о предоставлении аналогичного товара на период ремонта было написано в 2 экземплярах и один из которых с отметками продавца о получении (дата, подпись, печать) остался у вас, то спустя три дня (не считая дня вручения заявления) вам нужно будет обратиться к продавцу с новым заявлением. В этом заявлении необходимо будет указать на факт передачи товара в ремонт, факт обращения с требованием о предоставлении на период ремонта аналогичного подменного телефона, факт нарушения установленного законом срока на предоставление аналогичного товара на время ремонта и требование об уплате неустойки в размере 1% цены вашего телефона за каждый день просрочки, начиная с 4-го дня и по день предоставления аналогичного товара или день окончания ремонта. Отдельного бланка вышеуказанного заявления не имеется. На сайте Ивановского ОЗПП имеется заявление о предоставлении на период ремонта аналогичного товара, оно же сразу содержит требование об уплате неустойки в случае не предоставления аналогичного товара - http://ivzpp.ru/podmenny-telefon-na-period-remonta
За не предоставление аналогичного товара законом предусмотрен только один вид ответственности - уплата неустойки в в вышеуказанном размере.

Про потертости, царапины и т.п. смысла рассуждать нет. Подписали - значит были согласны. Не читали и подписали - ваши проблемы. В следующий раз будете внимательнее. Доказать, что не было потертостей и царапин или что они имелись,но в другом месте вы не сможете.

Оффлайн ShteforD 42rus

• Новичок
  • *
А если они вообще ни какой телефон не предоставят что делать по истечению 3 дней? А про мелкие царапины и потертости ладно согласен просто у них забивается состояние телефона не со слов а через программу то есть там есть пункты повреждение. Не ну если сколы трещены будут предьявить то можно?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
А если они вообще ни какой телефон не предоставят что делать по истечению 3 дней?

Либо телефон предоставят, либо не предоставят. Если не предоставят, то ответственность у продавца только одна - уплата неустойки. А вам останется лишь вариант самостоятельно искать телефон для временного пользования.

А про мелкие царапины и потертости ладно согласен просто у них забивается состояние телефона не со слов а через программу то есть там есть пункты повреждение. Не ну если сколы трещины будут предъявить то можно?
Если указаны потертости и мелкие царапины, то по ним нельзя. Если обнаружите трещины и сколы или иные повреждения, отсутствовавшие на момент передачи телефона в ремонт, то это новые повреждения, в отношении которых вы само собой можете предъявить требование о возмещении причиненного ущерба.

Лучше оперировать фактами, а не моделировать ситуации. Как говорится,будет день - будет пища.

Оффлайн ShteforD 42rus

• Новичок
  • *
Вы так хорошо все объясняете, хороший форум. Еще один вопрос. То есть мне надо приехать на четвертый день если не будет телефона или аналогичного переписать заявление и указать про пения 1% от стоимости.  Когда я писал заявление я указал замену на аналог а про пеню нет.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Еще один вопрос. То есть мне надо приехать на четвертый день если не будет телефона или аналогичного переписать заявление и указать про пения 1% от стоимости.  Когда я писал заявление я указал замену на аналог а про пеню нет.

Заявление не переписать, а новое написать. Содержание заявления указывал ранее.

Оффлайн ShteforD 42rus

• Новичок
  • *
Спасибо большое! Так и сделаю а если они откажутся то в суд или в организацию защиту прав потрибителей?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если продавец добровольно не выплатит пени, то смело обращайтесь к мировому судье с иском.

Яндекс.Метрика