Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Евросеть-продление ремонта  (Прочитано 855 раз)

Оффлайн Лёлька

• Автор
Евросеть-продление ремонта
« Ответ #-1 : 02 Январь 2017, 00:27:16 00:27 »
Я сдала в ремонт телефон 1.12.2016. Мне выдали квитанцию и дополнительно пояснили что срок ремонта не будет превышать 45 дней. По сайту "Евросети" через номер квитанции я периодически отслеживала, где находится мой телефон. И вот 29го декабря сайт мне выдал "Товар отдан Клиенту"!! Естественно, на следующий день я поехала в салон, узнавать что же это значит. Оказывается продавцы приняли телефон с ремонта и отправили его обратно, не уведомив меня, якобы мои претензии не были исправлены.Новую квитанцию они мне, конечно же не выдали, это же не я отправляла телефон на следующий ремонт. Вопросы: Вправе ли продавцы так делать? И что, мне ещё 45 дней ждать окончания ремонта?? Или уже 16го января можно будет идти к ним с претензией??
Заранее спасибо, я впервые в такой ситуции, и что то растерялась  :'(

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 04 Январь 2017, 16:25:37 16:25 »
Продавцы конечно же редиски (нехорошие люди) и не вправе поступать как они сделали, но для вас после передачи аппарата в ремонт ничего не меняется. Для вас срок ремонта исчисляется с 2 декабря (следующего дня после передачи товара в ремонт), что следует из квитанции о приеме-передаче аппарата в ремонт. Вам 16 января нужно будет подойти в магазин и потребовать передать отремонтированный телефон. Делать это нужно в присутствии свидетеля(ей) - друзья или коллеги. В случае не передачи отремонтированного телефона, то есть в случае нарушение срока ремонта, вручайте продавцу претензию либо с требованием возврата денег, либо замены (одно из требований). Претензии лучше всего взять с сайта Ивановского общества защиты прав потребителей - ivzpp.ru

Оффлайн Лёлька

• Автор
« Ответ #1 : 04 Январь 2017, 22:36:52 22:36 »
Спасибо, именно это мне и надо было узнать!! Кстати, может мне и показалось, но такое ощущение что продавцы сами "за меня", проверили телефон, отправили обратно, а мне сказали "не переживайте, если что претензию напишете!" ... Но, в добропорядочность людей в нашем обществе верить трудно)))
А если я приду 16го а они мне попробуют всучить отремонтированный телефон то я вправе от него отказаться?? ведь 45 дней то прошли??

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 05 Январь 2017, 15:35:50 15:35 »
Скорее всего речь не о добропорядочности продавцов. Получив телефон из ремонта с недостатком (по документам устраненный), вы могли указать на повторное обнаружение одного и того дефекта, то есть существенного недостатка, и потребовать возврата денег либо замены телефона. При возврате товара продавцам идет минус в работе и соответственно в зарплате.

Если вам 16 января (это уже 46 день) выдадут отремонтированный (исправный) телефон, то остается им только прользоваться.  Если дефект по факту будет иметься, а по документам будет указано об его устранении, то не надо кричать, что недостаток не устранен - на следующий день к продавцу с претензией, указывающей на наличие существенного недостатка, и требование либо о возврате денег, либо о замене товара.

Оффлайн Лёлька

• Автор
« Ответ #3 : 05 Январь 2017, 20:31:23 20:31 »
То есть если я сама приду на 46 день предъявлять им претензию а они мне протянут телефон я должна взять?? Но как, положенные 45 суток уже прошли вроде??
И как, если я его возьму, дома выявлю что он не до конца отремонтирован и принесу его обратно то они ж его снова на 45 дней на ремонт могут взять?? Или не так?? Или я смогу им предъявить претензию что он не был отремонтирован хотя я его и взяла??

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 06 Январь 2017, 19:36:40 19:36 »
Чего непонятного то? Срок ремота 45 дней. Соответственно продавец  обязан отремонтировать и передать исправный товар не позднее 45 дней.
Если на 46 день вам не передают исправный телефон, то тогда продавцу вручается претензия с новым требованием. Если телефон исправен, то пользуетесь им.

Варианты "если" я не рассматриваю. Если что-то выявите после получения, то сообщите, я вам подскажут что делать. Будет конкретная ситуация - будет такой же ответ. На данном этапе возможные варианты я уже указал и обозначил возможные действия.

Оффлайн Лёлька

• Автор
« Ответ #5 : 21 Январь 2017, 19:20:34 19:20 »
Спасибо вам за подробные ответы!
16го января я пришла в салон "Евросеть" с претензией. Продавец сначала попыталась спорить со мной, что ещё не прошли 45 суток. Сначала она говорила что 45 суток не календарных а рабочих, потом вспомнила что телефон они сами приняли и отправили на повторный ремонт. И якобы эти 45 суток с того дня начались заново. Но в конце концов я ей доказала свою правоту и она приняла у меня и претензию и заявление об отказе о ремонте. Всё она мне подписала, печати поставила, вторые экземпляры забрала себе.
Сегодня, 21.01. мне пришло сообщение что переданный мной на сервисное обслуживание товар поступил в салон.
Может я снова что то не понимаю?? Вроде как все сроки прошли и я не должна забирать свой отремонтированный смартфон?? 

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #6 : 22 Январь 2017, 09:58:17 09:58 »
Может я снова что то не понимаю?? Вроде как все сроки прошли и я не должна забирать свой отремонтированный смартфон?? 

Все вы правильно понимаете. Сроки ремонта прошли, в уставленный договором и законом срок недостаток не устранили и в настоящее время удовлетворению подлежит заявленное вами новое требование о возврате денег.

Смсочку сохраните - это еще одно доказательство нарушения срока ремонта.

Телефон не забирайте. Ждите до 27 января, а еще лучше 26 января подойдите в салон, и потребуйте выдать деньги. Если по состоянию на 26 января деньги вам не вернут, то смело обращайтесь в суд. И еще (к примеру  26.01.2017), при наличии возможности, то есть если продавец не будет препятствовать,  сделайте фотокопию акта выполненных работ (это на всякий случай). Если отслеживается состояние ремонта на сайте, то обязательно сделайте скриншот (это тоже на всякий случай).

Оффлайн Лёлька

• Автор
« Ответ #7 : 24 Январь 2017, 21:24:53 21:24 »
Я так думаю что уведомление о том что "ваша претензия рассмотрена" от "Евросети" не дождёшься??((
А ведь завтра десятый день... Поеду на всякий случай 27го, надеюсь что вернут всё таки...
Так не хочется в суд обращаться, я там ещё ни разу не была....
Но всё таки деньги немалые, придется!!!

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #8 : 25 Январь 2017, 09:31:09 09:31 »
Поеду на всякий случай 27го, надеюсь что вернут всё таки...

И не надейтесь. Только через суд.

Так не хочется в суд обращаться, я там ещё ни разу не была....

Надо и такое в жизни попробовать.

Оффлайн Лёлька

• Автор
« Ответ #9 : 25 Январь 2017, 21:25:10 21:25 »
Вичужане говорят что кому то удавалось и так деньги получить...))
Ладно, если не отдадут, будем пробовать через суд!! В интернете есть образцы исковых заявлений, только мне не ясно, там в шапке просто на "Евросеть-Ритейл" писать на их юридический адрес или на конкретного человека?? И их же надо как то уведомить что я с ними судиться хочу или это суд делает??
Или это уже у вас платная консультация??..

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #10 : 25 Январь 2017, 23:23:57 23:23 »
В интернете есть образцы исковых заявлений, только мне не ясно, там в шапке просто на "Евросеть-Ритейл" писать на их юридический адрес или на конкретного человека??
Если надумаете судиться, то сообщите, я отправлю вам на эл.почту образец искового заявления к Евросети по ситуации аналогичной вашей.

И их же надо как то уведомить что я с ними судиться хочу или это суд делает??
Суд самостоятельно уведомляет ответчика (повесткой) и сам направляет исковое заявление с приложениями.

Или это уже у вас платная консультация??..
Ответ дан выше.

Оффлайн Лёлька

• Автор
« Ответ #11 : 27 Январь 2017, 14:40:44 14:40 »
Ездила сегодня в "Евросеть", мне выдали ответ на претензию, где написано следующее:
"На момент проверки было выявлено что Товар исправен и соответствует заявленным параметрам. Таким образом, в результате проверки Вашего Товара, каких-либо недостатков, за которые несет ответственность Продавец (пункт 6 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") выявлено не было.
Исходя их вышеизложенного, ваш Товар не может быть отнесён к товарам ненадлежащего качества. Решить вопрос положительно о замене Товара или возврате уплаченной за Товар суммы не представляется возможным."
Ещё дали две квитанции к наряд-заказу. В первой написано что "Тестирование аппаратных сбоев не выявило, устройство исправно и соответствует заявленным производителем техническим характеристикам." , а во второй - "Настройка ПО, тестирование". Обе квитанции мной не подписаны.
Продавцы пытались всучить мне телефон обратно, якобы для того чтоб я сама сняла видео, на котором видно что телефон не исправен. Я отказалась.
Теперь я могу на них в суд подать?? И ещё, разве они на экспертизу товар сразу не отправляют?? Продавцы сказали что они только ТЕПЕРЬ отправят телефон на экспертизу! А если будет выявлено что внутрь попала вода?? Но я его уже почти 2 месяца в руках не держала!! У них там что угодно могло произойти!!
И тем более, какая мне разница - исправен он или нет, по любому уже прошло более 45 суток!! И это тоже указано в претензии!!

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #12 : 27 Январь 2017, 18:32:05 18:32 »
А в чем недостаток заключался? При последнем посещении продавца вы проверили наличие недостатка, он имеется или...?

Продавцы пытались всучить мне телефон обратно, якобы для того чтоб я сама сняла видео, на котором видно что телефон не исправен. Я отказалась.
Правильно ли я понимаю, что указанное свидетельствует о наличии дефекта, заключение СЦ не соответствует действительности.

Если недостаток имеется, то зря отказались снять видео.

Для того чтобы в суде вам удовлетворили требование о возврате денег требуется доказать, что недостаток имеется в настоящее время и он не был устранен в установленный законом срок. Берите с собой свидетелей (друзья или коллеги) и в их присутствии снимайте видео, фиксирующее наличие недостатка.
Далее в экземпляре продавца на двух квитанциях к наряд-заказу, на ответе продавца на ваше претензию, а также на своих экземплярах вышеназванных документов делайте запись о не согласии. В частности, укажите, что "..дата.. мной в присутствии свидетелей ФИО1 и ФИО2 с осуществлением видеозаписи произведена проверка работоспособности вернувшегося с  ремонта телефона. Срок ремонта нарушен, ввиду нарушения срока ремонта было заявлено требование о возврате денег.  Заявленный недостаток (указать в чем он заключается) имеется , наличие дефекта зафиксировано видеосъемкой в присутствии вышеназванных свидетелей. С заключением СЦ об отсутствии недостатка не согласна. Телефон получен и будет храниться у меня до разрешения спора ( возврата денег продавцом добровольно или в судебном порядке) с целью исключения манипуляций с товаром со стороны продавца. Настаиваю на возврате денег." Дата и ваша подпись.

Подписываемые документы вам нужно обязательно внимательно прочитать. При наличии фраз об отсутствии претензий - их зачеркнуть, после зачеркнутого поставить свою подпись.

На видео, которое будет снимать один из свидетелей, обязательно должны быть видны идентификационные данные телефона - IMEI или серийный номер, недостаток (его проявление) и свидетели (хотя бы разок с "засвечеными" лицами).

После фиксации с помощью свидетелей и видео (это можно сделать в тот же день или на следующий) составьте и вручите продавцу новую претензию, в которой укажите на факт наличия в телефоне недостатка, зафиксированного с помощью свидетелей и видеосъемки, поступившего из СЦ с заключением об отсутствии дефекта, вновь обозначьте факт нарушения срока ремонта и укажите, что настаиваете на возврате денег.

Оффлайн Лёлька

• Автор
« Ответ #13 : 27 Январь 2017, 18:56:32 18:56 »
Недостатки были следующие - во-первых он очень быстро разряжался, но чтоб это проявилось на видео, нужно очень долго снимать!! А во-вторых он постоянно терял сеть!! НО это проявлялось своеобразно, на обеих сим-картах вроде как сеть есть, на дисплее видны "палочки", но только начинаешь кому-то звонить или отправлять смс он пишет что нет сети!
Но разве не получается что они всё равно нарушили сроки ремонта? Ведь первый раз они вернули телефон с СЦ в конце декабря, но продавцы сами проверили работоспособность и отправили телефон снова на ремонт, удостоверившись в том, что недостаток всё таки есть!! А второй раз телефон вернулся 21го января. о чём меня оповестили смской!! Но это уже был 51-й день ремонта! Да и не готова я была снимать видео сегодня, благодаря этой "Евросети" у меня нет возможности!

Кстати, девушка-продавец сказала что она сама тогда попробует снять это видео и отправить в СЦ.

Яндекс.Метрика