Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Правомерны ли действия ЖЭУ 1  (Прочитано 5200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Борисович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Правомерны ли действия ЖЭУ 1
« Ответ #-1 : 30 Ноябрь 2016, 11:59:06 11:59 »
Добрый день! В квитанции за оплату услуг ЖКХ за октябрь 2016 года ЖЭУ №1  указало количество зарегистрированных в квартире 4 человека вместо одного, как было ранее и как правильно. Квартира не оборудована ИПУ ГВС. Соответственно плата за ГВС выросла в 4 раза.   На мой запрос в ЖЭУ получил ответ,что согласно акта об установлении расхождения между количеством фактически проживающих граждан в квартирах, не оборудованных ИПУ и количеством граждан, на которых начисляется по нормативу потребление коммунальной услуги в квартире проживает 4 (четыре) человека.  На основании каких документов (законов, постановлений)  я должен платить за горячую воду на основании акта, составленного на основании показаний соседей?  Норматив потребления горячей воды на одного человека без ИПУ  уже с повышающим коэффициентом. Правомерны ли действия ЖЭУ №1.

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1629
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Правомерны ли действия ЖЭУ 1
« : 30 Ноябрь 2016, 16:30:31 16:30 »
Управляющая компания (УК) вправе фиксировать фактическое количество проживающих в квартире лиц (составляется акт), передавать эти сведения поставщикам коммунальных ресурсов (в том числе горячей воды). При отсутствии прибора учета коммунального ресурса оплата осуществляется по нормативу потребления с повышенным коэффициентом исходя из количества проживающих в квартире лиц.
В вашем случае УК действовала в рамках закона.

Оффлайн Игорь Борисович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Правомерны ли действия ЖЭУ 1
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2016, 17:22:35 17:22 »
Константин, уточните пожалуйста в рамках какого закона. Если можно, ссылку, где можно прочитать.

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1629
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Правомерны ли действия ЖЭУ 1
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2016, 09:22:16 09:22 »
Согласно пп.е(1)) пункта 32 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель имеет право  устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.
В этих же Правилах установлен порядок начисления оплаты за коммунальные ресурсы.


Оффлайн Игорь Борисович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Правомерны ли действия ЖЭУ 1
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2016, 10:28:56 10:28 »
Спасибо!

 

Яндекс.Метрика