Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Обмен технически сложного товара по истечении 15 дней со дня покупки  (Прочитано 523 раз)

Оффлайн Зинаида

• Новичок
  • *
В 2015 году приобрела электрическую встраиваемую духовку. Стояла целый год дома, мы даже не включали его. А недавно хотели воспользоваться а он не работает. С момента покупки прошло более года. Но гарантийный срок - 2года. Я хочу обменять его на новый товар.
Как я понял этот товар относится к ТСТ. А в этом случае согл. ст. 18 ЗОЗПП предъявлять требование (после 15 дней со дня покупки) я могу только если обнаружен существенный недостаток товара. Подскажите как лучше сформулировать просительную часть моего требования? Что требовать и в какой срок?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Замена духовки в данном случае и на данном этапе не возможна в силу закона и указанных вами фактических обстоятельств (прошло более 15 дней, ремонт духовки не производился). Требование о замене и возврате денег в текущее время не подлежит удовлетворению. Вы можете требовать безвозмездного устранения недостатка. Данное требование можете предъявить продавцу или уполномоченной организации (АСЦ). Срок гарантийного ремонта по закону не может превышать 45 дней. Срок ремонта согласовывается сторонами.

Теоретически замена возможна, если АСЦ даст заключение о не ремонтопригодности или нецелесообразности, но рассчитывать на это не стоит (шанс один ан миллион).

Яндекс.Метрика