Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Возврат денег за диван от Много мебели  (Прочитано 775 раз)

Оффлайн Allarabi

• Новичок
  • *
Возврат денег за диван от Много мебели
« Ответ #-1 : 07 Октябрь 2016, 06:56:11 06:56 »
Я опять про много мебели)) Привезли бракованный диван на экспертизу.Брак признали.Доставка была за свой счет.В какой срок должны вернуть деньги за доставку?И существуют ли пени за это?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 07 Октябрь 2016, 15:44:47 15:44 »
Во-первых не нужно было возить мебель за свой счет в Ярославль. Подобного рода вопросам в силу закона обязан заниматься продавец.
Ну раз уж сделали это и при этом понесли расходы по оплате перевозки мебели, то есть убытки, то вам  нужно в письменной форме обратиться к продавцу с заявлением (претензией). В претензии необходимо указать факт приобретения мебели ненадлежащего качества, возврат денег за мебель и факт доставки по требованию продавца дивана на склад в Ярославль, а также, что услуга перевозки мебели была оплачена вами в определенном размере. Далее указать, что в соответствии со ст.15 ГК РФ уплаченная за перевозку дивана сумма является для вас убытками и на основании п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.15 ГК РФ подлежит полному возмещению продавцом. Затем потребовать в течение 10 дней возместить убытки в соответствующем размере. К претензии нужно приложить копию документа об оплате перевозки дивана (подлинник документа об оплате нужно будет передать продавцу при выплате денег или представить в суд, если требование в добровольном порядке не удовлетворят.)
Если убытки в 10-ти дневный срок со дня получения претензии не возместят, то тогда в силу закона подлежит уплате неустойка (пени) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Вопрос по пени скорее всего будет решаться в суде.

Оффлайн Allarabi

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2016, 18:25:18 18:25 »
Спасибо!Я не возила в Ярославль.Все в районе МО.У них нет своей службы по перевозкам.Они приняли заявление о возврате ден.средств и за перевозку и за сам дван.Просто уже 2 недели ни тех денег ни этих.Я все поняла.Спасибо.Видимо дальше только суд

Оффлайн Allarabi

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2016, 13:53:02 13:53 »
здравствуйте!еще вопрос у меня.Пени за просрочку начисляются отдельно за стоимость дивана или за все потраченное мною т.е.перевозка и т.д.?Хочу им вручить досудебную претензию

Яндекс.Метрика