Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Сломался товар купленный по подарочному сертификату  (Прочитано 231 раз)

Оффлайн Ирчик37

• Новичок
  • *
Сломался товар купленный по подарочному сертификату
« Ответ #-1 : 13 Сентябрь 2016, 13:15:00 13:15 »
Купила соковыжималку по подарочному сертификату, через месяц перестала работать, гарантия соответственно год.
1. Могу ли я требовать в претензии возврат денежных средств (фактически то я их не платила получается) или в моем случае возможен только обмен на товар?
2. Обмен происходит на аналогичный товар или же покупатель может выбирать сам.  Меня допустим не устроил данный товар по качеству его работы,не в той мере он выполняет свои функции как мне хотелось бы и я не хочу менять его на такой же точно товар.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
1. Могу ли я требовать в претензии возврат денежных средств (фактически то я их не платила получается) или в моем случае возможен только обмен на товар?

Подарочный сертификат, по сути как банковская карта. Вы оплатили товар в безналичном порядке, предъявив подарочный сертификат. Поскольку в товаре обнаружен недостаток, то вы можете предъявить любое предусмотренное законом требование: возврат денег, замена товара, соразмерное уменьшение цены или безвозмездное устранение недостатка. Требование должно быть одно, например, о возврате уплаченной за товар суммы. Требование в силу закона определяете вы, продавец не вправе вам навязывать свои условия. Требование излагается в письменной претензии (2 экземпляра) - один продавцу, один вам (на вашем отметки продавца о получении - дата, подпись и печать).

2. Обмен происходит на аналогичный товар или же покупатель может выбирать сам.  Меня допустим не устроил данный товар по качеству его работы,не в той мере он выполняет свои функции как мне хотелось бы и я не хочу менять его на такой же точно товар.
Выше уже казал, что требование определяет потребитель. Замена может быть на товар той же марки, модели или на другой марки, модели с соответствующим перерасчетом покупной цены (если цена выше - доплата, ниже - возврат разницы).

Яндекс.Метрика