Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Считается ли договором документ, неподписанный одной из сторон?  (Прочитано 3996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Доронина

  • Автор
  • ***
  • Сообщений: 15
Подскажите, пожалуйста, считается ли договором документ, если у него отсутствует первая страница, а так же подпись одной из сторон, а точнее сам банк не подписал мой экземпляр.

А так же есть еще вопрос по страховке, при оформлении кредита подключили страховку от смерти, инвалидности и потери работы, но, мне не дали ни полис, ни номер полиса, а лишь согласие на подключение к программе страхования. В самой страховой компании сотрудники были удивлены данным документом и понятия не имеют что мне делать. Могу ли я от нее отказаться? И уменьшится ли в результате отказа сумма ежемесячного платежа?

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1613
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Договор, в том числе кредитный договор, может быть заключен в акцептно-офертной форме. Это предусмотрено Гражданским кодексом. Применительно к вашему случаю вы подписали заявление, адресованное в банк о представлении вам кредита в определенном размере  на определенный срок под определенный процент (то есть сделали предложение - оферту). Открыв счет в банке на ваше имя и перечислив на него требуемую вами сумму банк принял ваше предложение (дал согласие - акцепт ). Таким образом, между вами и банком был заключен кредитный договор в акцептно-офертной форме.

Само собой при вышеуказанном случае заключения договора подписей работников банка и оттиска печати банка на заявлении быть не должно.

Скорее всего только в вашем экземпляре договора (заявления) отсутствует первый лист. Банк бы не предоставил вам кредит без полного содержания (всех листов) заявления. Думаю, что в банке заявление с вашей подписью в полном объеме (включая первую страницу). Чтобы убедиться в правильности моих слов вы можете обратиться в банк за получением заверенной банком копии заявления (договора).

Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. До того времени, как банк предоставит вам деньги вы вправе отказаться от кредита полностью. Это актуально в день заключения договора, максимум на следующий день. В некоторых случаях и больший срок (как правило отражается в договоре/заявлении). Вы не указали дату заключения договора, но если дата сегодняшняя, то возможно отказ еще актуален. Отказ само собой в письменной форме (заявление в 2-х экз.)

Страховка по договору кредитования не является обязательной. Вы можете от нее отказаться без объяснения причин в течение 5 рабочих дней со дня заключения кредитного договора. Отказ исключительно в письменной форме (заявление в 2-х экз.).

При отказе от страховки сумма кредита пересчитывается, ежемесячные платежи уменьшаются.

В подключении к программе страхования нет ничего незаконного. Подобного рода программы предусматривают массовое страхование заемщиков. Подобного рода вопросы были предметом разбирательств по всей стране. Судебная практика не находит в подобного рода страховании каких-либо нарушений закона, прав заемщиков.




 

Яндекс.Метрика