Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Если обувь скользит  (Прочитано 4336 раз)

Оффлайн илья штарев

• Новичок
  • *
Если обувь скользит
« Ответ #-1 : 19 Ноябрь 2015, 20:43:52 20:43 »
У меня магазин обуви, четыре дня назад  купили обувь. Сегодня потребитель принес и говори Ваша обувь скользит, является ли это дефектом? должен ли я возвращать деньги, как правильно поступить в этой ситуации.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если обувь скользит
« : 19 Ноябрь 2015, 20:50:53 20:50 »
Если обувь зимняя и на подошве отсутствует протектор (подошва ровная), то в обуви имеется недостаток. Такое встречается крайне редко.

Если подошва протекторная (с рисунком), то недостатка не имеется. Уровень скользкости подошвы не регламентируется. Определено только, что у зимней обуви должна быть протекторная подошва.

О какой подошвы речь идет в вашем случае, вам виднее.

Оффлайн илья штарев

• Новичок
  • *
Если обувь скользит
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2015, 21:33:13 21:33 »
Константин, обувь сапоги осень (я перепутал).

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если обувь скользит
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2015, 09:54:48 09:54 »
А к подошве осенней обуви никаких требований в части скользкости не существует. С 1 ноября наступил зимний период. Скользко пусть потребитель ходит в зимней обуви с соответствующей погоде подошвой.

Оффлайн Polina

• Новичок
  • *
Если обувь скользит
« Ответ #3 : 18 Январь 2016, 11:45:36 11:45 »
А если на зимней обуви протектор есть,но все равно она скользит и носить такую обувь небезопасно для здоровья,что делать?В магазине говорят ,что скользская подошва не является дефектом.В защите прав потребителей тоже осмотр только визуальный на протектор,а вот состав подошвы где узнать?в сертификате на обувь перечислены просто через запятую :резина,пластмасса и т.д.,но ведь они на морозе замерзают и скользят.Что делать?носить страшно и выбрасывать за 6000руб жалко.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если обувь скользит
« Ответ #4 : 18 Январь 2016, 15:01:35 15:01 »
Мой коллега по телефону вам уже дал ответ на интересующий вас вопрос. Могу только вкратце его повторить своими словами и  повторить свои вышеуказанные слова.

Нет такого дефекта как скользость. На подошве зимней обуви должен быть протектор. В вашем случае он (протектор) имеется, недостатка обуви нет. Продавец не может отвечать за неочищенные от снега и льда улицы.

Состав подошвы вам ничего не даст (производитель обуви его скорее всего не знает, знает только изготовитель). Изготовитель обуви знает только название конечного продукта, например, что подошва изготовлена из резины. Если подошва не разрушается, то смески не нарушены, подошва является качественной.

Если слишком скользко, то остается самостоятельно принимать меры (дополнительно закрепить на подошве устройства противоскольжения при условии, что позволяет конструкция обуви).

Яндекс.Метрика