Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Связной не передает оплаченный товар  (Прочитано 1926 раз)

Оффлайн Боярков Илья

• Пользователь
  • **
Связной не передает оплаченный товар
« Ответ #-1 : 01 Ноябрь 2015, 18:11:13 18:11 »
Недавно, а именно 25 числа в магазине "Связной" заказал себе комплект студийного оборудования по системе оплаты "кредит-онлайн",банк кредит утвердил как по телефону так и в смс сообщении.30 числа пришло уведомление, что товар доставлен в магазин и можете прийти забрать его,при себе как обычно иметь паспорт и номер заказа.Придя в магазин и предъявив все документы, я осмотрел товар,но на кассе мне сказали что мы не можем Вам продать его.Это показалось мне странным,так как договор по кредиту мне подтвердили.На вопросы по какой причине мне не могут выдать товар я не услышал разумных объяснений, только то что в базе мы не видим Ваш договор.Также осуществлял неоднократно телефонные звонки на горячую линию магазина,где общался как со специалистами по оформлению заказов,так и с представителем банков(который в свою очередь подтвердил одобрение кредита),но от них не услышал способы решения проблемы,только сплошные завтра перезвоним.Завтра у меня заканчивается срок кредитного договора для подписания и заявка на товар моя аннулируется. Возможности заказать снова этот комплект нет,так как на сайте он отсутствует,а когда все таки появляется то нельзя заказать 1 шт,а только 2шт.(видимо какой то баг сайта)Времени ждать нового заказа уже нет,итак из за этого ожидания у меня сорвалось несколько мероприятий по фотосъемке.Подскажите как можно на них воздействовать чтобы мне отдали заказ и что можно с них потребовать?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 01 Ноябрь 2015, 19:39:00 19:39 »
Заказ (договор) был оформлен в письменной форме? Был ли в заказе (договоре) установлен срок передачи предварительно оплаченного товара, если да, то какой?

Оффлайн Боярков Илья

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2015, 19:49:36 19:49 »
вот что приходило на почту и на телефон

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2015, 21:07:19 21:07 »
Получается, что между вами и ЗАО "Связной Логистика" был заключен договор купли-продажи товара - комплекта осветительного оборудования .... с условием полной предоплаты. По условиям договора продавец обязан был передать товар не позднее 30.10.2015 года.
30.10.2015 с учетом уведомления (СМС-сообщения) продавца о поступлении товара вы обратились в торговую точку "Связного" за получением товара, представив номер заказа и сведения об оплате товара.
Однако, в нарушение условий договора товар вам не был передан. Отказ в передаче товара мотивирован отсутствием информации о заказе в компьютерной базе торговой точки. Отказ является неправомерным.
В соответствии с п.1 ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"  продавец обязан передать предварительно оплаченный товар в установленный договором срок. В случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара потребитель вправе установить продавцу новый срок передачи или отказаться от исполнения договора и потребовать возврата суммы предоплаты. Также потребитель вправе требовать полного возмещения убытков (например, транспортные расходы, проценты по кредиту и т.п.). Кроме того, потребитель вправе требовать уплаты неустойки (пени) в размере 0,5% суммы предоплаты, то есть 76,63 руб., за каждый день просрочки, начиная с 31.10.2015 года по день передачи товара либо возврата суммы предоплаты.
Мой опыт показывает, что рассчитывать на Связной как организацию в которой быстро разберутся в сложившейся проблеме и выдадут  товар не приходится.
Составляйте претензию (содержание я уже фактически указал выше) и вручайте ее продавцу (дата, подпись продавца и печать должны остаться на вашем экземпляре).
Либо после вручения претензии подсуетятся и выдадут товар в ближайшие 2-3 дня или что скорее всего придется судиться.

Никому не говорите и тем более не указывайте в документах, что товар приобретаете для коммерческой (предпринимательской) цели. Если коммерция, то это не подпадает под защиту прав потребителей.

Оффлайн Боярков Илья

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2015, 21:12:55 21:12 »
Дело в том что они даже не могут найти в своей базе мой договор на кредит чтобы я его подписал и со спокойной душой забрал товар и ушел

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2015, 21:47:53 21:47 »
Не понял, кредитный договор с банком заключен? Если нет, то о чем вести речь. Нет оплаты - нет договора купли-продажи.

Оффлайн Боярков Илья

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2015, 22:24:37 22:24 »
Договор с банком подписывается по факту прихода с товаром,после прихода товара и обращения на торговую точку мне не предоставили этот договор и собственно этим отказали в продаже,хотя банк кредит одобрил(о чем мне неоднократно сообщалось)

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2015, 11:33:17 11:33 »
Вы не ответили на мой вопрос. Если не знаете ответа, то просто позвоните или зайдите в банк и уточните предоставлен ли вам кредит.

Оффлайн Боярков Илья

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2015, 11:56:11 11:56 »
ну как я не ответил,банк кредит одобрил,документы по нему подписываются при получении товара на торговой точке,а их мне не смогли предоставить для подписания

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2015, 12:49:45 12:49 »
Кредитный договор считается заключенным в офертно-акцептной форме с момента открытия банковского счета и зачисления на него денежных средств (кредита). Если кредит вам предоставлен, то эти деньги уже ушли Связному и значит оплата произведена, договор купли-продажи товара между вами и ЗАО "Связной Логистика" заключен.
Обращайтесь к продавцу с претензией вышеуказанного содержания. Параллельно попытайтесь еще раз получить товар через обращения на 8-800.... Да и местных продавцов понапрягать нужно, пусть тоже суетятся - звонят, пишут куда положено.

Яндекс.Метрика