Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Ущемляет ли банк мои права по ст. 16 Закона О защите прав потребителей  (Прочитано 2258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чечин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день. Мы  заключили договор с банком на сумму 300000 руб. в 2010 году в договоре предусмотрено взимание единовременного платежа 9000 руб и рассмотрение заявки 100 руб. Законно ли это? кредит выплатили, если не законно то могу ли я написать претензию банку о выплате вышесказанной суммы а именно 9100 руб. Спасибо за внимание!

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не имеется смысла давать ответ по существу вопроса, поскольку истек срок исковой давности. Даже если уплата является незаконной, то банк заявит об истечении срока исковой давности в 2013 году и суд откажет в удовлетворении заявленного требования.

Оффлайн Олег Чечин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Константин, последняя плата по кредиту была в этом году. Это тоже срок исковой давности и подскажите  тогда ст. где это написано.

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Срок исковой давности исчисляется со дня начала исполнения обязательства. 

Вопросы исковой давности определяется в соответствии с положениями ст.196 и 200 Гражданского кодекса.

Есть "Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" от 22.05.2013 года там все вопросы относительно сроков исковой давно четко прописаны. Суды при принятии решений руководствуются указанным обзором.

Оффлайн Олег Чечин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Спасибо за ответ! Еще один вопрос. У меня машина застрахована по КАСКО в сентябре мне разбили стекло и маленькие вмятины. Так как застрахована то машина сейчас в сервисе. Скажите какой срок ремонта дожны ремонтировать машину СЦ.

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Срок ремонта нужно уточнять в страховой компании. СК согласовывает с ремонтной организацией перечень работ, стоимость и срок выполнения ремонта. Если  срок между СК и ремонтной организацией не согласован, то то он должен быть разумным. Затягивание недопустимо, а его ремонт "растянулся", то необходимо требовать от СК завершения ремонта в разумный срок (по умолчанию 7 дней).

Оффлайн Олег Чечин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Константин,  а сколько разумный срок подскажите.

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Все зависит от объема необходимого ремонта. Например, поцарапанный бампер можно привести в "чувства" за 3-4 дня, а вот после серьезного ДТП  на осуществление ремонта потребуется значительно больше времени.

 

Яндекс.Метрика