Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Перепутали цвет внешней ламинации окон ПВХ !!!  (Прочитано 2443 раз)

Оффлайн Любослава

• Новичок
  • *
Перепутали цвет внешней ламинации окон ПВХ !!!
« Ответ #-1 : 16 Сентябрь 2015, 15:49:18 15:49 »
Заказала окна ПВХ в компании Пласт Плюс  в дом с ламинацией внешней стороны в цвете орех. Всего  3 изделия!
При установке оказалось 2 окна  в цвете - дуб табак(на несколько тонов темнее!!! ), 1окно - в цвете орех, как прописывалось в заказе! обнаружила данный недостаток уже после того, как окна поставили и запенили! сняла защитную пленку и вот те на....!настроение полностью испорчено...(((( а еще говорят, что у них полностью автоматизированное производство!
что теперь делать? переустанавливать окна муж не хочет! могу ли я  рассчитывать на компенсацию от фирмы наличными  и в каком размере?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если в договоре в отношении всех окон указана ламинация цвета ореха, а по факту  часть окон ламинации цвета дуба, то имеется несоответствие заказа условиям договора, то есть недостаток. 

Не знаю как у вас оформлен договор, но в любом случае хоть договор купли-продажи оконных блоков, хоть договор изготовления оконных блоков, вы вправе требовать замены несоответствующих условиям договора окон. Если договор купли-продажи, то вправе требовать возврата денег за все изделия. Если договор изготовления окон, то возврат денег не прост, возможен только при наличии существенного недостатка.  Если в окне цвета ореха найдете недостатки, то тогда недостаток, с учетом необходимости повторного изготовления  двух "дубовых" окон, будет являться существенным (стоимость материальных и временных затрат переделки близка к цене договора).

Определяйтесь с требованием, излагайте его на бумаге в виде претензии и вручайте продавцу/исполнителю.

Оффлайн Любослава

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2015, 17:06:09 17:06 »
Думаю, что у нас заключен договор купли-продажи, цитирую:
  " 1.1.Продавец обязуется осуществить действия по передаче на возмездной основе в собственность Покупателю комплекта товаров(оконные конструкции, фурнитуру и пр.) в составе, ассортименте, количестве и по цене, указанным в Приложении №1 - неотъемлемом приложении к настоящему договору("ЗАКАЗ"),  в дальнейшем именуемые "Товар", а Покупатель обязуется оплатить и принять указанный Товар."

В Приложении №1 к этому договору указан правильный цвет -орех, который я выбирала!
А в результате, только одно изделие из трех в нужной ламинации!

Так что, я могу требовать?
 - замены изделий?
 - выплаты денег за весь заказ?
 - компенсацию за недостатки в заказе?
Претензию отправила в офис компании по электронной почте! НАДО ОТНОСИТЬ ИМ ПРЕТЕНЗИЮ С МОЕЙ ПОДПИСЬЮ ЛИЧНО?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2015, 20:55:53 20:55 »
Судя по всему у вас договор купли-продажи с условием доставки и установки оконных блоков.

Вы можете заявить одно из требований, предусмотренных ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а именно:
- безвозмездного устранения имеющихся недостатков (замена двух окон)
- замены товара (всех или части окон) + повторной доставки и установки окон
- возврата уплаченной за товар денежной суммы + возмещения убытков по демонтажу/монтажу
- соразмерного уменьшения цены (оставить себе окна в текущем состоянии потребовать возврата некоторой части уплаченной суммы, сумма предмет торга с продавцом).

Требование должно быть одно. Требование должно изложено в претензии. Претензия должна быть в двух экземплярах (один продавцу, один вам с отметками продавца о получении).

И не каких электронных почт, только ножками в офис продавца или на ближайшую почту. Интересно зачем вы спросили про вариант, если уже отправили претензию.

Оффлайн Любослава

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2015, 18:04:34 18:04 »
День добрый!
спасибо за ответ....))))
В претензии я прошу уменьшение стоимости заказа 25%(7500р), а Пласт Плюс предлагает мне компенсацию максимум в 2тр(это не интересно!) или  запустить в производство новые оконные блоки в ламинации орех! а я переустановку не очень хочу делать, проще получить наличку за косяк их производства и закрыть глаза на разнотон в ламинации окон!
В понедельник отнесу оригинал претензии в офис под подпись!я так поняла, что могу выбрать вариант уменьшения цены заказа и торговаться с ними по сумме компенсации.
Но если эта сумма компенсации меня не устроит, то я как запасной вариант рассматриваю замену  двух окон в орехе! Нужно ли будет писать новую претензию с измененными требованиями по переустановке окон?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2015, 20:40:12 20:40 »
В соответствии со ст.22 Закона ОЗПП требование о соразмерном уменьшении цены товара полежит удовлетворению в течение 10 дней.

Если в установленный законом срок вышеуказанное требование не будет удовлетворено, то вы с учетом положений п.2 ст.23 закона ОЗПП вправе изменить текущее требование на иное, предусмотренное ст.18 указанного закона (ремонт, замена или возврат денег).

Новое требование излагается в новой претензии, с указанием, что первично заявленное требование о соразмерном уменьшении покупной цены в установленный законом срок не было удовлетворено.

Оффлайн Любослава

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2015, 09:25:51 09:25 »
Спасибо за консультацию! так я и поступлю!

Яндекс.Метрика