Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Плеер ненадлежащего качества, помогите разобраться  (Прочитано 6949 раз)

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
Уважаемые форумчане! помогите разобраться в очень непростой для меня ситуации. 22 февраля 2015 года приобрела с салоне «Евросеть», MP-3 плеер Phillips SA5 Mix MXX KF 4 ГБ черный Серийный номер SF1E1440069821.
Загрузив в него песни формата MP3, хотела их прослушать. Однако плеер не смог воспроизвести их, и выдал ошибку «Формат файла не поддерживается». Так же плеер иногда очень долго включался (до 5 минут).
Взяв плеер, 24 февраля 2015 года я отправилась в салон «Евросеть» по указанному адресу, с целью вернуть плеер обратно в магазин. Объяснив продавцам салона причину моего визита (а именно неисправность приобретенного товара), я попросила вернуть уплаченную мной 2 дня назад сумму и хотела вернуть плеер. Продавцы, осмотрев плеер, подтвердили наличие неисправности, однако отказались возвращать деньги без объяснения причин. Они предложили лишь сдать плеер в сервисный центр для проверки качества (21 день). Я отказалась, т.к. имею право в течение 14 дней с момента покупки вернуть неисправный товар в магазин и получить обратно сумму в размере его стоимости (Одна тысяча пятьсот девяносто рублей).
Несмотря на отказ продавцов вернуть мне деньги, я  написала претензию на имя управляющего директора ООО «Евросеть-Ритейл»  с описанием проблемы и просьбой вернуть мне деньги. Продавцы претензию приняли и выдали мне копию.
Примерно такую претензию я направила в Роспотребнадзор. На что получила ответ со ссылками на законы, позволяющими мне требовать возврата стоимости товара и отказом в проведении проверки по причине того, что пока нет ответа на претензию. Ответ я получила, в котором Еврорсеть предлагает сдать плеер на проверку качества.

а еще был нюанс- в день подачи претензии мы сдали плеер на эту проверку качества (не знали как правильно поступить), на след.утро позвонила в отдел по защите прав потребителей, нам сказали-вы имеете право в течение 14 дней вернуть деньги за ЛЮБОЙ товар, даже технически сложный. мы пошли утром и забрали обратно, они не успели его отправить в сервисный центр.
когда сдавала на эту проверку-девушка проверила его-недостаток обнаружился, плеер не воспроизвел песню.стало быть  и проверка больше не нужна...я так полагаю
а еще девушка из ОЗПП сама ходила в магазин по нашему заявлению и пыталась разобраться, объяснить им все, как полагается, ссылаясь на закон. они ее не слушали, закон не писан типа. говорят вот Юля пришла и сказала что она его уронила, ногой попинала и принесла (будто я прям так им и сказала)))) они не согласны ни заменить ни вернуть деньги-дают согласие только на отправку товара на проверку качества, они отремонтируют и я буду вынуждена его принять, а я теперь не хочу. Я ведь им и не пользовалась, а уже он будет отремонтированный. и Еще вроде как говорят, что Замена ПО это не является неисправным товаром. Его перешьют и он будет как новенький, и я буду обязана его принять.
Исходя из вышеизложенного у меня как я поняла есть 5 вариантов, а вот вопросов гораздо больше.
1. Сдать на проверку  как они требуют (очень не хочу-как я уже тут у вас читала-могут сделать с ним что угодно) по этому пункту такие вот вопросы:
я могу присутствовать при проверке, и отдать им плеер только в момент самой проверки, в руки специалисту? но они ведь могут провести ее и в другом городе(я живу в Волгоградской обл, извините, что к Вам на форум пришла, просто только у вас дают дельные советы. а у нас даже в потребнадзоре сидит специалист, который не знает, что потребитель в моем случае при обращении в суд освобождается от госпошлины). Вот напишу я им что я буду присутствовать при проверке они скажут приезжайте в Волгоград  ну или другой город где они будут проводить. а я не смогу, и все тогда. и плеер никак не передать и присутствовать никак(((
2. Самой назначить экспертизу , оплатить ее. но я рискую. ведь если проблема в ПО то его просто заменят и все. как сказал мне один юрист-сбой ПО это не недостаток, платить за экспертизу (примерно двойная стоимость плеера) буду тогда я.
3. просто отремонтировать своими силами и забить на все это-не хочется, хочется как-то проучить их за такое отношение к потребителю
4. пойти  в суд без экспертизы-тогда суд назначит сам экспертизу которая в 2 раза дороже обычной и мои риски только возрастают.
А я еще думаю-покажет экспертиза что он падал. а я знаю что я его не роняла, я аккуратная. может он падал до момента продажи у них. но я же это не докажу...
Вот такие обстоятельства. Помогите советом. на душе обида, в глазах слезы (были вчера), а в реальности-беспомощность какая-то.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Вы указали, что недостаток заключается в том, что плеер "формат файла не поддерживает". Первое, что нужно сделать это посмотреть в документации какие форматы файлов плеер поддерживает. Убедившись, что плеер поддерживает формат нужно скачать файлы "неподдерживаемого" формата с разных источников и попробовать их воспроизвести. При условии, что плеер должен воспроизводить файлы определенного формата и не воспроизводит скачанные с разных мест файлы данного формата, то однозначно можно говорить о недостатке.
Долго загружается - это не недостаток.

При наличии недостатка нужно вручить претензию продавцу. Лучше всего воспользоваться нашими образцами претензий под номером 1 или 2. Там где идет речь о проверке качества нужно указать в городе по месту покупки (например, в г.Камышине).
Вручить претензию, плеер никому не передавать. Если продавец в установленный законом срок (при требовании о замене - 7 дней, при возврате денег в - 10 дней) не уведомит о месте и времени проведения ПК  (а Евросеть этого не сделает), то нужно обращаться в суд.

На голословные заявления о том, что плеер падал и поврежден реагировать не надо.

Если у вас уже имеется претензия с каким-либо требованием, на ней есть отметки о получении и истек установленный законом срок удовлетворения требования, то смело обращайтесь в суд.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Перед обращением в суд рекомендовал бы показать плеер специалисту. Письменное заключение составлять в таком случае не нужно.

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
Спасибо что не прогнали с форума))
я не уточнила в сообщении-он не поддерживает песни формата mp3/ Причем иногда воспроизводит. а если выключить и включить-то уже вот такая ошибка. продавцы салона это видели, проверили. Претензию продавцу я написала сразу же в день обращения. т.е. 24 февраля. спустя 10 дней пошла узнать почему нет ответа (так сделать мне сказали в ОТделе по защите прав потреб-лей). они распечатали ответ, в котором написали "с целью реализации права торговой организации на проверку качества предлагаем Вам предоставить ваш аппарат по мету приобретения для проведения проверки качества".
то есть сейчас я должна написать им ответ на претензию (или как назвать?) что я согласна на проверку качества в моем присутствии в городе по прописке. это законное мое требование?
а еще то что сроки (14дней) уже истекли-ничего не значит? еще они говорили мне устно что проверка качества займет 21 день. Мне тогда нужно написать им что по закону при требовании о возврате суммы-они обязаны в течение 10 дней все сделать, да?

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
придя домой я увидела действительно ответ на претензию, датированный 2 марта. то есть они дали ответ в установленный срок.

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
Константин. еще на этом сайте прочла статью "Проверка качества товара"
в ней указано, что "целесообразно проводить проверку качества товара и представлять потребителю ответ о ее результатах в течение 10 дней со дня приемки товара для проведения такой проверки".
то есть я все-таки должна передать им товар?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
То есть сейчас я должна написать им ответ на претензию (или как назвать?) что я согласна на проверку качества в моем присутствии в городе по прописке. это законное мое требование?
Сейчас в письменной форме нужно уведомить продавца о намерении воспользоваться правом на участие в проверке качества товара, предусмотренном п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". С учетом изложенного просить продавца уведомить вас о времени и месте проведения проверки качества в городе (место вашего жительства) и указать, что товар вы представите непосредственно специалисту, производящему ПК.
Прописка никакого отношения к данному вопросу не имеет. Важно только то, что договор был заключен в таком-то городе, в нем находятся продавец и потребитель, товар с недостатком и специалисты, способные диагностировать недостаток и определить причины его возникновения, установить характер недостатка (производственный или вследствие нарушений правил эксплуатации).
Если после вручения такого заявления вас не уведомят о времени и месте ПК (а Евросеть этого делать не будет), то обращайтесь в суд.

А еще то что сроки (14дней) уже истекли-ничего не значит? еще они говорили мне устно что проверка качества займет 21 день. Мне тогда нужно написать им что по закону при требовании о возврате суммы-они обязаны в течение 10 дней все сделать, да?
Во-первых не 14, а 15 дней. Факт истечения 15 дней в данной ситуации ничего не значит поскольку МР3-плеееры не входят в Перечень технически сложных товаров (постановление Правительства №924). Проверка проводится в сроки, установленные законом, для удовлетворения требования потребителя. Если требование о замене, то оно должно быть удовлетворено в течение 7 дней и в это же срок продавец имеет право провести проверку качества. Если возврат денег, то максимум 10 дней. Других сроков в законе нет, 21 день это выдумки недоразвитых продавцов. Требование заявлено и оно должно быть удовлетворено в установленный законом срок, ничего отдельно писать не надо.

то есть я все-таки должна передать им товар?

Ели хотите вернуть деньги или заменить плеер, то передавать ничего не надо. У вас проблема с вероятностью близкой к 100% в программном обеспечении. Если отдадите на ПК, то там его банально прошьют, он заработает, а из вас делают дуру, объяснив, что никакого недостатка не было.

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
хорошо. благодарю Вас за разъяснения. Завтра в первой половине дня подготовлю ответ на их претензию, выложу Вам, если успеете проверить-вечером отвезу им после работы.
а еще скажите пож-ста. вот написала я претензию 24 февраля, они ответили, извещение об их ответе я получила спустя 14 дней. Правильно ли я  поняла что они уже нарушили закон, т.к. в течение 10 дней должны были и предложить проверку качества и провести ее и дать мне ответ?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Чего там ответить,  я вам его уже фактически написал (только чуть-чуть подправить и шапку с подписью добавить).

Если ответ получали по почте, то датой ответа считается день отправки письма, а не получения.  В таком случае никакого нарушения нет.
Нарушение срока это не те вещи за которые нужно цепляться, возврат денег или замену товара подобного рода нарушение не влечет.

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
ПРЕТЕНЗИЯ

«22» февраля 2015 года мною был приобретен товар - MP-3 плеер Phillips SA5 Mix MXX KF 4 ГБ черный Серийный номер SF1E1440069821. стоимостью 1590 руб.
На данный товар установлен гарантийный срок 12 месяцев.
В течении гарантийного срока в товаре был обнаружен недостаток плеер не воспроизводит музыку формата mp3, несмотря на то, что этот формат относится к числу поддерживаемых данным плееров форматов.
Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
На основании ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченных за товар денежных средств подлежит удовлетворению продавцом в течении 10 дней со дня предъявления требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:
вернуть уплаченную за товар сумму в размере 1590 руб. в течение 10 дней.

В ответ на Ваше предложение (исх. № 276403 от 02.03.2015) сообщаю:
в соответствии с требованиями п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», желаю воспользоваться правом на участие в проверке качества и прошу уведомить меня о времени и месте исследования товара в г.Камышине. Товар обязуюсь представить специалисту, осуществляющему проверку качества.
Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, я обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

ТАК НАПИШУ НОРМАЛЬНО?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Нормально. Распечатывайте 2 экземпляра. Не забывайте получить отметки о получении на своем экземпляре документа.

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
Константин, Спасибо Вам огромное! сегодня отвезу и все, буду ждать.

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
Нормально. Распечатывайте 2 экземпляра. Не забывайте получить отметки о получении на своем экземпляре документа.
Константин, при подаче претензии продавец не поставила мне печать, объяснив это тем, что печать ставится на  товарных чеках и договорах.
На предыдущей претензии она также не ставила печать. Ответ на нее мне приходил. Вопрос: критично ли это?как я потом докажу что это не я поставила отметку о принятии?
в понедельник будет последний день (десятый) после моей претензии (я ее подала 13 числа). Что будет дальше? если не будет ответа (я на это надеюсь), идти  к ним чтобы убедиться, что она не в пути (как было с прошлой? или что делать?)

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не поставили печать это очень плохо, можно сказать что вы ничего не вручили. Вы хоть бы свидетелей использовали для фиксации факта отказа в постановке печати.

Что касается остального, то будет день - будет пища. Или проблемы нужно решать по мере их поступления, а не пытаться что-то моделировать.

Оффлайн panama

• Пользователь
  • **
ок. спасибо за ответ.

Яндекс.Метрика