Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Эскпертиза бензопилы  (Прочитано 3000 раз)

Оффлайн AngryBirds

• Новичок
  • *
Эскпертиза бензопилы
« Ответ #-1 : 26 Февраль 2015, 14:08:14 14:08 »
Возможно ли у вас произвести экспертизу бензопилы? если да, то какова стоимость услуги

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Эскпертиза бензопилы
« : 26 Февраль 2015, 14:56:42 14:56 »
К сожалению в настоящее время у нас не имеется специалиста по бензопилам. Рекомендую вам обратиться в Региональный центр оценки и экспертизы (ИП Стародубцев), находящийся по адресу: г.Иваново площадь Пушкина д.7/2.

Оффлайн AngryBirds

• Новичок
  • *
Эскпертиза бензопилы
« Ответ #1 : 26 Февраль 2015, 16:54:36 16:54 »
Спасибо большое!

Оффлайн AngryBirds

• Новичок
  • *
Эскпертиза бензопилы
« Ответ #2 : 26 Февраль 2015, 18:04:29 18:04 »
еще такой вопрос, если экспертиза выявит производственный брак, то могу ли я потребовать замены пилы на такую же модель? или либо на модель дешевле, будет ли мне компенсирована разница в цене? покупал я ее за 11т.р. сейчас она стоит 21т.р.

Оффлайн AngryBirds

• Новичок
  • *
Эскпертиза бензопилы
« Ответ #3 : 26 Февраль 2015, 20:09:02 20:09 »
И еще, гарантия на пилу 1 год, с момента покупки прошло полгода и она вышла из строя. В магазине и сервисном центре требуют гарантийный талон от производителя на гарантийное обслуживание, просто по чеку гарантия якобы не действует и ремонт будет за мой счет. Правомерно ли это? 

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Эскпертиза бензопилы
« Ответ #4 : 26 Февраль 2015, 21:55:50 21:55 »
еще такой вопрос, если экспертиза выявит производственный брак, то могу ли я потребовать замены пилы на такую же модель? или либо на модель дешевле, будет ли мне компенсирована разница в цене? покупал я ее за 11т.р. сейчас она стоит 21т.р.

Если на бензопилу установлен гарантийный срок и недостаток обнаружен в течении гарантийного срока, то вам нужно обратиться к продавцу с претензией, содержащей одно из требований, предусмотренное законом. Требование может быть: ремонт, замена, возврат денег или уменьшение цены. Выбор требования за вами. Экспертизу товара вам проводить не надо. По закону продавец отвечает за недостаток товара, если не докажет, что дефект возник по вашей вине, ввиду действий третьих лиц или непреодолимой силы (форс-мажор).

Если гарантии изначально не было или она закончилась, но не прошло 2 года со дня покупки, то тогда сначала делается экспертиза и если исследованием подтверждается факт наличия недостатка производственного характера, то тогда необходимо обращаться к продавцу с претензией к которой нужно приложить заключение специалиста. Требование может быть из вышеуказанных и плюс возмещение убытков по оплате экспертизы.

Замены можете потребовать на товар той же марки, модели - осуществляется без доплат, либо на бензопилу другой марки, модели с соответствующим перерасчетом покупной цены. Если цена выше, то доплатить разницу. Если цена ниже, то продавец обязан вернуть разницу.
Согласно ч.4 ст.24 Закона "О защите прав потребителей" при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.
Иными словами вы можете потребовать возврата денег за некачественный товар в общем размере 21000 руб. (11000 - товар + 10000 разнице в цене) или при замене товара должна учитываться разница. Например, если вы захотите купить бензопилу стоимостью 23000 руб, то вам нужно доплатить только 2000 руб.

Яндекс.Метрика