Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Крик души или как заказать финское окно  (Прочитано 3667 раз)

Оффлайн Галина

• Новичок
  • *
Крик души или как заказать финское окно
« Ответ #-1 : 05 Апрель 2012, 22:33:43 22:33 »
Решили заказать финское окно. С чего и началась череда сюрпризов.
Обратились в фирму Альянс ( ул Я.Гарелина,3)
1.   По телефону проконсультировалась у менеджера по интересующим вопросам с уточнением цены, предварительно назвав исходные размеры и все требуемые работы. Посчитав все требования, менеджер озвучила сумму 14.000-00 с поправкой уточнения после замеров.
2.   Замерщик после замеров озвучил сумму услуги ( о которой вообще не упоминал ни кто ?!)  Хорошо не дорого – 100 руб.
3.   Придя для составления договора по имеющимся размерам менеджер сделала перерасчет и сумма  возросла до 18.000-00
4.   Но возникло определенное НО. По ошибке к нам был направлен замерщик  пластиковых окон и выезд на замеры нужно повторить
5.   Новый замерщик сделал свои замеры и свои расчеты. Сумму озвучил 20.000-00, оплата в два этапа, без рассрочки.

Соответственно мы решили подумать и по совету знакомых обратились в фирму  Гарант плюс ( ул.Почтовая, 3А, оф.105), т.к там действует рассрочка и замерщик по дереву Альянса, является замерщиком Гарант плюс и соответственно не надо еще раз вызывать мастера на замеры. Сюрпризы продолжились.

1.   Консультация по телефону о предварительной стоимости, так же с предоставлением все тех же данных о заказываемом изделии. Цена 16.000-00 с дополнением плюс/минус 500 руб, в зависимости от замеров.  Еще раз уточняю, действительно цена не подскочет, на что меня убеждают, что финское окно под ключ в кирпичном доме не может быть более озвученной цены.
2.   Отпрашиваюсь с работы, еду на заключение договора.
3.   Оказавшись в офисе еще раз прошу посчитать предварительно мой заказ. Опять озвучивают сумму 16.000-00. Предлагаю оформить договор, т.к  уже есть готовые размеры. Тут-то пошли сюрпризы еще круче. Оказалось, что это фирмы партнеры и менеджер по заказам мне заявила, что вообще не будет принимать у  меня заказ, так как  в Альянсе обидеться Лена.
Оказывается! у наc продавец выбирает покупателя, а не наоборот !!!
После моих возмущений, что это мое право выбирать фирму где я буду получать услуги.
Прошу посчитать мне окончательную сумму заказа и тут мне озвучивают сумму 21.200-00
На просьбу предоставить мне проект договора с калькуляцией, я получила отказ.

Сейчас у меня только один вопрос. Почему на нашем рынке услуг могут работать такие фирмы, для которых ни какие законы не писаны и вообще есть ли в таких случаях какие-то установленные требования к фирмам оказывающих услуги населению?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
"Почему на нашем рынке услуг могут работать такие фирмы, для которых ни какие законы не писаны и вообще есть ли в таких случаях какие-то установленные требования к фирмам оказывающих услуги населению?"

Законы писаны. Между строк вашего сообщения усматривается, что видимо за номинально разными  организациями стоит один владелец и конкуренцией в этом вопросе не пахнет. А если есть монополист, то ведет он себя как ему вздумается.
Что касается цен, то официально у нас рынок (а неофициально и по сути базар) и в силу этого цену определяет реализатор товаров, работ или услуг.
Бороться с такими горе-предпринимателями можно только одним способом - рублем. Просто не иметь с ними дела (но только при наличии альтернативы).

Особых требований к организациям или лицам, оказывающим услуги, выполняющим работы в настоящее время нет. В силу закона в обязательном порядке требуется чтобы услуги или работы были безопасны для человека, животных и окружающей среды, не причиняли вреда чьему-либо имуществу, соответствовали энергоэффективности и не вводили в заблуждение потребителей. 

Яндекс.Метрика