Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Принадлежность товара конкретному лицу  (Прочитано 3304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2 a.m.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Принадлежность товара конкретному лицу
« Ответ #-1 : 05 Февраль 2015, 12:53:20 12:53 »
Судья указал, что кассовый и товарный чеки не именные, и не могут служить доказательством принадлежности товара конкретному лицу.

Он прав? И как тогда доказывать принадлежность?

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Принадлежность товара конкретному лицу
« : 05 Февраль 2015, 18:11:03 18:11 »
Бывают покупки обезличенные и именные. Обезличенные это покупки с выдачей обычных кассовых и/или товарных чеков. Именные это покупки в кредит или с помощью кредитной карты, а также с составлением письменного договора купли-продажи товара или договора выполнения работ (оказания услуг).

О чем у вас речь идет мне непонятно и поэтому комментировать по сути нечего. Чтобы ответить на интересующий вас вопрос нужно знать условия заключения договора (устная или письменная форма, порядок оплаты, какие документы об оплате имеются и какая в них содержится информация и т.п.).

Оффлайн 2 a.m.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Принадлежность товара конкретному лицу
« Ответ #1 : 05 Февраль 2015, 20:45:14 20:45 »
Был заключен письменный договор на производство работ. Произведена оплата через банк. Все именное и тут вопросов не возникло.
Договор в установленный срок исполнен частично.  Закончить работу исполнитель не захотел, точнее кормил обещаниями. После досудебной претензии (и ответа на нее) и вовсе пропал. Есть письменный ответ на досудебную претензию-готов оплатить штраф по договору в связи с невыполнением в срок. Пришлось купить материал и доделать самим. На материалы чеки (либо чек с указанием ассортимента, либо чек на сумму+к нему товарный) имеются. Все оплачивалось в кассу магазина наличными. Они, естественно, обезличенные. Вот по ним и возник вопрос у суда. А наши ли это чеки....

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Принадлежность товара конкретному лицу
« Ответ #2 : 05 Февраль 2015, 22:17:54 22:17 »
Я вообще не понимаю проблемы, она высосана из пальца. В связи с неисполнением исполнителем принятых на себя обязательств вы понесли расходы для завершения работ, то есть убытки.
Убытки подлежат полному возмещению. Размер убытков подтверждается, в том  числе платежными документами. К платежным документам относятся кассовые и товарные чеки. Чеки являются доказательствами, которые представлены вами в суд. В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Ответчиком доказательств обратного, то есть того, что вы не несли расходы согласно чекам не представлено.

Нигде в законах не указано, что в кассовом или товарном чеке должна быть указана фамилия покупателя. Сведения, указываемые в товарном чеке, перечислены в Правилах продажи отельных видов товаров. В частности в п.20 указанных правил.

Кстати, вы вообще могли потерять товарные чеки и при этом вправе ссылаться на свидетельские показания (п.5 ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей). Кстати, свидетельскими показаниями (в дополнение к чекам) вы можете воспользоваться и при подтверждении покупки необходимых материалов для доделки, а также подтверждения факта расходов приобретенных вами материалов на завершение работ.

Оффлайн 2 a.m.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Принадлежность товара конкретному лицу
« Ответ #3 : 05 Февраль 2015, 22:48:02 22:48 »
Вот тем не менее,несмотря ни на что, суд написал в решении именно то что написано в первом посте. При этом ответчик не возражал по этому поводу. Это чисто инициатива суда.
Посмотрела практику, а оказывается подобные доводы не редкость. Вот только непонятно что с этим делать?

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Принадлежность товара конкретному лицу
« Ответ #4 : 05 Февраль 2015, 23:08:30 23:08 »
Раз это указано в решении суда, то обжаловать, однозначно. Решение  выносил мировой судья или районный суд? Если мировой, то довольно таки большой шанс на отмену. Если районный, то тут все значительно хуже, отменяют даже незаконные решения крайне редко.

 

Яндекс.Метрика