Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Замена подорожавшей оперативной памяти  (Прочитано 2215 раз)

Оффлайн Андреева Анна

• Новичок
  • *
Замена подорожавшей оперативной памяти
« Ответ #-1 : 03 Февраль 2015, 20:56:43 20:56 »
Помогите пожалуйста. Купил оперативную память за 4000 рублей. Прошло пол года она сломалась, сдал по гарантии. в сервисе сказали если дефект, то приедете в магазин вам либо деньги отдадут либо товар. Вот тут и вопрос - деньги я брать не хочу!!!!!!! Мне нужна память оперативная, но она подорожала и такой как у меня в магазинах уже нет!!! Есть ли у меня право требовать аналогичный товар и кто должен платить за разницу в цене???!!??

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 03 Февраль 2015, 21:38:58 21:38 »
Если оперативная память вышла из строя вследствие производственных причин (не по вашей вине), то любое предусмотренное законом и заявленное вами требование подлежит удовлетворению. В том числе и требование о замене товара.
Можно требовать замены на товар той же марки, модели или иной марки, модели с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Идентичный товар меняется вне зависимости от текущей цены без перерасчетов, то есть не важно подорожал или подешевел товар.
Отличающийся от заменяемого товара подлежит замене с учетом цены. При условии,что цена выше производится доплата, если цена ниже покупной цены то осуществляется возврат разницы в цене.

Пунктом 4 ст.24 Закона РФ О защите прав потребителей определено, что при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

Возврат товара осуществляется при возврате денег или замене товара. Соответствующий товар это идентичный товар (той же марки, модели) или близкий по своим характеристикам, свойствам, качествам. Применительно к оперативке соответствие товара нужно определять по основным характеристикам - объем модуля, форм-фактор (количество контактов),  частота и др.

Если в настоящее время у продавца и у других продавцов отсутствует оперативная память идентичная вышедшей из строя, то при замене нужно учитывать разницу в цене соответствующей оперативки, близкой по своим параметрам. Параметры могут незначительно отличаться в лучшую или худшую сторону.

Оффлайн Андреева Анна

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 03 Февраль 2015, 23:19:44 23:19 »
Да но цена отличается в 2500 рублей за такие же характеристики, я просто не могу понять за что я должен переплачивать??!!!за то же самое???я же не виноват что цены повысили??и мою модель сняли с производства

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 03 Февраль 2015, 23:58:16 23:58 »
Вы вообще прочитали, что я написал?

Если цена аналогичного (близкого по своим характеристикам) товара в текущее время дороже приобретенного вами, то при замене должна учитываться разница. Например вы купли оперативную память за 5000 руб. Соответствующий товар в настоящее время стоит 7500 руб. Вы вправе требовать выплаты 7500 руб. или 7500 руб. должны учитывать  при замене товара. Если стоимость заменяемой оперативной памяти 8000 руб., то доплачивать надо только 500 руб., а не 3000 руб.

Оффлайн Андреева Анна

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 05 Февраль 2015, 00:45:28 00:45 »
Спасибо огромное Константин за помощь теперь знаю что им сказать,в случае если они будут отказывать

Яндекс.Метрика