Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Увеличение стоимости на акционный товар М.Видео  (Прочитано 2789 раз)

Оффлайн Сергей Лукин

• Новичок
  • *
Увеличение стоимости на акционный товар М.Видео
« Ответ #-1 : 17 Январь 2015, 22:47:22 22:47 »
14.12.14 заказал стиральную машину в МВидео.Стиральная машина стоила 21 000,до акции ее цена была 26 000. Машины не было в наличии, срок доставки определили до 31.12.14,магазин должен был оповестить по смс, когда машинку привезут в Иваново. В итоге смс я так и не получил. 31.12.14 приехал в магазин узнать,привезли ли машинку. Машинку привезли,но забрать в этот день ее мне было не удобно,и было принято решение приехать за ней 03.01.15 числа. 3го числа,приехав в магазин,выяснилось,что моей машинки у них нет (продали наверное),просят подождать еще 14 дней и так же обещают прислать уведомление,когда машинку привезут. В это время стоимость машинки выросла до 31 000 рублей. В итоге сегодня,17.01.14,не дождавшись смс,позвонил в магазин,сказали,что машинку привезли и ее можно забирать. Приехав в магазин,выясняется,что машинки нет,якобы в программе какая-то ошибка произошла. Так же говорят,что этой машинки нет на складах и неизвестно,когда появятся.Предлагают машинку,визуально не отличающуюся от той,которую я заказывал,только с другим приводом(прямой,вместо инверторного) по цене 30 000,я соглашаюсь. Менеджер звонит руководству для одобрения. Руководство отказывает,ссылаясь на то,что я покупал машинку за 21 000 рублей,и предлагают мне компенсацию 20% к моей оплаченной сумме и на эти деньги выбрать другую стиральную машину.Но за эти деньги (25 200 рублей) я могу купить машинку,уступающую по качеству и характеристикам той,которую заказывал изначально. Как в данной ситуации поступить? Имею ли я право на компенсацию той разницы,на которую подорожала стиральная машина?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Вы имеете право требовать ту стиральную машину, которую заказывал и оплатили. Не важно, что сейчас цена машины изменилась (выросла), договор должен быть исполнен на те условиях, на которых он заключался, включая цену товара. Оснований для изменения цены не имеется. Изменение курса иностранных валют не является основанием для изменения цены.

По факту вами заключен договор купли-продажи с условием полной предоплаты. По такому договору в обязательном порядке должен быть предусмотрен срок передачи товара (у вас 31.12.2014 г.). Если срок передачи товара нарушается продавцом, то потребитель вправе: 1. установить новый срок передачи товара (срок должен быть разумным), 2. отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Кроме того, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков (в вашем случае убытками является разница между ценой по договору /21000 руб./ и текущей ценой /31000 руб./,  то есть сумма в размере 10000 руб.).
Также за нарушение срока передачи товара вы вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более суммы предоплаты (если предоплата 21000 руб, то пени не более 21000 руб.). пени нужно исчислять с 31.12.2014 года по день передачи  товара (если будете требовать передачи товара) или возврата уплаченной суммы (если откажетесь от исполнения договора).

Если в письменной форме срок передачи не был указан, то действуют положения ст.314 ГК РФ, согласно которой обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Считайте разумным срок до 31.12.2014 года, более двух недель более, чем предостаточно для доставки стиральной машины со склада в Москве и передачи вам.

Определяйтесь с требованием (1 или 2), составляйте претензию и вручайте ее продавцу. Нечего продавцу свои условия диктовать. Закон (ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей") в подобной ситуации четко защищает права потребителя.

Оффлайн Сергей Лукин

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 18 Январь 2015, 14:01:43 14:01 »
Огромное Вам спасибо.Подскажите,а куда можно подъехать,чтобы грамотно составить претензию?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 18 Январь 2015, 14:38:25 14:38 »
Контакты указаны в меню форума в верхней части. Если завтра (в понедельник), то в офис можно подойти после 11-00 (до 11-00 все в судах).

Оффлайн Сергей Лукин

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 18 Январь 2015, 16:31:56 16:31 »
Подскажите еще пожалуйста, из магазина недавно звонили и предлагали вернуть только сумму фактически оплаченную за машинку, 0,5% за каждый день просрочки и сверху только 3 000 руб как извинения. Нас конечно это не устраивает и мы заикнулись про намерения написать претензию и обращаться в суд. На что нам было предложено подъехать в магазин и написать заявление где мы должны указать что мы от них хотим, чтобы они могли пересмотреть что они нам могут предложить. Стоит ли писать такого рода заявление? И что лучше всего там прописать.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 18 Январь 2015, 17:06:15 17:06 »
Зачем писать в магазине и тем более на их готовом бланке. По поводу бланков М.виидео ничего хорошего или плохого сказать не могу, не сталкивался поскольку данный продавец не является активным нарушителем прав потребителей. по закону нет обязанности писать претензии на бланках продавца.

Претензию надо составить дома или у нас (если есть затруднения) и обращаться к продавцу с "готовыми" требованиями. В магазине конечно могут "помочь", но устроит ли вас такая помощь большой вопрос.

Вообще-то выше я уже писал какие требования могут быть заявлены. Повторюсь.
1-й вариант - установить продавцу новый срок передачи предварительно оплаченного товара (например, в течение 7 дней со дня получения претензии) и потребовать уплаты пени в размере 0,5% от суммы предоплаты, то есть 105 руб., за каждый день просрочки, начиная с 31.12.2014 года по день передачи товара.
2-й вариант - ввиду нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы предоплаты в размере 21000 руб. в течение 10 дней; потребовать уплаты пени в размере 0,5% от суммы предоплаты, то есть 105 руб., за каждый день просрочки, начиная с 31.12.2014 года по день возврата предоплаты; а также потребовать полного возмещения убытков в размере 10000 руб., обусловленных разницей в ценах товара по договору  и на день предъявления требования по возврату денег. 

Оффлайн Сергей Лукин

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 18 Январь 2015, 18:31:08 18:31 »
Спасибо за ваши консультации!! Подскажите завтра хотелось бы к вам подъехать, но по времени получается только с 16.00 до 17.00. До какого часу вы работаете и можно ли в указанное время к вам подъехать?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #6 : 18 Январь 2015, 19:34:27 19:34 »
Официально работаем до 18 час., но как правило и позже. Подъезжайте с 16 до 18 час.

Яндекс.Метрика