Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: За неустойку берут налог  (Прочитано 2923 раз)

Оффлайн Олег Смирнов

• Новичок
  • *
За неустойку берут налог
« Ответ #-1 : 23 Декабрь 2014, 08:43:10 08:43 »
Заказали окна пвх в ноябре 2014 года. Срок договора составил 20 дней. Вставили только 17 декабря 2014. Мы написали претензию чтобы выплатили неустойку. В ответ на нашу претензию нам ответили, что с неустойки возьмут налог в соответствии с. 41 п. 1 ст. 210 нк рф . Правомерно это?

Оффлайн Олег Смирнов

• Новичок
  • *
За неустойку берут налог
« : 23 Декабрь 2014, 08:51:53 08:51 »
Как правильно написать ответ на письмо, если это не правомерно?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
За неустойку берут налог
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2014, 11:33:36 11:33 »
Ну с таким бредом я сталкиваюсь в первый раз.
А что исполнитель в результате уплаты вам неустойки получит доход и соответственно заплатит налог????
Исполнитель платит налоги со своих доходов, вы платите со своих.
За физических лиц в "автоматическом" режиме производят оплату налогов с прибыли только банки. На сколько я понимаю исполнитель, занимающийся окнами ПВХ, не является банком.
Исполнитель в случае выплаты неустойки не будет иметь никакого дохода. Он не является в данном случае лицом получившим доход, то есть налогоплательщиком. Денежный доход от получения неустойки будете иметь только вы и бремя по уплате налогов лежит исключительно на вас, а не исполнителе. Статья 210 НК РФ к субъектам предпринимательской деятельности отношения не имеет.
Разъясните это исполнителю и пусть занимается своими делами, выплачивает неустойку и не лезет в ваши дела.

В ответном письме можете процитировать вышеизложенное и потребовать уплаты неустойки в порядке, предусмотренном законом, исходя из периода просрочки и стоимости работ (услуг).

Оффлайн Олег Смирнов

• Новичок
  • *
За неустойку берут налог
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2014, 08:41:08 08:41 »
Доброе утро! Константин, мне выдали неустойку в размере 6000 руб. с них же взяли 13% подоходный. Получается, что неустойку мне не всю  выдали. могу я написать ответ на их письмо то, что незаконно взяли налог. текст письма будет
"В ответ на Ваше письмо сообщаю, что Исполнитель в случае выплаты неустойки не будет иметь никакого дохода. Он не является в данном случае лицом получившим доход, то есть налогоплательщиком. Денежный доход от получения неустойки будете иметь только потребитель и бремя по уплате налогов лежит исключительно на вас, а не исполнителе. Статья 210 НК РФ к субъектам предпринимательской деятельности отношения не имеет"
И вот на неустойку опять можно написать так как они не всю выплатили мне.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
За неустойку берут налог
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2014, 13:05:25 13:05 »
Честно говоря, я бы с такими деятелями не стал бы переписываться, а просто подал бы иск в суд о взыскании недоплаченной неустойки, компенсации морального вреда (нарушено право на получение неустойки в добровольном порядке - п.5 ст.13 Закона ОЗПП), убытков (при их наличии - например, почтовые расходы), а также штрафа в порядке, предусмотренном п.6 ст.13 Закона О защите прав потребителей.

Пусть эти "умники" суду рассказывают сказки о взыскании налога.

Яндекс.Метрика