Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Фотоаппарат в рассрочку  (Прочитано 2081 раз)

Оффлайн Натали Я

• Новичок
  • *
Фотоаппарат в рассрочку
« Ответ #-1 : 18 Декабрь 2014, 19:33:43 19:33 »
Помогите пожалуйста срочно.Взяли в рассрочку зеркальный фотоаппарат.После 10 дней попытки его использования,он меня не устроил.В общем,он мне просто не понравился.Да еще в нем есть момент,что при использование его в одном из выбранном режиме(в темное время суток)он не фокусируется и не фотографирует.Возможно это не дефект,а я что то не правильно делаю,а может он не соответствует заявленным требованием в этом режиме.1ое:Могу ли я без всякой беготни,придти и обменять его на другой,например с доплатой.2ое:Просто придти и обменять на такой же (не ждать экспертизы, на которую они меня посылают на 21 день,доказывая что с ним все нормально.)просто мне не хочется после всяких вмешательств,пользоваться этим фотоаппаратом.Уже сталкивалась с таким и он потом долго не проработал.Как мне решить этот вопрос,а то у меня в запасе осталось 4 дня.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Фотоаппарат в рассрочку
« : 18 Декабрь 2014, 22:03:35 22:03 »
Фотоаппараты (фотокамеры) относятся к технически сложным товарам.

Технически сложные товары, как товары надлежащего качества, то есть без недостатков, обмену или возврату не подлежат (ст.25 Закона ОЗПП и п.11 Перечня товаров, не подлежащих обмену возврату). Поэтому устроил или не устроил вас фотоаппарат значения не имеет, обменять или вернуть не получится.

Технически сложные товары, имеющие недостатки, в течение 15 дней со дня передачи товара, могут быть заменены или за них возвращены денежные средства, при условии наличия дефекта производственного характера. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, а еще лучше дайте фотоаппарат знающим людям, которые могут проверить ваши опасения по поводу отсутствия фокусировки и съемки в темное время. Если ваши предположения подтвердятся и будет выявлен недостаток, то тогда нужно будет успеть предъявить продавцу претензию в пределах 15 дней (включая день передачи товара). Ни в коем случае не позже 15 дней, по истечению 15 дней только в ремонт. Образец претензии можете скачать с нашего сайта, в претензиях по товарам №3 (возврат денег) или №4 (замена). Сам фотоаппарат никому (продавцу или сервисному центру)  не отдавайте, требуйте проведения проверки качества со своим участием. Не решит продавец весь вопрос, включая проверку товара, в течение 10 дней (при требовании возврата денег) или 7 дней (при требовании замены). Никакого 21 дня никогда не существовало и не существует, это бред и обман потребителя.

Оффлайн Натали Я

• Новичок
  • *
Фотоаппарат в рассрочку
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2014, 22:34:08 22:34 »
Спасибо большое за ответ.Продавец к которому я обращалась по вопросу фокусировке в темноте,брал мой фотоаппарат и ходил на склад,у них как он сказал там темно,и у него все фотографирует.Показал фотографии,но там фотографии с частью освещения.И сказал,что у меня вообще были сбиты настройки,и он мне все настроил.Придя домой,испробовав его снова,у меня так и осталась данная проблема.И вообще он стал мне говорить,что надо в другом режиме фотографировать и все в этом духе.Но меня сейчас не интересует другие режимы,меня интересует именно этот,почему он не делает те снимки,которые должен делать в данном режиме.Если у меня нет такого человека который мог бы подтвердить или опровергнуть данную проблему фотоаппарата,могу ли я просто написать претензию о том,что на мой взгляд меня не устраивает в нем(вернее если я считаю,что он не работает в данном режиме)?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Фотоаппарат в рассрочку
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2014, 23:31:42 23:31 »
Не устраивает - это не основание для возврата денег. Основание - это наличие недостатка.
А имеется ли недостаток это нужно вам выяснить самостоятельно (для начала ознакомившись с инструкцией по эксплуатации, в том числе поддерживаемыми режимами съемки) или воспользоваться помощью людей часто и хорошо пользующихся фототехникой.

Оффлайн Натали Я

• Новичок
  • *
Фотоаппарат в рассрочку
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2014, 23:40:39 23:40 »
Все теперь ясно.Спасибо большое за ответ

Яндекс.Метрика