Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Просрочка поставки мебели от магазина hoff - ООО "Домашний Интерьер"  (Прочитано 5564 раз)

Оффлайн dia1985

• Новичок
  • *
Добрый день, 1.11.14 был заключен договор купли-продажи на приобретение кровати, о том что она находится на удаленном складе меня предупредили, сообщив что она прибудет 16.11.14, эта дата была упомянута в заказе на продажу, в пункте согласованная дата, способ поставки: доставка. Чуть позднее 3.11.14 был приобретен матрас и сразу оформлена доставка с подъемом, в котором стоит открытая дата, в своей копии документов я указал дату 16.11.14 в соответствии с заказом на продажу, в заказе на продажу стоит согласованная дата 9.11.14, способ поставки: доставка, договора купли-продажи на матрос составлено не было. Оплата была произведена в те же дни, в полном объеме. В пункте 2.1.2 договора купле-продажи сказано: Уведомить Покупателя о поступлении товара на склад Продавца и о готовности Товара к передачи не позднее 16 календарных дней с момента оплаты Товара в соответствии с п 3.4 (о том что я внес первоначальную сумму) настоящего договора. Указанный срок может быть изменен Продавцом в сторону сокращения или увеличения на срок не более 14 календарных дней в зависимости от графика и особенностей поставки Товара поставщиком Продавца. В указанный срок никакой информации от продавца не поступило, при личном звонке и о просьбе уточнить новый срок поставки, при первом звонке сказали, что свяжутся со мной после того как уточнят у своего поставщика новые сроки, так и не перезвонили. При втором звонке, также обещали связаться с поставщиком и опять уточнить новые сроки, но в этот раз перезвонили и сказали, что не могут назвать точные сроки поставки, что надо подождать, как будет информация, со мной свяжутся. Товар привезли только 15.12.14, сообщив об этом за день 14.12.14.
Теперь вопрос:
1. Нарушил ли пункт 2.1.2 договора купле-продажи продавец сроки поставки, начиная с 16.11.14, т.к это единственная дата которая указана в заказе на продажу и о новых сроках меня не уведомили и эти 14 дней не идут в расчет?
2. Если в заказе на продажу стоит дата 9.11.14 и способ поставки доставка, пени считать от этого дня или так же от 16.11.14?
3. Сколько дней является просрочка если считать что продавец нарушил срок от 16.11.14 и по дату получения мной мебели 15.12.14, 30(дней) и каждый день просрочки составит 0,5%?
4. Могу ли я требовать пени за просрочку доставки, несмотря на то что дата открытая, получается так же 30(дней) но теперь каждый день просрочки 3%?
5. В какие максимальные сроки я могу подать претензию продавцу?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
01.11.2104  года был заключен договор купли-продажи кровати. Согласно п.2.1.2 договора срок уведомления о готовности к передаче не более 16 календарных дней (это согласованный сторонами срок).

Про плюс/минус 14 дней можно забыть - одностороннее изменение условий договора продавцом не допускается, данное условие является недействительным с момента его включения в договор. Да даже если и считать его "законным", то опять таки вас не уведомили об изменении срока.

Поэтому не позднее 03.12.2014 года (включительно) вас должны были уведомить о готовности товара к передаче. Если в договоре нет срока передачи товара, то таковым следует считать следующий день за днем уведомления о готовности к передаче, в вашем случае 04.12.2014 года.

Кстати в силу закона в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть условие о сроке передачи товара. Срок  уведомления о готовности товара к передаче это не то же самое, что и срок передачи товара.

С учетом изложенного пени за просрочку нужно считать в порядке, установленном ст.23.1 Закона О защите прав потребителей, в размере 0,5% от суммы предоплаты за период с 04.12.2014 года по 14.12.2014 года, то есть 11 дней.

Доставка матраса по договору, то есть его передача, определена 09.11.2014 года. При фактической передаче 15.12.2014 года, период просрочки составит 35  дней, с 09.11.2014 по 14.12.2014 года и само собой также в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

С претензией лучше не затягивать, хотя формально у вас есть три года (до середины декабря 2017 года).

Оффлайн dia1985

• Новичок
  • *
Про плюс/минус 14 дней можно забыть - одностороннее изменение условий договора продавцом не допускается, данное условие является недействительным с момента его включения в договор. Да даже если и считать его "законным", то опять таки вас не уведомили об изменении срока.

Поэтому не позднее 03.12.2014 года (включительно) вас должны были уведомить о готовности товара к передаче. Если в договоре нет срока передачи товара, то таковым следует считать следующий день за днем уведомления о готовности к передаче, в вашем случае 04.12.2014 года.

Спасибо за ваш ответ, но 03.12.2014 будет являться как раз прибавка этих 14 дней, к основным 16, может быть все таки отсчет по просрочке и просрочку считать с 16.11.14? В условиях передачи приемки товара, пункт 4.2 договора купле-продажи:
4.2 Передача Товара осуществляется на основании Заказа на продажу и.или заявки на оказание услуги (доставка Товара). Товар считается переданным Продавцом и принятым Покупателем в дату подписания соответствующего документа Покупателем.
Как раз согласованные даты я взял с этих заказов на продажу. То что у них в заказе на продажу матраса и кровати стоят разные согласованные даты, а доставка была оплачена только одна и на оба товара, это они сами отпечатались и теперь это их проблема? И то что Заказе оказание услуг по доставке не указана дата оказания услуги, я прописал её только в своем договоре, будет ли считаться и она просрочкой и уже пени взиматься как за оказание услуг в размере 3%?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Вы правы. Я сначала перепутал даты и в связи с этим вносил правки в текст, но видимо не везде это сделал. Добавляйте к периоду просрочки еще 14 дней (с 16.11.2014).

Передача Товара осуществляется на основании Заказа на продажу и.или заявки на оказание услуги (доставка Товара). Товар считается переданным Продавцом и принятым Покупателем в дату подписания соответствующего документа Покупателем.
В таком случае у вас должен быть документ с фактической датой передачи. Пени до дня (не считая дня) фактической передачи товаров.

Что вы там в своем экземпляре понаписали забудьте. Условия должны быть согласованы сторонами (двумя, а не одной) и изложены в договоре.

Оффлайн dia1985

• Новичок
  • *
Но и с их стороны получается, дата не согласована т.к она может расходиться с моей. А вот копию документа о том когда был отгружен товар они мне не оставили, хотя она была в незаполненном виде у меня и точно такая же у грузчиков на момент доставки. Спасибо вам за помощь, напишу претензию на просрочку поставки товара. Попробую указать и просрочку доставки, а там видно будет, если, что удовлетворят не полностью претензию.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не надо придумывать проблемы на ровном месте.
У вас два договора по одному срок передачи определен, по другому нет.  Срок передачи, отсутствовавшего на момент заключения договора товара в наличии, определен как 16.11.2014 г.
Срок, другого имевшегося в наличии на день продажи, не определен.
В любом случае срок исполнения обязательства должен быть разумным (ст.314 ГК РФ).
16.11.2014 для второго договора является разумным. К тому же доставка оплачена по одному договору, а должна быть осуществлена по двум. С учетом изложенного именно 16.11.2014 необходимо считать как последний день передачи товара.

Яндекс.Метрика