Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Не выполнение услуги  (Прочитано 3416 раз)

Оффлайн Анирам

• Новичок
  • *
Не выполнение услуги
« Ответ #-1 : 05 Декабрь 2014, 13:49:25 13:49 »
У меня вот какая ситуация: в мае месяце мы подали заявление в Мособлгаз на переоборудование газовой трубы, нам составили смету по нашему запросу, мы ее оплатили. Договор о переоборудовании не дали, сказали, что в этой ситуации он не положен. На руках только квитанция об оплате. Прошло уже больше полугода Мособлгаз молчит, несколько раз приходили и напоминали о себе в ответ пустые обещания.  Подскажите, что мне делать в этом случае? Мы делаем в квартире ремонт, но из-за этого все задерживается на неопределенный срок.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не выполнение услуги
« : 05 Декабрь 2014, 21:04:29 21:04 »
Если в документе об оплате указано основание платежа, например, оплата за переоборудование газовой трубы или оплата за замену газовой трубы, то данный документ подтверждает наличие договорных отношений между вами и организацией получившей деньги.
Поскольку отдельный письменный договор отсутствует и соответственно нет сведений о сроке исполнения обязательства, то в таком случае нужно руководствоваться положениями ст.314 ГК РФ, предусматривающей, что обязательства должны исполняться в разумный срок. В вашем случае разумным можно считать месячный срок, который уже закончился пять месяцев назад.
Обратитесь к исполнителю с письменной претензией, в ней укажите на наличие договорных отношений и факт исполнения вами принятых на себя обязательств по оплате. Сошлитесь на положения ст.314 ГК РФ о разумных сроках исполнения и укажите, что 6 месячный срок не является разумным, исполнителем разумный срок нарушен. А далее, основываясь на положениях п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" самостоятельно установите исполнителю новый разумный срок, например двух недельный (14 дней) со дня получения претензии. В сложившейся ситуации вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег (всей суммы), но судя по всему вам это не требуется.
Еще раз повторюсь, что так можно/нужно действовать  только если у вас в назначении платежа четко указан конкретный вид работ.

После выполнения работ можно будет потребовать уплаты пени (неустойки). Можно потребовать пени и сейчас, но я не рекомендую это делать в настоящее время, лучше после выполнения работ.

Если в качестве основания платежа фраза общего содержания,например, обслуживание или ремонт газового оборудования (сетей) или т.п., то в этом случае сложней. В таком варианте нужно идти к исполнителю и требовать от него составления письменного договора с четким указанием вида работ и срока их выполнения. С учетом полугодовой задержки требовать установления минимального срока.

Вам уже давно нужно было обращаться к исполнителю с письменными претензиями.

Важный момент  - очень многие работы с газовыми сетями и оборудованием требуют получения и выполнения требований технических условий (ТУ). Еще раз выясните, не требуются ли ТУ в вашем случае.

Все документы, адресованные исполнителю, составляйте в двух экземплярах и всегда требуйте отметок о принятии на своем экземпляре.

Оффлайн Анирам

• Новичок
  • *
Не выполнение услуги
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2014, 19:41:34 19:41 »
Можно Вас попросить составить мне такую претензию? Скан чека могу выслать. Или мне посмотреть образец претензии у Вас на сайте, только, пожалуйста, порекомендуйте какой образец брать.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не выполнение услуги
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2014, 12:59:02 12:59 »
Претензия №2 на http://ivzpp.ru/pretenzii-po-dogovoram-o-vypolnenii-rabot-okazanii-uslug Там немного переделать под ст.314 ГК РФ. Указать, что срок исполнения обязательства не был установлен и в таком случае он должен быть разумным (ст.314 ГК РФ). Разумным вы считаете 30-ти дневный срок. Указанный срок такого числа истек. Ну и далее по тексту.

Оффлайн Анирам

• Новичок
  • *
Не выполнение услуги
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2014, 14:58:41 14:58 »
Добрый день, Константин! Я написала претензию, можете проверить в прикрепленном файле? И еще вопрос: нужно ли мне написать претензию от руки или можно отдавать в распечатанном варианте?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не выполнение услуги
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2014, 17:19:39 17:19 »
Ни каким братом или сватом. Претензия пишется от лица, которое заключало договор. Если договор заключал ваш брат, значит и претензия должна быть не от вашего, а от его (брата) имени.

Не срок договора истек, а срок исполнения обязательства по перемонтажу газового оборудования.

Все остальное нормально. В отчестве (хоть там будет указана брата) и названии города ошибки, не забудьте их поправить.

Яндекс.Метрика