Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Брак межкомнатной двери  (Прочитано 2878 раз)

Оффлайн ahacmacu

• Автор
Брак межкомнатной двери
« Ответ #-1 : 28 Ноябрь 2014, 13:42:17 13:42 »
Подскажите,пожалуйста,заключила договор с компанией "Сккифф" на установку 2 межкомнатных дверей от 24.09.2014 (в договоре прописан срок выполнения работ 50 рабочих дней),18 ноября приехали монтировать двери,но на одном полотне обнаружили брак,в итоге фирма решила заменить полотно на новое,и сообщили что монтаж 2-ой двери можно будет произвести 1 декабря.Вопрос в следующем, могу ли я претендовать на скидку, в связи с тем, что я опять должна выделять время на монтаж (планировала что 2 двери установят 18 ноября)?Если да,то в случае их отказа от скидки, могу я расторгнуть договор?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Брак межкомнатной двери
« : 28 Ноябрь 2014, 17:29:33 17:29 »
Скидку, а точнее соразмерное уменьшение цены можно требовать при наличии недостатков.
Если же речь идет о просрочке (нарушении срока исполнения обязательств по договору), то за это предусмотрена ответственность в виде уплаты неустойки (пени).

Неустойка (пени) исчисляется в размере 3% цены работ и в конечном итоге не может превышать цены работ. Например, если стоимость работ составляет 3000 руб., то размер пени (неустойки) будет 90 руб. за каждый день просрочки. При это общий размер пени не может превышать 3000 руб. (срок просрочки более 33 дней).

Пени подлежит уплате начиная со следующего дня когда исполнитель должен был выполнить работу и до дня фактического исполнения обязательства. Например, по договору исполнитель должен был выполнить работу в определенный срок, который закончился 10.11.2014 года и фактически закончил выполнение работы 28.11.2014года.  В таком случае пени подлежит уплате за период с 11.11.2014 по 28.11.2014 года, то за 18 дней.

Требование об уплате пени (неустойки) излагается в претензии, которая вручается исполнителю. На вашем экземпляре должны быть отметки о получении (дата, подпись и печать исполнителя).

Потребовать расторжения договора вы можете в настоящее время поскольку исполнителем нарушен установленный договором срок выполнения работ. Когда работы будут завершены вы уже не сможете отказаться от исполнения договора.

Однозначные выводы о возможности или невозможно отказа от исполнения договора можно делать только ознакомившись с самим договором, его условиями. Тут много нюансов. Договор может быть купли-продажи дверей с условием их установки и тогда скорее всего возможно отказаться от исполнения договора или может быть два договора - купли-продажи и выполнения работ по монтажу (при том возможно напрямую не взаимосвязанные). Дальше и гадать не буду, ибо вариантов много.

Яндекс.Метрика