Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Как расторгнуть договор на оказание косметологических услуг?  (Прочитано 57187 раз)

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если неизвестно сколько стоят процедуры, то нужно посетить косметологическую "контору", проверить наличие прейскуранта с ценами на услуги и при их отсутствии написать жалобу в Роспотребнадзор (штраф гарантирован). Также установить стоимость услуг можно путем направления исполнителю запроса о цене услуг.   

Оффлайн Дуся

• Новичок
  • *
 Раз 5ый пытаюсь отправить сообщение. Надеюсь все 5 не опубликуют...
Хочу расторгнуть договор с салоном на оказания спа-услуг (абонемент на год). В договоре есть пункт, в котором говорится, что при расторжении договора, клиент обязан заплатить сумму фактически понесенных салоном расходов в рознице. Получается процедура стоит 2800р, а по скидке 1246р. Вот всё-таки действительно нужно заплатить им полную сумму? Здесь всё честно? Плюс по договору нужно заплатить 1500р за какие-то расходные материалы (печатные и информационные материалы, Карта Пациента)...

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
По закону возврату подлежат уплаченные денежные средства, за исключением фактически понесенных расходов. Ничего про розницу и скидки в законе не говорится. Еще раз повторю у каждой услуги должна быть своя цена. Если услуга оказана, то из суммы подлежащей возврату вычитается стоимость оказанной услуги. Если оплата по договору была со скидкой то и возврат должен осуществляться с учетом скидки. Если фактически расходы выше суммы со скидкой, то пусть исполнитель представит доказательства своих затрат именно по вашему договору.
Карта пациента нужна для оказания услуг и это фактические затраты по договору, а на счет печатных и информационных материалов затрудняюсь ответить. Если под информационными материалами понимаются рекламные буклеты, то само собой платить за них не надо.

Оффлайн Варвара

• Новичок
  • *
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Моя мама в субботу 15.04.2017г. пошла на бесплатную диагностику вен (так как были проблемы). Ей назойливо звонили с записями на прием, после того как она оставила свой номер телефона в интернете на эту бесплатную диагностику. Провели диагностику, и в итоге заставили (по многим причинам, которым невозможно уже доказать) подписать договор купли-продажи на услугу и кредитный договор для оплаты соответственно этой услуги. А именно, по договору купли-продажи и акту приема-передачи сертификата – выдали ей сертификат на услуги (список процедур). Сумма в договоре и сертификате прописана. Мама написала заявление, что начнет свое лечение с сентября 2017 года (так как весной, летом у нее нет возможности находится в городе), на что «врачи» уговаривали, чтобы лечение она начала немедленно, но мама настояла на своем. Всю эту печаль я обнаружила, к сожалению, только в понедельник поздно вечером. И уже явились в «контору» только во вторник 18.04.2017г.. Предварительно я позвонила в банк на общую линию в надежде, что возможно еще не успели перечислить деньги по нашему кредитному договору на счет «конторы». Мне ответили, что кредитный договор вступил в силу, и уже пошли проценты и мы должны уже 48руб. Несмотря на то, что я сказала что фирма с который вы сотрудничаете являются мошенниками (этот факт их никак не заинтересовал, никаких уточнений с их стороны не последовало), мне ответили, что являться в банк бессмысленно без соглашения о расторжении с фирмой предоставляющая услуги. Решите все вопросы там, а после уже к нам. Мы отправились в эту «контору» написали заявление на расторжение договора купли-продажи и кредитного договора. Причиной указали как есть, что процедуры указанные в сертификате противопоказаны врачом (так как «контора» выписала сертификат на процедуры для похудения, а мама пришла с проблемой вен) и что оплачивать кредит мы неплатежеспособны. И указали ст.32 Закона «о защите прав потребителей». Нас «обрабатывали» в итоге 3 «юриста» поочередно. Уговаривая изменить сертификат и походить всё таки лечение у них. Но мы были непоколебимы. В итоге попав в руки третьего специалиста мы получили копию нашего заявления с пометкой в получении заявления с синей печатью. Сертификат не стали сдавать. Об этом специалист тоже указала в нашем заявлении. Я просила соглашение о расторжении договора для нас и банка. Но мне сказали ничего мы больше не выдаем, договор считается расторгнутым по ГК в односторонним порядке (хотя в договоре купли-продажи прописан пункт, что только в двухстороннем порядке, и что на основании заявления и соглашения о расторжении банка). Нам обещали, что деньги до по кредитному договору вернут в банк в 10дневный срок по закону. Мы настойчиво попросили поднять мед.карточку мамы и посмотреть были ли какие-либо платные услуги в тот день. Они неохотно, но всё же подняли документы и устной форме сообщили, что «да, платные услуги не проводились, актов на услуги подписанных нет» и в курсе что по заявлению наше лечение должно было начаться только с сентября 2017года. Прочитав отзывы об этой «конторе» мы опасаемся вернут ли всё же деньги и в полном ли объеме. Спокойно ждать 10 дней? Или стоит наведаться к ним снова? Например – выпросить соглашение о расторжение договора с отметкой, что мы не пользовались у них платными услугами в том числе и в первый прием. И еще вопрос, после «конторы» мы отправились на всякий случай в банк, так сказать познакомиться) там спросили дальнейшие наши действия, надо ли нам сейчас написать заявление о расторжении с банком. Нам ответили, что нет. сейчас они ничего не примут. Приезжать когда упадут деньги на счет, и необязательно вроде как соглашение о расторжение договора с фирмой. Так ли это на самом деле?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Ничего проблемного в вашем случае нет. Абсолютно правильно сделали, что обратились к исполнителю с заявлением в порядке ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поскольку услуги не оказывали, то деньги обязаны вернуть полностью или в крайнем случае с небольшим удержанием, если понесены какие-то фактические расходы. Фактические расходы должны быть подтверждены документально и относиться к заключенному договору. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней.

Если опасаетесь, что какую-то часть денег вам не вернут, то проверьте наличие лицензии на оказание медицинских услуг у исполнителя. Многие организации, оказывающие косметологические услуги, которые относятся к медицинским услугам, в нарушение закона оказывают услуги без лицензии. При отсутствии лицензии вы имеете право отказаться от исполнения договора, потребовать возврата всей уплаченной суммы, а также возмещения убытков (при наличии).

Никакого дополнительного соглашения о расторжении договора не требуется. Если в заявлении вы не указывали реквизиты вашего кредитного счета, то обязательно передайте (под подпись и печать на вашем экземпляре) исполнителю свои реквизиты.

Для расторжения кредитного договора оснований не имеется. Кредитный договор нужно исполнять. Когда вам переведут деньги, то нужно будет в письменной форме потребовать от банка досрочного погашения кредита, выдачи справки о погашении кредита и закрытии кредитного счета.

Оффлайн Варвара

• Новичок
  • *
Спасибо Вам огромное за подробный ответ! Взяла на вооружение
По поводу реквизитов, то да указали еще в заявлении: номер расчетного счета и наименование банка, и приложили копию кредитного договора, где полные реквзииты банка.

Оффлайн Варвара

• Новичок
  • *
Добрый день! Я добилась возврата денег в банк до копейки. оплатила банку проценты за несколько дней, согласно выписки банка с печатью. внесла в кассу копейку в копейку. Затем тут же подписала Заявление (на бланке банка) о досрочном погашении. Но выдали справку только о состоянии/наличии ссудной задолженности. На вопрос, что мне нужна справка о закрытии кредитного договора/счета, ответили что у них только такая справка выдается.
Позвонила на общую линию банка, сказали что договор еще действует, и будет закрыт автоматически через 45 дней со дня подачи заявления о погашении. и в тоже время невнятно сказали про справку об отсутствие финансовых обязательств, которую я могу затребовать в отделении банка за 300руб. Вопрос конечно не в деньгах, а в подозрениях. Как такое возможно, что справка о закрытии счета может являться платной. Я думала эта формальность является обязательной для всех банков по окончанию кредитных взаимоотношений. Сама справка о состоянии ссудной задолженности тоже странно оформлена и с подозрительными примечаниями не в нашу пользу, и указана что данные на определенную дату (дату выдачи справки). А кто знает какие проценты списывать начнут со следующего дня. Я начиталась отзывов о Восточном Экспресс Банке, и они еще больше насторожили меня. Была бы Вам очень признательна, если возможно отправить вам скан справки

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Не разговаривать с банком надо, а вручать документы, содержащие определенные требования. В документе должно быть указано кому и от кого. Указан факт погашения кредита и заявлено требование о предоставлении справки об оплате (погашении) кредита по договору № ... от ..., заключенного между ....  Также необходимо потребовать закрыть счет(а), использовавшийся для исполнения обязательств по кредитному договору.

Никакой платности при выдаче справки о погашении кредита не предусмотрено. Все банки выдают такие справки бесплатно. Если даже допустить, что платно, то пусть покажут тарифы (возможно они есть на сайте).
Нет смысла до завершения срока действия договора смотреть промежуточные документы и тем более не зная условий договора и фактических обстоятельств его исполнения (платежных документов). Смотреть нужно после 45 дней.

Оффлайн Елена Макарова

• Новичок
  • *
Я попалась на уловку ООО "Коррекция", заключила с ними 07.05.2017 г. договор и оформила его оплату через банк.  11.05.2017 г. обратилась к ним расторгнуть данный договор, но они мне насчитали, что при расторжении сумма за товары, которые не подлежат возврату, а именно Альсария "Ботфорт" и комплекс JetFixPro Diet - будет 5700 и 48000 руб. соответственно. Прейскурант цен они предварительно не указывали и в договоре он не прописан, ссылаются на то что для каждого он индивидуален. При моей просьбе показать цены на услуги они через какое-то время вынесли, но было слышно, что его только напечатали и поставили подпись и печать, мне данные прейскуранты или их копии передать они отказались. Есть ли возможность узнать действительную цену на данный товар или вернуть его или не оплачивать? Так как если расторгну договор, то ООО "Коррекция" должны мне будут всего по их подсчетам 4000 руб. и смысла для расторжения тогда нет.
Они утверждают что Альсария "Ботфорт" и комплекс JetFixPro Diet относятся к медицинским препаратам и возврату не подлежат. За JetFixPro Diet я подписывала бумагу о том, что возврату не подлежит. Они этим апеллируют и соответственно оценивают практически как большая стоимость из всех услуг. Посмотрела цену на этот препарат в интернете - от 7000 до 25000 руб. Они же мне ставят 48000 руб. Должны ли быть расценки на все препараты и виды услуг на стенде, для общего доступа, прописаны скидки постоянным клиентам или они в праве сами каждому клиенту указывать ту цену, которую пожелают???
Считается ли правильно составлен договор, если нет расценок на каждую услугу и товар, а только общая сумма за всё?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Альсария "Ботфорт" и JetFixPro Diet это БАДы (биологически активные добавки). Добавки к пищевым продуктам. Как не крути, а БАДы входят в перечень товаров надлежащего качества, которые обмену и возврату не подлежат.

Вернуть БАДы можно только при наличии недостатков. Изучайте информацию на упаковке и в сопроводительной документации, сравнивайте с нормативными требованиями. Любое несоответствие является недостатком. Кроме того, потребуйте  Свидетельства о Государственной Регистрации на БАДы. Проверьте наименования на упаковке и в свидетельстве они должны быть идентичными. Проверьте действительность самого свидетельства в Реестре свидетельств о государственной регистрации. Это то, за что можно пытаться цепляться.

О цене. Согласно п.3 ст.455 Гражданского кодекса условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Цена не является существенным условием договора купли-продажи. То есть расторгнуть договор ввиду отсутствия цены каждой единицы товар не получится.

Тем не менее, согласно ст.10 Закона О защите прав потребителей и п.16 и 18 Правил продажи отдельных видов товаров информация о товаре в обязательном порядке должна содержать цену в рублях, цены должны быть одинаковыми для всех потребителей. Если информация о цене не была сообщена в момент заключения договора (передачи товара), то вы вправе, ссылаясь на ст.10 Закона потребовать от продавца в письменной форме предоставления сведений о цене каждой единицы товара.

Сначала пожалуйтесь в Роспотребнадзор на отсутствие сведений о цене в договоре и приложениях, на информационном стенде, а за тем (спустя пару-тройку) недель потребуйте представить  сведения по ценам в определенный срок, например в течение 5 дней со дня получения обращения. В случае непредставления цен, обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда вследствие нарушения права потребителя на получении информации о товара включая цену в рублях (хоть какие-то деньги вернете).

Оффлайн Сандра

• Новичок
  • *
Хочу расторгнуть договор с косметологическим центром на оказание платных косметологических услуг.
Заключила я его 25.11.17 г.
Как я могу это сделать? Советуют заполнить свой бланк заявления и отправить им по почте с уведомлением.
Дело в том, что центр оформил на меня кредит в размере 50000 руб. (сама не понимаю как я это допустила...).
В тот же день, как только был заключен договор с центром и банком, я позвонила в банк узнать о статусе моего кредита, оператор сообщил, что деньги уже переведены в центр. Почитала комментарии на форумах, пришла в ужас, немало людей так заключали договор с данным центром и банком, а когда решили расторгнуть договор с центром, они обещают что вернут денежные средства обратно в банк в течении 10 дн., но в итоге никаких средств не поступают.
При расторжении договора с центром, что мне необходимо потребовать от них, в плане гарантии, что они вернут деньги на счет в банке?
Услугами еще не пользовалась, единственное они дали сертификат, где расписан мой курс лечения на платной основе, а так же "подарки", которые успели сделать в этот же день. Имеют ли они права потребовать оплатить их тоже?
Еще один нюанс, в договоре нигде не указана дата до какого действует договор.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Отказаться от исполнения договора нужно в письменной форме (2 экз. - один вручить, второй с отметками /дата, подпись, печать/ о получении оставить себе).  В заявлении об отказе нужно указать, чтобы деньги в течение 10 дней со дня получения заявления вернули на ваш кредитный счет в банке, указав  номер счета, наименование банка.
Никаких гарантий потребовать вы не можете. Возврат денег предусмотрен законом - ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Деньги должны вернуть полностью, если вы еще не пользовались услугами. Подарочные услуги - это безводные услуги, они оплате не подлежат.

Если в течение 10 дней деньги не вернут, то придется обращаться в суд.

Отсутствие в договоре даты или срока действия в договоре ничего не меняет. Договор действует до исполнения обязательств сторонами или по день расторжения (отказа от исполнения).

Оффлайн Вера

• Пользователь
  • **
Скажите что мне делать, вчера отнесла претензию в салон о расторжении договора, приняли на рассмотрение. Сегодня звоню трубку не берут. А если они собрали манатки свои и разбежались. Куда мне обратиться дальше в прокуратуру или в суд. И как остановить кредит?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Что делать когда что-то случилось я знаю. Что делать "если...." - я не могу сказать. Будет ситуация - будет предметный разговор.

Кредит "остановить" нельзя, его можно только оплатить (погасить). Если услуги оплачивались кредитными средствами, то исполнитель обязан деньги вернуть на ваш кредитный счет. А вы после поступления денег в банк на ваш кредитный счет должны дать указание банку о зачислении поступившей суммы в погашение кредита. Такое указание дается в виде письменного заявления (2 экз., на вашем экземпляре должны быть отметки о получении - дата, подпись и печать или штамп банка).
Если  заявления с вашей стороны не будет, то банк ежемесячно будет зачислять полагающуюся по графику сумму в счет погашения кредита. И так будет в течение срока, на который вам предоставили кредит. При том проценты не будут уменьшатся, как в случае досрочного погашения кредита.

Также нужно уведомить банк о намерении досрочно вернуть кредит. Банк должен будет произвести перерасчет на дату предполагаемого досрочного погашения и сообщить остаток, который вам нужно оплатить. Поскольку какое-то, хоть и не продолжительное время, вы кредитом пользовались, то небольшую сумму для полного погашения кредита придется доплатить. 

Оффлайн Вера

• Пользователь
  • **
Да конечно я понимаю это. Спасибо вам , вы мне очень помогли , своими советами другим-читала. Теперь жду когда решение примут. Дозвонилась говорят начальство придет решим. Страшно! 

Яндекс.Метрика