Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Как расторгнуть договор на оказание косметологических услуг?  (Прочитано 46570 раз)

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Относительно поступивших денег в банк. Необходимо обратиться в банк с требованием зачислить поступившую сумму в погашение кредита.

Если суммы будет достаточно для полного погашения (оплаты) кредита, то потребовать справку об исполнении обязательств по кредитному договору, отсутствии задолженности и закрытии счета.
Если банк (его филиал, представительство) имеется в Иваново, то лучше съездить банк и там в письменной форме заявить вышеуказанные требования. Если банк нет в городе, то ездить в другой регион необязательно, требование можно направить по почте (заказным с уведомлением и описью)

Если суммы недостаточно для полной оплаты кредиты и соответственно закрытия счета, то нужно доплатить. Если сумма недостаточна вследствие нарушения исполнителем срока возврата денег на ваш кредитный счет , то вы вправе требовать от него (исполнителя) возмещения убытков в размере суммы доплаты. При отказе исполнителя от возмещения убытков  обращайтесь в суд. Кроме убытков требуйте компенсации морального вреда и штрафа.

Оффлайн Владимир О

• Новичок
  • *
С моей супругой случилась аналогичная история.
Разница в том, что супруга полтора месяца получала услуги.
Написали заявление на расторжение договора и отказа от дальнейших услуг, далее (через неделю) письмо с напоминанием о расторжении и необходимости возврата оставшихся денег (договор косметических услуг был заключен на два года), далее, по истечению 10 дней после подачи первого заявления, уведомление о подаче иска в суд. Вторые экземпляры с отметками о принятии заявления, письма, уведомления имеются.
Действий со стороны косметического салона - никаких.
Куда обращаться за помощью? В суд, прокуратуру или в Роспотребнадзор?
На что мы можем рассчитывать в суде?
С уважением. Владимир. Москва.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если исполнитель не реагирует на законные требования потребителя, то возникший спор может разрешить только суд. Никакие иные инстанции не помогут.
В судебном порядке ваша супруга вправе требовать уплаченной за услуги суммы (за исключением стоимости фактически оказанных /полученных/ услуг) и в том числе кредита с процентами, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), компенсацию морального вреда, штраф в порядке, предусмотренном п.6 ст.13 Закона ОЗПП.
Также можно требовать возмещения убытков (при наличии)  - например, почтовых расходов по отправке исполнителю заявления (претензии). Возможно еще какие-то требования, о наличии или отсутствии которых можно говорить только после ознакомления со всеми документами.

Оффлайн НаталиI

• Новичок
  • *
Салон отказывается расторгать договор, что делать?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Поконкретнее пожалуйста. Какой и с кем договор у вас был заключен? По каким основаниям требуете расторжения договора? В какой форме (устной или письменной) заявляете требование?

Оффлайн ГалинаС.

• Пользователь
  • **
Здравствуйте. Со мной приключилась такая же история. Руководствуясь Вашими комментариями,  сейчас пишу исковое заявление в суд о расторжении договора на оказание услуг салона. Нужно ли мне привлекать банк в качестве соответчика или как заинтересованное лицо?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Договор оказания косметологических услуг и кредитный договор это два разных договора с разными лицами.
Расторжение договора оказания косметологических услуг никак не влияет на кредитный договор, не нарушает и не может нарушить права банка.

Участие банка возможно в процессе в качестве третьего лица, но это только будет влечь волокиту. Банк на подобного рода суды ходить не будет, скорее всего даже не пришлет какого-либо отзыва, но суд по формальным признакам будет откладывать судебные заседания.

Я бы не стал привлекать банк к участию в деле в качестве третьего лица. Если суд сочтет необходимым, то пусть по своей собственной инициативе, на стадии подготовки дела к слушанию привлекает банк в качестве третьего лица.

Оффлайн ГалинаС.

• Пользователь
  • **
То есть, банк не следует привлекать?
Поскольку у меня заключены два самостоятельных договора, я в исковом заявлении прошу расторгнуть договор с салоном (который уклоняется от его расторжения) и обязать салон вернуть банку деньги (долг+проценты). Или все же просить суд расторгнуть оба договора? 

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Банк привлекать не стоит.

Зачем требовать от суда расторжения договора, если вы уже использовали право на отказ от исполнения договора. Согласно ст.450.1 ГК РФ предоставленное Гражданским Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
 В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. Отказ допускается ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Ваш договор с косметологической организацией расторгнут с момента получения вашего заявления об отказе от исполнения договора. Поэтому не надо у суда просить расторгнуть договор, нужно заявлять только "денежные" требования.

Требовать надо взыскания в свою пользу уплаченной по договору суммы (за исключением фактически понесенных расходов, если таковые были - например, вам оказали часть услуг). Уплаченная сумма равна сумме предоставленного банком кредита. Эти деньги "косметологи" получили от вас посредством банковских операций.  Полученные по решению или мировому соглашению деньги вы несете в банк и досрочно погашаете кредит.

Также вы вправе требовать взыскания уплаченных процентов по кредиту за период с момента получения исполнителем вашего заявления от отказе от исполнения договора. До отказа проценты должны оплатить вы.

Взыскания в пользу банка может требовать только банк. Оснований для расторжения кредитного договора в настоящее время не имеется, погасите долг - появятся основания.

Оффлайн ГалинаС.

• Пользователь
  • **
Спасибо, Константин. Написав исковое, пошла проконсультироваться к знакомому судье, все ли правильно. Он вообще рекомендует инициировать уголовный процесс.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если имеются основания для привлечения работников косметологической компании к у головной ответственности, то этот момент тоже надо использовать. Таких ребят нужно в стойло ставить.
Но про гражданский процесс не забывайте. Одно другому в данном случае не мешает.

Оффлайн ГалинаС.

• Пользователь
  • **
спасибо за поддержку. Буду держать Вас в курсе))).
Сегодня получила "ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ" из салона (хотя сначала было заявление). Улыбнуло: стиль письма - "нерусский" (падежи, пунктуация и прочие правила русского языка), цитаты из статей ГК 310, 781- чего-то попутали ребятки, причем здесь субъекты предпринимательской деятельности! Приглашают на личную встречу для расторжения договора.)

Оффлайн ГалинаС.

• Пользователь
  • **
Сейчас я написала заявление в прокуратуры и ОВД по месту нахождения банка и салона. Своим заявлением вообще отрицаю факт заключения кредитного договора (в банке не была, денег не брала, сотрудников банка в салоне не лицезрела). Если параллельно затеять гражданский процесс, значит, признать факт кредитных отношений с банком. Или я неправа?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Конечно не правы. Не обязательно ходить в банк, чтобы заключить кредитный договор с банком. Достаточно сделать предложение банку о заключении договора в письменной форме, обратиться с заявлением (в общем оферта). Банк открывая счет и зачисляя на него определенную сумму (предоставляет кредит) соглашается и принимает ваше предложение (акцепт). Таким образом, кредитный договор считается заключенным в офертно-акцептной форме. При таком способе оформления договорных отношений - "в банке не была, денег не брала, сотрудников банка в салоне не лицезрела", договор считается заключенным.

Никакая полиция и следственный комитет такими договорами заниматься не будут, криминала в таком договоре не имеется, сделка соответствует требованиям закона.

Я подумал, что у вас для обращения в правоохранительные органы какие-то иные основания. Например, вред здоровью и т.п.

Оффлайн ГалинаС.

• Пользователь
  • **
Я расстроена. В правоохранительные органы заявления отправлены (читала несколько отзывов об отношениях граждан с участием этого же банка - "Восточный экспресс" - есть прецеденты возбуждения уголовных дел в отношении салонов и признания всех заключенных договоров ничтожными) - описанные ситуации как под копирку, точь-в-точь как у меня (только название салона другое).
В случае отказа в возбуждении уголовного дела я же не теряю права заявить требования в гражданском процессе?

Яндекс.Метрика