Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Серебряная цепочка  (Прочитано 2716 раз)

Оффлайн yliy

• Новичок
  • *
Серебряная цепочка
« Ответ #-1 : 17 Ноябрь 2014, 17:17:29 17:17 »
Купила серебряную цепочку, весом 12.5 гр. Я не могу ее носить, так как она все время рвется.
В ювелирной мастерской сказали, что звенья вообще не спаяны. Скажите, может ли такая цепочка являться
качественной? Если нет, то смогу ли я ее вернуть, если у меня нет ни чека, ни бирки, а дата покупки примерно
июль - август 2014г. И может ли свидетелем являться родственник? Большое спасибо!

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Серебряная цепочка
« : 17 Ноябрь 2014, 23:25:27 23:25 »
Не видя цепочки, невозможно рассуждать о ее качестве. Рекомендую подойти в любую среду с 12 до 14 часов к нам в Общество защиты прав потребителей (контакты в шапке форума). После осмотра цепочки экспертом мы сможем ответить на интересующие вас вопросы.

Что касается отсутствия чека, то это не основание для отказа в удовлетворении требования потребителя. Не важно, что свидетель родственник (только в суде к свидетелям-родственникам относятся с некоторым недоверием).

Оффлайн yliy

• Новичок
  • *
Серебряная цепочка
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2014, 14:42:02 14:42 »
Подскажите, должна ли я поставить в известность магазин о том, что собираюсь сделать экспертизу их товара? Спасибо.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Серебряная цепочка
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2014, 00:19:52 00:19 »
По закону. В течении гарантийного срока бремя доказывания лежит на продавце или иными словами продавец имеет право провести проверку качества. Если есть гарантия, то потребитель не должен ничего доказывать, "экспертизу" проводить не надо.

Если гарантийный срок закончился, но прошло 2-х лет со дня передачи товара, то в таком случае бремя доказывания лежит на потребителе. То есть потребитель, до обращения к продавцу должен обратиться к специалистам для проведения исследования товара ("экспертизы").

По жизни. Ряд ювелирных магазинов Иваново вне зависимости от наличия или отсутствия гарантии просят потребителей самостоятельно провести экспертизу и в последующем оплачивают расходы по экспертизе.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать где (у кого) вы приобретали ювелирное изделие и имеется или отсутствует гарантия на цепочку.
Судя по времени покупки ваш товар на гарантии (как правило на ювелирку гарантия не менее 6 месяцев) и потому изначально стоит подъехать к продавцу, показать изделие (не оставляя его) и устно изложить свое требование. Дальнейшие действия в зависимости от реакции продавца.

Яндекс.Метрика