Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Кружка раскололась от горячей воды  (Прочитано 2009 раз)

Оффлайн Полина Г

• Новичок
  • *
Кружка раскололась от горячей воды
« Ответ #-1 : 12 Ноябрь 2014, 11:41:52 11:41 »
Купила керамическую кружку в Главмаге, пришла домой, помыла, насыпала кофе, залила горячей водой - раздался треск, на дне образовалась трещина, через которую напиток просачивается на стол.
Остался чек, но этикетку со штрихкодом со дна я оторвала при мытье.
Ответьте пожалуста, могу ли я взять эту кружку и чек, и потребовать заменить её на другую, не разваливающуюся от горячей воды?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Кружка раскололась от горячей воды
« : 12 Ноябрь 2014, 21:07:30 21:07 »
На сколько я понимаю гарантийный срок на кружку не устанавливался. Соответственно если нет гарантии, то перед обращением к продавцу с требованием вы в силу закона обязаны заручиться доказательствами возникновения недостатка по вине производителя. Иными словами провести за свой счет экспертизу и если будет установлено, что недостаток носит производственный характер, то обратиться к продавцу с претензией. К претензии необходимо приложить заключение специалиста и копию документа об оплате экспертизы. По закону вы вправе требовать, например, возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения убытков по оплате экспертизы.

Теоретически все хорошо, а вот на  практике овчинка выделки не стоит. Еще неизвестно, что покажет экспертиза, стоимость которой в десятки или сотни раз выше цены кружки.

Яндекс.Метрика