Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Некачественный пиломатериал использованный для строительства дома  (Прочитано 3254 раз)

Оффлайн Павел Тимофеев

• Новичок
  • *
Меня зовут Павел. Хочу рассказать свою историю. В марте этого года мы с семьей заказали строительство каркасного дома у ООО "Начало". Сдачу объекта просрочили почти на 2,5 месяца. После определенного времени с их стороны прозвучало заявление, что на строительство нашего объекта потрачено денег больше, чем планировалось. Сумма доп. расходов была 96 000 руб. Но после беседы в офисе с их представителями, моей беременной женой и со мной было принято решение сократить сумму до 27500 руб., поскольку она заранее была оговорена. Я оплатил эти деньги и получил от них кассовый приходный чек. Был подан иск в суд о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи дома, но на самом заседании я от него отказался, поскольку побоялся за здоровье и психологическое состояние моей супруги в положении. Директор ООО "Начало" решил пойти на принцип и взыскать остальные 68 500 руб. через суд. Исходя из этого я планирую подать встречный иск и узнать у Вас: возможно ли провести экспертизу качества пиломатериала, использованного для строительства моего дома, поскольку все доски проедены короедом? Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Хоть вы и не указали, но наверняка на дом (работы по его изготовлению) установлен гарантийный срок. Если это так, то вам прежде чем обращаться в суд и проводить какие-либо экспертизы нужно обратиться к исполнителю с претензией, в которой указать на факт изготовления определенных частей (конструкций) дома из материала ненадлежащего качества - бруса, досок и т.п., проеденных короедами. Если есть иные недостатки, то их также указать. Поскольку у вас договор выполнения работ по возведению (строительству) дома, то оптимальней всего потребовать устранения недостатков в определенный срок. Если в договоре есть срок устранения недостатков, то нужно руководствоваться им, если в договоре нет срока, то самостоятельно установить разумный срок.

Если на претензию придет отрицательный ответ или ответа не последует вовсе, что расценивается как отказа в удовлетворении заявленного требования, то тогда нужно будет решать вопрос через суд и перед подачей иска нужно будет провести исследований частей и конструкций с недостатками.

Если недостатки не будут устранены в указанный в претензии срок, то требование может быть вами изменено на любое, включая возврат уплаченной по договору суммы и возмещение убытков.

Яндекс.Метрика