Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Срок исковой давности по комиссиям/страховке банка  (Прочитано 2288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таисия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
Здравствуйте!
1)В 2009 году брали потребительский кредит в Сбере 100000 на 3 года, взяли комиссию 4000, заставили страховаться на 5940. Кредит погасили через полтора года. Могу ли я сейчас потребовать вернуть комиссию и часть страховки?Слышала, что срок исковой давности по претензиям к банку 3 года.
2)В 2008 году взять ипотечный кредит на 30 лет, платим до сих пор. Могу ли вернуть комиссию за рассмотрение заявки на кредит?

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1566
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Здравствуйте.

1. Про события 2009 года можете забыть. Общий срок исковой давности три года со дня начала исполнения сделки (заключения договора). Эти три года уже прошли - "поезд ушел".

2. Если уплата комиссии за рассмотрение заявки на предоставление кредита одноразовая и уже оплачена, то смотрим вышеуказанный п.1. Если же оплата комиссии разбита на весь период погашения кредита (что вряд ли), то можно без проблем добиться ее отмены с текущего времени, вернуть уже уплаченную комиссию  не получится.

 

Яндекс.Метрика