Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Возврат денег за недоставленный диван от "Много мебели"  (Прочитано 20031 раз)

Оффлайн artemy.iwanov

• Новичок
  • *
Уважаемые консультанты! Очень нуждаюсь в вашей профессиональной помощи. Суть моей проблемы следующая. 6 июля 2014 года приобрел диван стоимостью 16990,00 рублей в салоне "Много мебели" (г. Шуя, ул. Ленина, д. 16). Согласно составленному договору его должны были доставить до 21 июля. По истечении указанных сроков диван не был привезен. Я ждал более недели, надеясь на честность и порядочность фирмы, но, позвонив в магазин в очередной раз, узнал, что доставка задержится еще на неделю в связи с инвентаризацией. 29 июля я написал заявление о возврате денежных средств по причине "задержки доставки". Но мне сказали, что деньги вернут в 10-дневный срок. Правы ли они? Могут ли не вернуть деньги? Обязаны ли выплатить еще и неустойку? Как защитить свои права?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
В случае нарушения продавцом срока передачи полностью или частично оплаченного товара по закону (ст.23.1 Закона О защите прав потребителей") потребитель вправе предъявить одно из нижеследующих требований:
1. отказаться от исполнения и договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а также уплаты пени (неустойки) в размере 0,5% от суммы предоплаты. В вашем случае это 84,95 руб. за каждый день просрочки, начиная с 21.07.2014 г. по день возврата уплаченной суммы. Возврат денег и уплата пени должны быть осуществлены в течении 10-ти дней.
2. установить продавцу новый разумный срок передачи товара и также уплаты пени (неустойки)  в размере 0,5% от суммы предоплаты.  Применительно к вашей ситуации срок разумный срок это например срок до 05.08.2014 года. Если продавец не уложится и в этот срок, то вы можете изменить требование на возврат денег и настаивать на выплате двух пеней (за нарушение установленного договором срока и за нарушение срока установленного вами.

Одно из этих требований вы уже выбрали и соответственно вам в течении 10 дней (не считая дня предъявления требования), то не позднее 08.08.2014 ода, обязаны вернуть сумму предоплаты товара в размере  16990 руб., а также уплатить пени за период с 21.07.2014 года по день возврата денег, в размере 84,95 руб. за каждый день просрочки.

Надеюсь на вашем экземпляре претензии (заявлении) имеются отметки о получении (дата, подпись и печать ИП Долгиной). Если их нет, то нужно нужно обратиться за их получением.

"Много мебели" является систематическим нарушителем сроков передачи товаров и в связи с этим периодически посещает суды (не всегда хотят добровольно платить пени, а иногда и возвращать своевременно деньги).

Оффлайн artemy.iwanov

• Новичок
  • *
Мне сделали копию заявления: на нем стоят число, подпись и расшифровка. По отзывам знакомых я знаю, что "Много мебели" не всегда возвращают деньги. Скажите, если в установленный срок деньги не будут возвращены, то что делать? Сможете ли Вы мне помочь?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Если не вернут деньги и/или не уплатят пени, то нужно обращаться в суд. По вопросам связанным с судом можно обращаться в нашу организацию (контакты в шапке форума).

Оффлайн artemy.iwanov

• Новичок
  • *
Спасибо Вам!

Яндекс.Метрика