Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Опять автострахование  (Прочитано 3728 раз)

Оффлайн Алексей

• Новичок
  • *
Опять автострахование
« Ответ #-1 : 14 Февраль 2012, 10:29:36 10:29 »
Добрый день.
Ситуация: Договор КАСКО заключен на период с 16.12.2010 по 15.12.2011. По наступлению страхового случая (04.12.2011, то есть до окончания срока действия договора страхования) обратился к страховщику с просьбой о выдаче компенсации. Согласно текста страхового договора страховая организация обязуется выплатить компенсацию исходя из средних расценок по региону. В результате на мой расчетный счет поступила чуть больше 5 000 рублей. Техническим обслуживанием моей марки автомобиля имеет право заниматься только одна организация в регионе. Согласно справки-расчета данной организации сумма калькуляционная стоимость восстановления автомобиля составила более 12 000 рублей. Составил претензию (с просьбой до 10.02.2012 произвести перерасчет и доплату положенной компенсации) и с приложением справки-расчета ремонтной организации 27.01.2012 передал в страховую организацию. По состоянию на 13.02.2012 перерасчета на расчетный счет не поступило и в самой страховой ничего внятного мне сообщить не могут.
Вопрос: Имею ли я право, в связи с некачественным исполнением противоположной стороной условий договора, настаивать на расторжении договора страхования?   

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Опять автострахование
« : 15 Февраль 2012, 13:56:52 13:56 »
Здравствуйте.
Неправильный расчет и соответственно выплата страховки с точки зрения действующего законодательства не является основанием к расторжению договора страхования. Исключение из этого правила может быть оговорено в договоре. Хотя вряд ли оно там есть.

В общем то вашу проблему нужно решать иными методами. Необходимо обратиться к независимому оценщику (с участием представителя страховой - оценщики все сами знают и делают), произвести расчет ущерба. Если размер для восстановления больше, чем насчитала страховая, то в претензионном порядке потребовать доплаты. Не выплатят - обращайтесь в суд, требуйте полного возмещения в соответствии с размером определенным оценщиком (оплатили частично, то разницу; не оплатили ничего, то всю сумму), также требуйте возмещения затрат на оценку и компенсации морального вреда.

Яндекс.Метрика