Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Замена гарантийного электрического 2-тарифного счетчика  (Прочитано 2691 раз)

Оффлайн Ветлана

• Новичок
  • *
Здравствуйте. Вышел из строя 2-хтарифный счетчик 2012 года выпуска. Гарантийный срок эксплуатации не вышел. Магазин не отказывается его поменять, но им нужен акт. "Ивгорэлектросеть" выдает такой акт, снимает старый счетчик, ставит новый и делает поверку нового счетчика за 650 р. С кого я могу потребовать возмещения этих расходов? Задействованы здесь как минимум 3 организации (изготовитель, продавец и "Ивгорэлектросеть". Или это невозможно? Каков порядок оплаты за электроэнергию на время вынужденного отсутствия у меня счетчика?
Спасибо.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Здравствуйте.

Возмещения убытков в размере 650 руб, обусловленных оплатой услуг по проверке нового счетчика, вы в силу положений п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе требовать от продавца.

За период отсутствия счетчика или признания его непригодным для учета электроэнергии начисление оплаты  осуществляется по нормативу потребления.

P.S. Вообще зачем проверять новый счетчик, если в его паспорте указана проверка (штамп) для работы на территории Ивановской области???? Какой-то абсурд от энергетиков. В данном случае на такие требования энергетиков можно не обращать внимание, ведь платить  будет продавец.

Оффлайн Ветлана

• Новичок
  • *
Спасибо большое за совет. Магазин (хоть и не сразу) возместил затраты по замене гарантийного счетчика.

Яндекс.Метрика