Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Дефект в фотоаппарате. Срок ремонта и подменный аппарат  (Прочитано 4564 раз)

Оффлайн i_1

• Новичок
  • *
Добрый день. Недавно столкнулся с такой вот проблемой. Отцу на день Рожденье был куплен фотоаппарат. В процессе пользования обнаружили дефект, маленькое черное пятнышко. Обратился в сервисный центр, где мне любезно поведали о постановлении правительства №924. К сожалению на обмен я уже не могу рассчитывать, т.к. прошло уже больше месяца с момента покупки. Подскажите пожалуйста, какой может быть максимальный срок ремонта, могу ли я его как то уменьшить и  что делать если в сервисном центре не будет подменного фонда? Фото я уже отдал, а вот за подменной мне сказали обратится через 3 дня, взяв с меня заявления (копии у меня нет). На сколько это все правомерно?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Здраствуйте.

Срок ремонта определяется сторонами, то есть вами и сервисным центром, в письменном соглашении (квитанции). Максимальный срок ремонта не может превышать 45 календарных дней (включая выходные и праздники).
Если письменно срок не оговорен, то устранение должно быть незамедлительно, то есть в минимальный срок объективно необходимый для устранения определенной неисправности.

При сдаче в ремонт фотоаппарата вы вправе требовать предоставления в 3-х дневный срок другого фотоаппарата обладающего такими же основными потребительскими свойствами как и ваш фотоаппарат. Само собой заявление о подмене должно быть в 2-х экземплярах. На одном из которых (вашем экз.) должны быть сделаны отметки о получении, обязательно содержащие дату принятия и печать или штампик сервисного центра.
Если вам откажут в предоставлении на период ремонта подменного фотоаппарата, то в силу закона "О защите прав потребителей" вы вправе требовать уплаты пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки в предоставлении подменного фотоаппарата.

Оффлайн i_1

• Новичок
  • *
Большое спасибо Константин. Я приятно удивлен, что у нас в городе есть подобного рода консультации...

Яндекс.Метрика