Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Высокая плата ОДН за электроэнергию  (Прочитано 4787 раз)

Оффлайн ольга37373737

• Пользователь
  • **
Высокая плата ОДН за электроэнергию
« Ответ #-1 : 09 Июнь 2014, 09:13:57 09:13 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. купила квартиру в 9 этажном доме в октябре 2013, ОДН за электроэнергию приходила 50 кВТ, с марта 2014 стала приходить 73-76 кВт. спрашивала у инженера  по нашему дому почему такое большое ОДН, он сказал что к нашему счетчику подключена аптека, магазин, автостоянка и ларек роспечать, показания этих организаций не вычитаются и при снятии показаний обще домового счетчика. так как, это устный разговор, я сделала запрос в управляющую компанию с просьбой предоставить список нежилых помещений подключенных к счетчику, они ответили в письменном виде что это : аптека, магазин и ларек роспечать. Что теперь мне надо делать чтобы добиться снижения ОДН, отключение этих организаций от нашего счетчика и возможно ли добиться перерасчета за высокое ОДН ? спасибо.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Лично вам, а в идеале общему собранию собственников, необходимо в письменной форме обратиться в управляющую компанию и электроснабжающую организацию с требованием исключить из начисления ОДН  потребление электроэнергии коммерческими нежилыми структурами, поставить вопрос об исчислении электричества вышеуказанными организациями по своим приборам учета. 

От организации, выставляющей счета на оплату электроэнергии, потребовать произвести перерасчет с марта 2014 года по текущий платеж.

Оффлайн ольга37373737

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2014, 16:57:43 16:57 »
Здравствуйте, воспользовалась вашим советом и написала заявление о том что бы от нашего обще домового счетчика электроэнергии отключили нежилые помещения. нежилые помещения отключили, через два месяца по квиткам стало видно что ОДН начисляется в два раза меньше ( было 73-76 кВт, а стало 29-31 кВт) .Ив гор электро сеть утверждала что показания электро энергии за нежилые помещения вычитаются из нашего счетчика ( кто дает эти показания мне не ответили), но теперь то мы видим что разница есть. Вот теперь я хочу чтобы мне возместили те деньги которые я переплатила. Вопрос: с кого мне это потребовать и как грамотно составить заявление.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2014, 22:41:48 22:41 »
Требовать перерасчета за последние три года нужно с организации которая вам производила начисления и получала деньги за электроэнергию. Наименовании организации указано в квитанции по оплате электроэнергии.

Перед тем как требовать перерасчета нужно по возможности получить от управляющей компании (УК) и/или Ивгорэлектросети письменное подтверждение об отключении нежилых помещений. В случае отказа в перерасчете вы сможете обратиться в суд и у вас будет доказательство, что "нежилые" были отключены от вас, их потребление перестали считать вместе с вашим. Квитанции об оплате покажут фактическую разницу до и после отключения.

Претензия должна содержать указание на наличие договорных отношений по электроснабжению между вами и исполнителем (УК или Ивгорэлектросеть - организация получавшая оплату за электричество). Необходимо указать на факт расчетов за ОДН исходя из общего потребления домом электроэнергии, включая нежилые помещения. Далее указать что тогда-то нежилые были переведены на самостоятельный учет электроэнергии (если будет документ об отключении, то сослаться на него). Далее привести сравнительный анализ потребления до и после.... С учетом изложенного потребовать перерасчета в конкретной денежной сумме.

Оффлайн ольга37373737

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2014, 14:42:15 14:42 »
требовать перерасчет, я могу только для своей квартиры или для всего дома? до января мы платили "Ивэнерго"( 50 кВт), а с января ОАО "МПЖХ", а с июля ООО "МПЖХ №4". на кого писать?   письменное подтверждение о том что было отключение у меня на руках. а можно я к Вам лично подойду?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2014, 20:02:46 20:02 »
За себя конечно можете требовать. За других если они вас только уполномочат  - доверенность от каждого желающего или решение общего собрания собственников (выписка из протолокла).

Требование предъявляется той организации, которая незаконно обогатилась. В вашем случае все три вышеуказанные организации. Самая большая проблема это как вычислить размер переплаты.

Можете подойти к офис, координаты в шапке форума или на сайте.

Яндекс.Метрика