Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Перепутали вещи в химчистке  (Прочитано 2245 раз)

Оффлайн НиколайИваново

• Новичок
  • *
Перепутали вещи в химчистке
« Ответ #-1 : 15 Май 2014, 23:22:16 23:22 »
Добрый день, у меня возникла проблема с химчисткой Диана. Мой представитель отдал мою вещь в чистку, но выдали ему чужую, т.к. она похожа. Я начал разбираться, химчистка свою вину признает. Мою вещь они отдали другому человеку, который сейчас в Москве. А так как я сам собираюсь ехать в Москву то решил созвониться и встретиться  с этим человеком в Москве. Также написал претензию на возврат денег и компенсацию морального ущерба, которую собираюсь завтра отдать. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Запросить компенсацию без суда на месте, но допустим меньшую по сумме и дать расписку что претензий не имею, либо дождаться суда и запросить всю сумму с вещью и моральной компенсацией?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 16 Май 2014, 09:27:35 09:27 »
Здравствуйте.

Возврат денег за что? Основания возврата денег четко прописаны в 28,29 и 35 статьях закона О защите прав потребителей. Ваш случай под возврат денег не подпадает.

В вашей ситуации можно вести речь о нарушении срока исполнения договора - вашу почищенную вещь вам до сих пор не выдали. Пени в размере 3% от цены договора, но не более цены договора.

Моральный вред по закону взыскивается в судебном порядке, но можно попробовать и в досудебном порядке.

Если уж вы сами решили ехать в Москву, то возможно и возмещение убытков по транспорту - билеты на автобус или поезд, чеки на топливо (вопрос с доставкой вашей вещи из Москвы  должен быть предварительно согласован с химчисткой).

Суд не самое быстрое решение вопроса,и не всегда самое лучшее. Попытайтесь все разногласия решить мирно. Не получится, тогда в суд.

Оффлайн НиколайИваново

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 16 Май 2014, 09:42:16 09:42 »
Я сейчас озвучу условия, если не выдадут компенсацию на месте, я поеду поменяюсь брюками, а претензию оставлю на рассмотрение, сказав что ничего не удалось поменять. Если оплатят компенсацию то пишу расписку, что по договору претензий не имею.

Яндекс.Метрика