Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Домашнее ТВ  (Прочитано 2736 раз)

Оффлайн Rina

• Новичок
  • *
Домашнее ТВ
« Ответ #-1 : 27 Апрель 2014, 14:04:55 14:04 »
Добрый день!
Подскажите, как поступить в следующей ситуации. В почтовом ящике обнаружила квитанцию о наличии задолженности по услуге Интернет и Домашнее ТВ. О существовании его у себя в квартире не знала. Поясню: квартиру купила недавно, кабель висел, но бывший хозяин меня не предупредил, что он подключен. Сказал, что интернета нет. Квитанции не приходили. А теперь пришла квитанция с суммой долга в 7,5 тыс рублей!!! Услуга не оплачивалась год, ее оказание не отключали, извещения не присылали... В офисе компании меня попросили написать заявление с пояснением ситуации и отказом от услуг компании. Сегодня пришло смс с отказом в расторжении. Требуют доказать факт того, что лицо, заключившее договор, здесь не проживает. На вопрос, кто должен оплачивать долг, отмалчиваются... Неужели я должна платить по договору, который я не заключала и услугами не пользовалась????Подскажите, как максимально себя обезопасить в этой ситуации, какие документы и справки запросить??
Заранее спасибо!

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Домашнее ТВ
« : 27 Апрель 2014, 18:38:46 18:38 »
Здравствуйте.

Договор всегда заключается между конкретными лицами (а не квартирой). В вашем случае между провайдером и бывшим собственником или квартирантом, фамилия которого должна быть в квитанции о задолженности. По этому все требования, в том числе по задолженности, и иные вопросы провайдер должен адресовать  лицу, с которым был заключен договор. Вы к данному договору никакого отношения не имеете.

Никаких денег провайдеру и иным лицам, действующим от его имени, ни в коем случае платить не надо.

Действовать можно двумя способами. Первый - не реагировать на обращения провайдера, если вы дали свой телефон и вас теперь достают по нему, то нужно выяснять у звонящего всего его данные (наименование организации, должность, ФИО). Выяснив данные, или на вопрос работника провайдера зачем вам эта информация, сообщите о вашем обращении в полицию по факту вымогательства денежных средств.
Второй - уведомить провайдера в письменной форме о том, что вы не имеете с ним договорных отношений, не пользовались услугами провайдера и что лицо с которым у провайдера был заключен договор в принадлежащей вам квартире не проживает . Если сочтете необходимым, то укажите на отсутствие информации о текущем месте жительства абонента или наоборот его укажите, потребовав все дальнейшие обращения и требования адресовать по указанному адресу.

Оффлайн Rina

• Новичок
  • *
Домашнее ТВ
« Ответ #1 : 27 Апрель 2014, 20:45:27 20:45 »
Спасибо за ответ!
Только еще вопрос: интернетом я, действительно, не пользовалась, а вот антенну подключала, сигнал шел. Пыталась узнать, кем она предоставлена, но безрезультатно - соседи не знали, опознавательных знаков на кабеле нет, а платежки не приходили. Я обзвонила несколько компаний, но и это не помогло. Я могут ли меня в таком случае заставить оплатить стоимость ТВ как фактически предоставленной услугой? Понимаю, что нужно было ее отключать и проводить самой, но руки не доходили. Но такой суммы в платежке я явно не ожидала!!!

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Домашнее ТВ
« Ответ #2 : 28 Апрель 2014, 10:02:10 10:02 »
Вам стоит определиться в вопросе будете ли вы оплачивать всю сумму (не частично) задолженности или данный договор к вам отношения не имеет. Что касается телевидения по тв-кабелю или интернет-кабелю , то данный трафик является локальным (не интернет-трафик) и с вероятностью близкой к 100% у провайдера не учитывается. Иными словами доказать, что кто-то пользовался тв будет практически невозможно.

Как вариант вы можете решить вопрос частичной оплаты с лицом,  которое должно производить оплату по договору.

Оффлайн Rina

• Новичок
  • *
Домашнее ТВ
« Ответ #3 : 29 Апрель 2014, 07:25:32 07:25 »
Думаю, если история получит продолжение, то передам деньги за антенну прежней хозяйке.
Скажите, пожалуйста, квартира находится в ипотеке. В кредитном договоре есть пункт: Кредитор может потребовать от заемщика досрочного погашения кредита в случае обнаружения незаявленных обременений на предметы залога. Обо всех подобных ситуациях я должна уведомлять банк.
Я правильно понимаю, что эта ситуация не попадает под пункт договора? Ведь долг не на квартире, а на конкретном лице? Или я должна уведомлять об этом банк?

Оффлайн Rina

• Новичок
  • *
Домашнее ТВ
« Ответ #4 : 29 Апрель 2014, 07:54:20 07:54 »
И еще деталь - основная часть долг образовалась, когда хозяйка владелицей уже не была...После нее квартирой владел другой человек, у которого ее приобрела уже я.

Яндекс.Метрика