Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Стулья, возможно ли вернуть деньги?  (Прочитано 4709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shemnat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Стулья, возможно ли вернуть деньги?
« Ответ #-1 : 18 Апрель 2014, 23:14:54 23:14 »
здравствуйте!
приобрела в мебельном магазине 2 стула, через неделю написала заявление о возврате(товаром не пользовалась).
спустя 10 раб.дней получила по эл.почте письмо от магазине во Вложении (без даты и исходящего номера), что мне отказано, т.к. товар относится к Переченю товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

однако:
1) приобретенные стулья являются штучным/единичным  товаром , а не гарнитуром, и приобретались отдельно каждый, а не в комплекте.
2) приобретенные стулья изготавливались не по моему личному эскизу и заказу, а являются товаром массового производства мебельной фабрики, то есть не являются эксклюзивными)

Поскольку к пункту 8 данного Перечня есть четкое уточнение/разъяснение (8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)), действие данной статьи не может быть распространено на приобретенный мной товар.

Разве я не права в данном случае?


Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1557
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Стулья, возможно ли вернуть деньги?
« : 19 Апрель 2014, 00:09:14 00:09 »
Здравствуйте.

Вложения никакого нет (видимо забыли прикрепить). Вы правы относительно того, что два стула это не гарнитур и не комплект, не входят в п.8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,  формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

В течении 14 дней, не считая дня покупки, при условии, что стулья не подошли вам по цвету, размеру или габаритам вы имели право их обменять на другие стулья.

Изначально нужно было потребовать именно обмена, а вот в случае отсутствия подходящего товара можно было требовать деньги. В таком случае продавец обязан был бы вернуть деньги в течении 3-х дней.

Оффлайн shemnat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Стулья, возможно ли вернуть деньги?
« Ответ #1 : 19 Апрель 2014, 00:38:34 00:38 »
огромное спасибо Вам за ответ.

и жаль, что не с того начала.

 

Яндекс.Метрика