Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Деньги заплатили, а товара нет!  (Прочитано 5431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда Рассказова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Деньги заплатили, а товара нет!
« Ответ #-1 : 17 Апрель 2014, 12:52:09 12:52 »
Здравствуйте. Случилось так заказали с мужем мебель в магазине., но договор не заключили. В этот же день заключили договор с банком на кредит мебели уже прошло 1 месяц а мебель так и не привезли. Что делать? писать заявление в полицию по факту мошенничества ?

Оффлайн Надежда Рассказова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Деньги заплатили, а товара нет!
« : 17 Апрель 2014, 13:00:12 13:00 »
и как быть с кредитом платить или нет

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Деньги заплатили, а товара нет!
« Ответ #1 : 17 Апрель 2014, 13:06:28 13:06 »
Добрый день.
Для начала укажите с кем вы заключали договор купли-продажи? Речь случаем не о "Много мебели"?
Осуществляет ли продавец торговую деятельность в настоящее время или торговая точка закрылась?
Какие и когда были последние известия от продавца?


Кредит платить, это кредитный договор, а не договор купли-продажи.

Оффлайн Надежда Рассказова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Деньги заплатили, а товара нет!
« Ответ #2 : 17 Апрель 2014, 13:18:19 13:18 »
Магазин сейчас работает, сегодня муж ходил, но ему "плечиками пожали" и на этом разговор закончился, договор только заключен с банком на кредит и все. С магазином только устно! Мы не знаем что нам делать ?

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Деньги заплатили, а товара нет!
« Ответ #3 : 17 Апрель 2014, 14:13:00 14:13 »
У вас наверняка в кредитном договоре указан продавец и товар.

В силу требований ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в договоре (в письменной форме) должен быть определен срок передачи предварительно оплаченного товара (в вашем случае оплачен в размере 100% по кредиту) . Потребуйте от продавца составления письменного договора и установления в нем срока передачи товара.

Если продавец будет уклоняться, то в письменной форме уведомьте продавца о неисполнении им обязательства по передаче товара в разумный срок и вашем отказе от исполнения договора купли-продажи, потребуйте вернуть деньги банку.

Оффлайн Надежда Рассказова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Деньги заплатили, а товара нет!
« Ответ #4 : 17 Апрель 2014, 15:54:38 15:54 »
Константин, нам завтра нужно по договору заплатить деньги (по кредитному) платить нам или нет? и как правильно составить претензию где прописано про разумный срок как Вы писали выше? какие требования нужно писать в претензии и кто должен будет платить за кредит я или магазин как правильно про деньги прописать в претензии

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Деньги заплатили, а товара нет!
« Ответ #5 : 17 Апрель 2014, 20:51:26 20:51 »
У вас два договора. Один купли-продажи товара, с продавцом. Другой кредитный, с банком.
Банк никакого отношения к товару не имеет. Еще раз повторюсь (выше уже указывал), кредит, в том числе и завтра, нужно погашать (оплачивать).

Про разумный срок указано в ст.314 ГК РФ.

Претензия должна быть примерно следующего содержания. Такого-то числа между мною и ИП.. или  ООО ... (продавцом) был заключен договор купли-продажи такой-то мебели  с условием предоплаты товара. Такого-то числа мною с банком был заключен кредитный договор, который перевел на счет продавца денежные средства в размере стоимости товара. Таким образом, мною были исполнены обязательства по оплате товара.

Статьей 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В нарушение вышеуказанного положения закона срок передачи товара при заключении договора не был определен, договор в письменной форме не заключался.
Согласно ст.457 ГК РФ  срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Статьей 314 ГК РФ определено, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Со дня заключения договора прошло столько то дней. Исходя из обязательства (доставка и передача товара) такой-то то срок по передаче товара нельзя признать разумным.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок , покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (ст.487 ГК РФ).
На основании изложенного требую:
здесь указывается один вариантов требования Вариант 1-й - вернуть сумму предварительной оплаты за товара, перечислив ее на мой счет в банке. Вариант 2-й -  передать  предварительно оплаченный товар в семидневный срок со дня получения данной претензии.

дата и подпись с расшифровкой (фамилия, инициалы)

В шапке (в верхней части) претензии указать наименование продавца (ИП ...  или ООО "....") и от кого (ваше ФИО и адрес).

Оффлайн Надежда Рассказова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Деньги заплатили, а товара нет!
« Ответ #6 : 17 Апрель 2014, 22:18:03 22:18 »
Константин, добрый вечер! последний вопрос к Вам. Вы пишите "Вариант 1-й - вернуть сумму предварительной оплаты за товара, перечислив ее на мой счет в банке"
какую сумму указывать в претензии. Предположим сумма кредита составляет 50 т.р. первоначальный взнос был 5. р. , + завтра я буду платить 5 т.р. + проценты за переплату. Далее, "перечислив ее на мой счет в банке" , а можно приложить копию договора, а не указывать счет, а то еще мало ли не то напишу. Огромное Вам спасибо за помощь!!!!!!!!!

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Деньги заплатили, а товара нет!
« Ответ #7 : 17 Апрель 2014, 23:34:19 23:34 »
 Вернуть суммы оплаты товара в наличной форме в размере 5000 руб. и предварительной оплаты за товара, перечислив ее на мой счет в банке, а также возместить убытки в размере ____ руб. (проценты по кредиту). Продавец знает номер вашего счета, с него к нему поступили деньги в оплату товара. Не нужно прикладывать кредитный договор к претензии. 

 

Яндекс.Метрика