Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Возврат свадебного платья  (Прочитано 2515 раз)

Оффлайн Irinka

• Пользователь
  • **
Возврат свадебного платья
« Ответ #-1 : 13 Апрель 2014, 22:50:22 22:50 »
22 марта 2014 года купила свадебное платье. Померяв его уже дома обнаружила, что подол платья неровный (подол платья состоит из атласной юбки, затем поверх нее идут две фатиновые, с лицевой стороны фатиновые юбки длиннее атласной,а сзади отрез неровный и фатиновые юбки идут выше атласной)Я обратилась в салон с просьбой вернуть мне оплаченную сумму за платье ненадлежащего качества (на момент обращения уже прошло  более 14 дней, товарный чек и бирки сохранены), мне отказали, но предложили обменять платье на любое понравившееся(менять я не хочу) Считается ли платье бракованным? нужна ли экспертиза? могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги? подскажите дальнейшие действия. СПАСИБО!!!

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 13 Апрель 2014, 23:03:55 23:03 »
Поскольку в платье имеется недостаток (судя по указанному вами, носящий производственный характер), то вы имеете право потребовать, в том числе, возврата уплаченной за товар суммы. Требование в силу закона определяет только потребитель, то есть вы. Продавец не вправе навязывать свое усмотрение разрешения сложившейся ситуации.

14 дней к товарам, имеющим недостатки, никакого отношения не имеют.

Если на платье установлен гарантийный срок, то нужно обратиться с претензией, содержащей какое-либо требование, например о возврате денег, потребовать проведения проверки качества с вашим участием. Платье не отдавать, а представлять только на проверку с вашим участием.

Если гарантийный срок не устанавливался или уже истек, то прежде чем обращаться к продавцу вы в силу закона должны обзавестись доказательствами наличия в платье недостатка производственного характера. То есть сначала экспертиза и потом обращаться к продавцу с претензией и прилагающимся к ней заключению. Стоимость экспертизы подлежит возмещению продавцом. Платье до решения вопроса о возврате денег никому не передавать.

Оффлайн Irinka

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 14 Апрель 2014, 21:40:56 21:40 »
Константин, спасибо за ответ! подскажите можно ли у Вас провести эспертизу? если да, то сколько времени она займет?

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
« Ответ #2 : 14 Апрель 2014, 23:48:13 23:48 »
Экспертизу можно провести. По вопросу экспертизы желательно  обратиться в среду с 12 до 14 часов.
Осмотр платья несколько минут ( в зависимости от наличия и выраженности дефектов). Заключение, составляется как правило чуть позже, либо в тот же день к исходу дня, в крайнем случае на следующий день. По стоимости 500 руб.

Оффлайн Irinka

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 14 Апрель 2014, 23:55:25 23:55 »
Владимир, спасибо!

Яндекс.Метрика