Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Фотоаппарат Canon на гарантии  (Прочитано 2727 раз)

Оффлайн Елен

• Пользователь
  • **
Фотоаппарат Canon на гарантии
« Ответ #-1 : 20 Март 2014, 16:30:52 16:30 »
Добрый день! Поясните пожалуйста , что делать в моей ситуации:
Мною в июне 2013 года был куплен цифровой фотоаппарат Canon ,гарантия 24 мес.Неделю назад при фотографировании со вспышкой выдает ошибка Err50,на других режимах (без фотовспышки работает),соответственно невозможно фотографировать. Как поступить, идти в сервисный центр, или в магазин?Что я могу потребовать? Спасибо.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 20 Март 2014, 19:52:53 19:52 »
Здравствуйте.

Проблема может быть как в фотоаппарате, так и во вспышке. Установить, что именно неисправно можно подключив другую (желательно той же марки и модели или иную) вспышку. Если с другой (ими) вспышкой(ами) фотоаппарат работает, значит проблема во вспышке. Проверку такую конечно же нужно организовать в магазине.

Вспышки не входят в Перечень технически сложных товаров и поэтому в отношении нее вы можете потребовать от продавца возврата денег либо замены товара, ремонта либо соразмерного уменьшения цены (только одно из указанных требований).

Если не исправен фотоаппарат, то можете требовать от продавца или АСЦ только ремонта. От продавца вместо ремонта вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены (на практике практически не встречается).

Оффлайн Елен

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 20 Март 2014, 20:06:42 20:06 »
Спасибо за ответ, сегодня заходила в магазин, сказали ,что проблема с электрикой наверно, отправили в СЦ , но сегодня не успела.Претензию магазину пока не составила.Что посоветуете идти напрямую в СЦ, не предъявляя пока ничего магазину?Я хочу ,чтобы у меня работал фотоаппарат,естественно,надеюсь на бесплатный ремонт, т.к. в обслуживании с фотоаппаратом обращались бережно.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 20 Март 2014, 20:41:31 20:41 »
Лучше сдать в ремонт продавцу (этот вариант лучше исходя из практики). Одновременно потребовать (в письменной форме) предоставить на период ремонта фотоаппарат с такими же основными свойствами как у вашего неисправного аппарата.

Оффлайн Елен

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 20 Март 2014, 21:16:18 21:16 »
Как оформить передачу фотоаппарата в ремонт продавцу?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 20 Март 2014, 21:41:14 21:41 »
Просто сдаете аппарат продавцу. При этом вам обязаны выдать документ (например, квитанцию), в котором будет указано кто (ИП, ООО или иная организация), когда (дата) получил от  кого (от вас) товар (наименование, марка, модель и серийный номер) для проведения гарантийного ремонта. Также будет указана заявленная вами неисправность и срок окончания ремонта. Кроме того, наличие или отсутствие внешних повреждений, царапин и т.п.

Специальной формы такого документа не существует, но вышеуказанная информация в нем должна присутствовать.

Яндекс.Метрика