Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Купил холодильник -сломался  (Прочитано 9747 раз)

Оффлайн jordano

• Пользователь
  • **
Купил холодильник -сломался
« Ответ #-1 : 20 Ноябрь 2013, 16:08:56 16:08 »
Помогите. Запутался. что делать
 Купил холодильник в ENTER.ru 29/01/13 - гарантия год.
 4/11/13 - сломался- не морозит морозильная камера.

6/11/13 - по устному совету горячей линии ENTER - позвонил в INDEZIT - и оставил заявку - девушка обещала передать ее в СЦ в нашем городе
 6/11/13 - также написал претензию письменную в ENTER (есть представительство в нашем городе) с требованием:

1/незамедлительно устранить дефект (п1 ст20 ЗПП)
 2/Если необходима проверка качества - согласовать со мной время прихода специалиста
 3/ при невозможности устранения в короткие сроки или признания существенным - требую замены, если для замены требуется более 7 дней то предоставте подменный. ...
 13/11/13 - пришел мастер из СЦ (указанного в гарантийном талоне индезита) - осмотрел и выдал Акт выполненных работ - в графе результат - написано Предположительно неисправен компрессор

и маленькую бумабумажке АКТ приемки на которой снизу приписал Требуется доставка в СЦ для полной диагностики и ремонта 

ХОЛОДИЛЬНИК не забрал и он все еще у меня.
 17/11/13 я отдал в ENTER Заявление(в дополнение к заявлению от 6/11/13) с требованием

цитата предоставить мне во временное пользование холодильник в соотв.с ЗППП. ... Напоминаю, что требую (согласно ст 23 ЗПП) неустойку в размере 1 процента от стоимости со дня нарушения этого требования и дал им копию акта выполненных работ от мастера СЦ

18 ноября в сагазине (представительсво ЭНТЕР) получил такой ответ

Вопрос -
 1/Почитав форум, показалось , что если уж я позвонил в Индезит, то требовать от магазина нечего - и он мне ничего предоставлять не должен- так ли это?

(напомню холодильник пока у меня - но предпологаю - что СЦ наверно позвонит и предложит его увезти в СЦ)

2/ Может позвонить в индезит и снять заявку - и продолжать общаться с магазином только? По форуму много реплик что СЦ почти ни за что не отвечает...

3/ Как исчислять сроки (с какого момента) ремонта, предоставления подменного холодильника и кто по ним отвечает в этой ситуации?
 4/ Сейчас перестала охлаждать и другая камера - поэтому считаю что лучшим выходомм будет добиться замены холодильника - как лучше поступить?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 20 Ноябрь 2013, 19:54:06 19:54 »
Требовать подменного товара на период ремонта или замены товара вы вправе от продавца или сервисного центра. Даже если вы сдали холодильник в сервисный центр (без участия продавца), вы можете требовать от продавца подменный товар. Для этого нужно представить продавцу документы, свидетельствующие о сдаче товара в гарантийный ремонт (копию квитанции приложить к заявлению).

Зачем вам звонить в Индезит и снимать заявку? Чтобы навсегда оставить холодильник для использования в качества мебельного шкафа?
Со дня передачи уже давным давно прошло 15 дней. Учитывая, что недостаток возник впервые, то может быть произведен только ремонт. На возврат денег или замену можно рассчитывать только в случае признания сервисным центром холодильника неремонтопригодным,  но судя по неисправности это не ваш случай (скорее всего в обоих камерах испарился фреон - ремонт копеечный и быстрый).

Срок ремонта исчисляется со следующего дня после предъявления требования об устранении недостатка. В вашем случае со следующего дня после звонка в Call-Центр Индезита.
Если в течении 45 дней не отремонтируют, то на 46 день отказаться от ремонта в СЦ и далее обратиться к продавцу с одним из требований: возврат денег или замена товара. все бланки претензий на нашем сайте в разделе претензий по товарам.

Требование о предоставлении на период ремонта подменного холодильника это самостоятельное требование. Данное требование должно быть заявлено в письменной форме. Если в течении 3 дней не предоставят (с доставкой на дом), то требовать уплаты пени в размере 1% цены холодильника за каждый день просрочки, начиная с четвертого дня и по день предоставления товара с аналогичными основными свойствами или возврата отремонтированного холодильника.

Оффлайн jordano

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2013, 15:12:46 15:12 »
СЦ позвонил и сказал что готов забрать холодильник в субботу 23/11/2013.

21/11/2013написал в СЦ претензию письменно, вручил с отметкой о принятии - и потребовал ремонта и подменного холодильника

С кого требовать подменный холодильник ? Сц - одна организация Магазин ENTER.ru - другая
СЦ - устно ответил , что не выдает подмену- идите обращайтесь в магазин.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2013, 17:37:05 17:37 »
Подменный холодильник должен быть вам передан не позднее 24.11.2013 года. Если в указанную дату СЦ не предоставит подменный товар, то начиная с 25.11.2013 года нужно потребовать уплаты с СЦ пени.

Бегать к продавцу не надо. Вы в рамках закона вы потребовали подменный товар от уполномоченной организации и она его по закону должна представить. Не может представить, пусть платит пени.

Оффлайн jordano

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2013, 16:22:22 16:22 »
АСЦ по документам ( дилерское соглашение- внутренний документ организации АСЦ), может оказаться неуполномоченной организацией изготовителя или только на ремонт.
Может он оказаться авторизированным СЦ, но не уполномоченной организацией
(он указан в гарантийном талоне как АСЦ - центр ремонтныйх услуг г. Иваново  ул. Г.Хлебникова 36)
  Тогда, как продавец в законе  обязанных предоставить подмену, есть. иему я уже направлял ранее
Что тогда?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2013, 20:28:52 20:28 »
Куда вас несет? Зачем вами эти подробности?

Индезит выпускают в Липецке. Горячая линия, которая принимает заказы на ремонт в Липецке. Заявку о ремонте из Липецка передают только в уполномоченные СЦ, а не первой попавшейся организации.

Честно говоря последнее предложение без переводчика понять невозможно. Определитесь кому хотите или уже предъявили требование о предоставлении на период ремонта товара с аналогичными основными свойствами. По закону можете требовать от СЦ или продавца, от одного их них на ваш выбор.

Оффлайн jordano

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2013, 12:12:51 12:12 »
Потребовал подменный от обех организаций
от магазина в первом посте
(в первом посте : 6/11/13 - также написал претензию письменную в ENTER (есть представительство в нашем городе) с требованием:
 17/11/13 я отдал в ENTER Заявление(в дополнение к заявлению от 6/11/13) с требованием подмены)
21/11/2013 написал повторно

от СЦ (который все же приехал и забрал  21/11 в ремонт холодильник) -написал им претензию
21/11/2013

Магазин молчит, ничего не пишет пока
СЦ устно: ждите ремонта до 45 дней начиная с дня забора холодильника в ремонт (т/е с 21/11) и обещал писменно  ответить на мою претензию.

Вопросы:
1. Что же делать?
2. С какой даты  (ремонт диагностика ...) рассчитать дату когда закончится время, отведенное законом  на ремонт, и когда можно требовать замену холодильника?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2013, 15:54:23 15:54 »
Во-первых, требование должно быть адресованному кому-то одному, либо продавцу либо СЦ. Определитесь в этом вопросе. Предпочтительнее, чтобы это был Энтер, поскольку требование об устранении недостатка первично предъявлено именно ему.
Срок устранения недостатка исчисляется со следующего дня после предъявления требования об безвозмездном устранении недостатка, в вашем случае с 07.11.2013 года (это первый день ремонта и абсолютно не важно, что холодильник фактически находился у вас, не важно когда холодильник фактически забрали в ремонт).

Время на ремонт максимум 45 дней. А вообще срок ремонта определяется соглашением сторон. Если не отремонтируют максимум в течении 45 дней, то на 46 день можно отказываться от ремонта (письменно и при свидетелях) и требовать либо замены холодильника либо возврата денег (одно из требований).

Во вторых, предоставления аналогичного товар также нужно требовать с Энтера (требование предъявлено раньше чем в сц). Поскольку три дня прошли, требуйте уплаты пени.

Зря устроили претензии в два адреса. Теперь долго придется разбираться.

Оффлайн jordano

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2013, 14:14:06 14:14 »
Продолжение:
неожиданно  4 декабря Энтер предложил заменить холодильник на новый
- я согласился и поехал забирать его из СЦ - но СЦ его уже отремонтировал и выдал мне его по акту.
- чтобы уведомить об этом Энтер - я написал ему еще одну претензию 6 декабря с требованием замены и выплаты неустойки за непредоставление подмены, также в этой бумаге СООБЩИЛ, что получил из ремонта холодильник и приложил даже копию АКТА о ремонте  от СЦ.

(ЦИТАТА ПРЕТЕНЗИИ ОТ 6 ДЕКАБРЯ :" ТРЕБУЮ:
      1.  В связи с истечением 3 дневного срока и в соответствии с п.2 ст. 20 Закона, за нарушение сроков
           удовлетворения требования потребителя о предоставлении подменного товара, требую  уплатить
           мне неустойку в размере 1% цены товара 252,76 рублей за каждый день, начиная с 9 ноября 2013
            года по день удовлетворения требования. Дополнительно компенсировать мои расходы по
            доставке товара из СЦ (400 рублей)
         2. В связи с невыполнением требования о подмене, В соответствии с п.2 ст.23 ЗоЗПП требую
             зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);"")

- ЭНТЕР привез новый и забрал старый 11 декабря 2013 года. Замена была на другой холодильник по моему выбору.

Конечно я доволен, что дали новый, с целым годом гарантии, но без холодильника семья с ребенком была месяц, что нехорошо.

Вопросы:
1) Если первая претензия с требованием подмены была от 6 ноября, холодильник из ремонта выдал СЦ 5 декабря, а поменял Энтер 11 декабря, то срок неустойки за непредоставление подмены считать с 9 ноября по какой день?

2) Холодильник старый был куплен  за 25 276 p,
При обмене был выбран другой холодильник за 24641+ 680 руб тенис ракетка + доплатил 45 рублей
(25276старый  +45 доплата = 24641+680)

-НО 11 декабря (в день обмена) была на сайте Энтера цена моего старого была  27490 руб

По п. 2 Статьи 24 ЗПП Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены ...

Вопросы  2а)- Могу ли я потребовать перерасчета и возврата мне 2169 рублей+45руб  доплаты?
                                (исходя из цены на момент замены 27490 минус  25276 старая цена покупки
                                 + 45 руб что я доплатил)
               2б) Надо ли писать претензию или сразу в суд (в т ч  и по неустойке и моральном вреде)? 
               2в) Я распечатал страничку с сайта Энтера с новой ценой - надо ли ее заверить и  где ?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2013, 22:12:00 22:12 »
Начнем с главного - по закону вам менять не должны были. В этом отношении стоит только порадоваться, что ситуация сложилась таким прекрасным образом. Имея на руках исправный холодильник, вы умудрились поменять его на новый. Браво !!!

Я понимаю, что вы и члены вашей семьи какое-то время жили без холодильника, но при вышеизложенных обстоятельствах я бы лично не стал требовать никаких пени с продавца.

Если же вы настаиваете, то ...
1. неустойку нужно считать с 10 ноября по 05 декабря
2. новая цена вашего старого холодильника к  решению вопроса о перерасчете цен отношения не имеет.
Важны только цена уплаченная за старый холодильник и цена нового холодильника. Если есть разница в этих ценах, то производится перерасчет. Если цена нового холодильника дороже старого, то должна быть произведена доплата. Если цена нового ниже цены старого, то продавец должен вернуть разницу.
Старый холодильник был куплен вами за 25 276 руб., новый на день замены стоил 27490 руб. В данном случае вы должны были доплатить разницу в размере 2214 руб. (27490-25276=2214).
Теннисная ракетка и непонятные 45 руб. к цене холодильника явно не относятся.

По неустойке, если я не ошибаюсь вы уже писали претензии и поэтому вновь вряд ли есть необходимость делать это повторно. Моральный подлежит компенсации только по решению суда. Можете сразу обращаться в суд или еще раз попытаться решить вопрос в досудебном порядке (повторная претензия).

Страничку с сайта Энтера с новой ценой (если это конечно необходимо???) можно заверить у одного единственного нотариуса г.Иваново (адрес на память не помню, но можете уточнить у любого нотариуса по телефону). Стоимость около 2000 руб за одну страницу, распечатанную с интернет сайта.

Оффлайн jordano

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2013, 11:45:12 11:45 »
Наверно нужно просто радоваться, но это не стоит благодарности в адрес Энтера- т/к сделано спустя месяц молчания и завершено по ошибке.
Спасибо Вам, Константин, за ответы и помощь!!!

Если возможно все же спрошу.
Все равно интересно - как понимать ст 23 ЗПП  Ответственность продавца  за просрочку выполнения требований потребителя- указаны в ней и пени в п. 1  и во вторм пункте :

п. 2 ст 23 ЗПП  В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

- Энтер не выполнил требование о подмене (ст20), то по ст 18, - я выбрал требование -  замену.
Это верно для техн.сложного товара так как  основание обращения к ст 18 уже не обнаружение в нем недостатка, а по п. 2 ст 23 - случай невыполнения продавцом сроков подмены (ст 20).
( ограничение в 15 суток не должно действовать потому что требование уже основано не на обнаружении недостатков, а на невыполнении продавцом требований потребителя...по п. 2 ст 23)

Где я ошибаюсь или не ошибаюсь?

По другому вопросу наверно плохо рассказал - нужно пояснить:(забудем про ракетку временно)

ОБМЕНЯЛИ на другой холодильник :
ИНДЕЗИТ НА ЗАНУССИ ИСХОДЯ ИЗ цены в чеке,уплаченной при покупке от января 2013г.
Холодильник ИНДЕЗИТ - 25 276 p по чеку от января 2013г.
Холодильник ЗАНУССИ - 24641 р
(разницу компенсировали тенисной ракеткой)

НО 11 декабря (в день обмена)  на сайте Энтера цена моего старого ИНДЕЗИТ была  27490 руб
(т/е он стал дороже по их ценнику)

По п. 2 Статьи 24 ЗПП Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены ... - КАК тогда применять эту статью?

Еще раз спасибо за помощь!

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2013, 19:06:20 19:06 »
Основания возврата денег за технически сложный товар или замены  такого товара за пределами 15 дней после передачи товара четко обозначены в соответствующем абзаце пункта 1 ст.18 Закона ОЗПП. Их всего лишь три.

Что касается  п.2 ст.23 Закона ОЗПП, то я лично полностью разделяю с вами позицию, что любое нарушение сроков ст.20-22 наделяет потребителя правом изменения требования вне какой-либо зависимости.

Но к сожалению сложившаяся судебная практика (оговорюсь, что не всегда) определяет, что единственное основание возврата денег или замены ТСТ, связанное с нарушением срока это нарушение срока безвозмездного устранения недостатка (ремонта). То есть положения п.2 ст.23 применимы к любым товарам, кроме ТСТ.

Мы, в обществе защиты прав потребителей, даже прорабатывали такую схему. Потребитель за пределами 15 дней при наличии несущественного впервые возникшего недостатка предъявляет продавцу требование о соразмерном уменьшении цены. Вопрос по соразмерности самый сложный в ЗПП, на практике из-за сложности применения встречается крайне редко (преимущественно по работам и услугам). Продавец в 10-ти дневный срок по любому не удовлетворит (он не знает что это такое и как поступать, на сколько уменьшать и т.п.) и потребитель на 11-й день иск в суд на возврат денег по п.2 ст.23 ОЗПП. Придумать придумали, а по том начали все раскладывать "по полочкам" и не срастается из-за абзаца про ТСТ.

В вашей ситуации ситуация аналогичная. Все, что можно истребовать с продавца за непредоставление на период ремонта аналогичного товара, так это в досудебном порядкепени в размере 1% за каждый день просрочки. В суде добавится моральный вред и штраф.

По ст.24 Закона ОЗПП в предыдущем ответе я был не прав, давно не заглядывал в закон и подзабыл. Там действительно нужно считать разницу между ныне действующей ценой на Индезит (27490 руб.) и ценой передаваемого Занусси (24641 руб.), то есть продавец обязан вам вернуть разницу (27490 - 24641 = 2849) 2849 руб.

Оффлайн jordano

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 10 Январь 2014, 12:08:59 12:08 »
С прошедшими праздниками!С новым годом!!
Вот решил попытаться получить неустойку....
Подскажите в какой суд (или мировому судье/участку) подавать иск по защите прав потребителя
если :
- я живу на ул Велижской,10

- Мгазин "Энтер" находится г. Иваново, пр-кт Ленина, д. 7 (туда относил претензии)

- В накладной на товар написано :
ООО «Энтер» Подразделение : Региональный склад  доставки в г. Иваново  Отдела клиентской доставки а
Адрес: г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11,строение 10 ИНН 7710881860

- В чеке POS терминала (оплачивал картой)  ООО "ЭНТЕР" г. Иваново ул. Спартака д.22
- один ответ был от энтера - забирал с Ленина 7 - в прикрепл файле?

Ответчик кто? Сколько копий Иска и приложений делать?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #12 : 13 Январь 2014, 23:15:25 23:15 »
Система уведомлений о сообщениях в теме подглючивает. Только, что заметил ваше сообщение. Извиняюсь за столь длительную задержку. Вас тоже с уже прошедшим праздниками.

Обращайтесь по своему усмотрению с иском к мировому судье судебного участка №5 Фрунзенского района г.Иваново (по месту вашей регистрации - Велижская)  или к судье того же района участка №5 (по месту заключения договора купли-продажи Ленина д.7).

В Москве тоже можно иск предъявить, но какой смысл? Место нахождения (или регистрации) POS терминала к подсудности никакого отношения не имеет.

Ответчиком будет ООО "Энтер" Правильное его написание смотрите в кассовом чеке (или ном платежном документе). Сведения об ответчике вы можете найти на официальном сайте налоговой - http://egrul.nalog.ru/#

Мировому судье нужно будет отдать два иска с приложениями. Один экземпляр для суда, второй для ответчика (суд ему направит самостоятельно). Ну и для себя экземплярчик не забудьте.

Оффлайн jordano

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 06 Март 2014, 10:11:12 10:11 »
Подал на Энтер в суд. Требовал неустойку за непредоставление подменного холодильника (примерно 8000 руб) + разницу в цене при замене на другой холодильник (2 с копейками) + штраф в ползу потребителя за невыполнение в досудебном порядке требований (около 5 т руб) + моральный ущерб 15000.
Они не явились на суд. Суд присудил : уменьшил неустоуку больше чем на половину+ полностью разницу в ценах+2000 моральный (из15000) Итого около 10 т руб. Но так как они не явились - сказал ждать примерно месяц + неделя для возможного оспаривания решения суда. (+ у суда не было подтверждения получили ли они повестку или нет) .
Я правильно ли понимаю, что Энтер может сослаться что получил поздно повестку (или не получил) и опротестовать?
И почему суд (хотя конечно по закону имеет проаво) уменьшил неустойку - она же считается строго по закону без вариантов?

Яндекс.Метрика