Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Гарантия на радиатор отопления  (Прочитано 13964 раз)

Оффлайн Алексей Л.

• Пользователь
  • **
Гарантия на радиатор отопления
« Ответ #-1 : 04 Ноябрь 2013, 23:49:03 23:49 »
Добрый день ! Прошу проконсультировать по сл. вопросу.
Потек радиатор отопления в квартире-новостройке.С  момента передачи квартиры прошло 2 года.По информации с интернета гарантия производителя радиатора 10 лет при условии соблюдения монтажа.
Могу ли я требовать с застройщика (или нужно с УК) замену радиатора ??
Как это грамотно преподнести ? Я могу потребовать лишь выдать мне новый радиатор или и его замену с точки зрения работ ??

П.С.квартира приобреталась по ФЗ-214.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 05 Ноябрь 2013, 00:07:45 00:07 »
Здравствуйте.

Претензии вы можете адресовать либо застройщику либо изготовителю. С изготовителем все проблематично - нужно знать кто производитель и где он находится. Вряд ли такая информация есть на самом радиаторе или переданной вами застройщиком документации. Имеются в таком варианте и другие хоть и не значительные, но все трудности .

Самый простой и правильный путь это обращаться к застройщику. В течении 5 лет у вас гарантия на приобретенную недвижимость по закону (в договоре наверняка тоже цитата из закона - 5 лет).

Прежде чем обращаться к застройщику, нужно вызвать представителя УК и составить акт об аварийной ситуации. В акте должны быть указаны причины протечки даже если воды было всего две капли (например, нарушение монтажа при установке или производственный брак самого радиатора).

Если протечка не обусловлена вашими действиями (во всех остальных случаях виновен застройщик), то пишите претензию, в которой указываете факт обнаружения протечки, ссылаетесь на акт УК и требуете... Требовать можно устранения недостатков путем замены или ремонта радиатора и возмещения убытков, если пострадало имущество в результате протечки. Можно требовать уплаты денежной суммы необходимой для замены покупки нового радиатора, выполнения работ по замене и возмещения убытков (как указано выше).
Есть другие варианты с привлечением третьих лиц, но ими пользоваться даже не предлагаю - не очень удобно.
В общем, или требовать денежной компенсации и самому (или с привлечением наемников) все менять или требовать от застройщика устранения недостатков. В обоих случаях с возмещением ущерба о протечки, если он имеется. 

Оффлайн Алексей Л.

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2013, 01:27:16 01:27 »
Константин благодарю за оперативный ответ.С актом понятно.Подскажите какой срок указывать в претензии застройщику для замены/ремонта радиатора ? На что ссылаться ? На улице не лето-вряд ли меня устроит ждать неделями при ответе типа нет в наличии и т.п.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2013, 09:27:22 09:27 »
Если в договоре долевого строительства указан срок устранения недостатков, тогда нужно исходить из него. Если в договоре ничего по данному вопрос нет, то требовать исполнения нужно в самостоятельно вами установленный разумный срок. С учетом сезона, не более 5 дней. Укажите сразу же последствия - в случае не удовлетворения в указанное время, вы будете вынуждены самостоятельно закупить необходимое и с помощью третьих лиц устранить недостатки, с последующим возложением затрат на застройщика.

Оффлайн Алексей Л.

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2013, 11:28:54 11:28 »
Пару моментов :
1.В каком регламентирующем документе идет речь о указанных Вами 5 днях ?
2.Каким образом указать в претензии,что радиатор системы отопления (на что ссылаться) входит в зону ответсвенности застройщика ?? Это же не общедомовое имущество.Хочу разобраться.
Спасибо Константин.

Оффлайн Владимир Malkinen

• Модераторы
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2013, 13:23:23 13:23 »
Не 5 днях, а о 5 годах. В  статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст.7 ФЗ РФ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Зоны ответственности актуальны для УК и потребителя. Застройщик в целом отвечает за качество объекта долевого строительства по договору и в силу закона (вышеуказанная ст.7 ФЗ).

Оффлайн Алексей Л.

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2013, 14:21:07 14:21 »
Причем здесь 5 лет !!! --Константин пишет "С учетом сезона, не более 5 дней. "Т.е срок на устранение неисправности. Я эти дни имею ввиду.
По поводу второго момента-не увидел ответа.Прошу указать на что я могу ссылаться ( а не просто ст.7 ФЗ 214 в котором говориться "Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока." ).Это общие статьи.Можно ли их применять к системе отопления в квартире ??

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2013, 14:35:25 14:35 »
В общем требование нужно заявлять в течении гарантийного срока - 5 лет и требовать устранения в течении 5 дней.

Статью 7 не можно, а нужно применять, ссылаясь на нее в претензии.

Ссылаться на данную статью не нужно, если только вы систему отопления купили отдельно от квартиры.  :)

Оффлайн Алексей Л.

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2013, 12:00:23 12:00 »
Константин добрый день !
Передал претензию застройщику с приложением акта от УК.Претензия принята 06.11 с требованием в 5 дневный срок устранить неисправность.На данный момент ничего не сделано.Представитель застройщика говорит,что передал в "работу".
Прошу подсказать как мне дейстовавать дальше.Устранять самому с привлечением 3 лиц ?И как определить--нужно ли менять весь радиатор целиком или достаточно снять,и протянуть (течет стык 2 секций).И не получится ли так,что,в случае судебного разбирательства, застройщик скажет,что не было необходимости менять весь радиатор (если например мы так сделаем-как следствие компенсация не всех понесенных расходов, а только на работы)??
 Или еще немного подождать?
И как действовать если, при устранении неисправности своими силами,меня известят о готовности устранить неисправность силами застройщика ??

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2013, 17:38:32 17:38 »
Надеюсь из акта четко следует кто является виновником? Если ответ утвердительный, то дальше можно самостоятельно или с привлечением третьих лиц устранить недостаток.

Если конструкция радиатора разборная и какую-то часть, пришедших в негодность секций, можно поменять,  то лучше осуществить их замену. Нужно исходить из того, что если бы недостаток устранял застройщик то в силу законодательства он бы лично определил метод устранения дефекта: частичная замена секций или полная замена всей батареи. Как правило это определяется целесообразностью. Если батарея 3-5 секций, то лучше поменять все, а если более, то частично. В общем в решении данного вопроса попытайтесь поставить себя на место застройщика.

Расходы на две секции и работы по их замене (даже при замене всей батареи) в силу закону должны компенсироваться застройщиком.

Можете еще раз известить застройщика, что ввиду неисполнения им вашего требования, вы  такого-то числа будете осуществлять устранение недостатков с привлечением третьих лиц. После устранения недостатков будете требовать от застройщика возмещения все расходов и убытков. Можно дать еще один шанс на исполнение ими своих обязательств до даты вашей самостоятельной замены секций или всего радиатора.

Если обратятся уже в процессе устранения вами недостатка, то отправляйте их восвояси и напомните, что  вы будете требовать соответствующего денежного возмещения расходов и убытков.

Оффлайн Алексей Л.

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2013, 10:35:38 10:35 »
Составил новую претензию со сроком устранения до 25.11
Прикладываю скан акта от УК.Обратите внимание на "требуется ремонт (переборка,замена).
Поясню по самому радиатору.Течет не секция,а стык между наборами из секций (5+6).
Поэтому тут или протягивать этот стык или менять весь радиатор.Как было выяснено это (перебор-протяжка) можно сделать при помощи некого ключа,которого у УК нет.
Поэтому боюсь не сложилось бы такая ситуация : я принимаю решение менять весь радиатор (застройщик ничего не делает до указанного срока,
не нахожу нужного ключа и тех,кто сделает протяжку стыка).
А на суде (если дойдет) ответчик скажет-а зачем вы меняли весь радиатор--в акте же указано-"перебор"" !!
Что скажите Константин ?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2013, 11:44:40 11:44 »
Да я уже выше все сказал.
Процитирую себя: "Расходы на две секции и работы по их замене (даже при замене всей батареи) в силу закону должны компенсироваться застройщиком."

Оффлайн Анюта

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 29 Январь 2014, 13:30:16 13:30 »
Здравствуйте.

Претензии вы можете адресовать либо застройщику либо изготовителю. С изготовителем все проблематично - нужно знать кто производитель и где он находится. Вряд ли такая информация есть на самом радиаторе или переданной вами застройщиком документации. Имеются в таком варианте и другие хоть и не значительные, но все трудности .

Самый простой и правильный путь это обращаться к застройщику. В течении 5 лет у вас гарантия на приобретенную недвижимость по закону (в договоре наверняка тоже цитата из закона - 5 лет).

Прежде чем обращаться к застройщику, нужно вызвать представителя УК и составить акт об аварийной ситуации. В акте должны быть указаны причины протечки даже если воды было всего две капли (например, нарушение монтажа при установке или производственный брак самого радиатора).

Если протечка не обусловлена вашими действиями (во всех остальных случаях виновен застройщик), то пишите претензию, в которой указываете факт обнаружения протечки, ссылаетесь на акт УК и требуете... Требовать можно устранения недостатков путем замены или ремонта радиатора и возмещения убытков, если пострадало имущество в результате протечки. Можно требовать уплаты денежной суммы необходимой для замены покупки нового радиатора, выполнения работ по замене и возмещения убытков (как указано выше).
Есть другие варианты с привлечением третьих лиц, но ими пользоваться даже не предлагаю - не очень удобно.
В общем, или требовать денежной компенсации и самому (или с привлечением наемников) все менять или требовать от застройщика устранения недостатков. В обоих случаях с возмещением ущерба о протечки, если он имеется.
Здравствуйте! У меня похожая история, только дому в апреле уже будет 5 лет, а в акте У.К. виновным указывает собственника квартиры т.к. обнаружены на радиаторе вмятины ( которые можно увидеть только если очень хорошо присмотреться), в месте протечки вздулась краска и образовалось отверстие, затоплена не только квартира собственника, но и на нижнем этаже. Как привлечь к ответственности? Естественно собственник не портил радиатор, а при приемке квартиры данные недостатки обнаружены не были. Спасибо.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #12 : 29 Январь 2014, 20:39:57 20:39 »
Здравствуйте.

Наличие вмятин на радиаторе еще не свидетельствует о вашей вине.  Вы несете ответственность, если УК будет доказана причинно-следственная связь между наличием вмятин на радиаторе и течью с него. Причинно-следственная связь например будет усматриваться, если в вмятины расположены непосредственно в месте течи (повреждение--->течь). Если они (вмятины и место течи) в разных местах, то это надо еще постараться "прикрутить" вашу виновность.

Я так думаю в этом вопросе без проведения строительно-технической экспертизы не обойтись поскольку обе стороны будут утверждать противоположное, а суд не обладает специальными познаниями в данной области. Если вопрос еще на досудебной стадии, то привлекайте специалистов. Они уж сделают выводы либо о вашей виновности либо об ее отсутствии, объяснят истинные причины возникновения течи. Если вашей вины не обнаружат, то заключения будут доказательствами в суде, если вопрос не решится "по любовно".

Яндекс.Метрика