Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Установка грязевика-капит. или текущий ремонт?  (Прочитано 2723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n-mary29

  • Автор
  • ***
  • Сообщений: 28
Установка грязевика-капит. или текущий ремонт?
« Ответ #-1 : 01 Ноябрь 2013, 15:40:30 15:40 »
Получили от УК такое сообщение.В нашем доме никогда этого простейшего элемента отопления не было никогда с 1952г. Капитального ремонта системы отопления тоже не было ни разу. Права ли УК, выставляя установку металлического стакана для сбора мех.загрязнений, как установку некоего ОБОРУДОВАНИЯ под видом кап. ремонта? Что можно считать оборудованием? Почему они ссылаются на Приказ Министерства энергетики,который касается тех. эксплуатации тепловых ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК? Является ли РЕКОНСТРУКЦИЯ, как они это называют, работой капитального характера?
Или все-таки это должно оплачиваться из статьи расходов по содержанию и текущему ремонту?

Оффлайн Сорокин Константин

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Действительно согласно указанных УК Правил, утвержденных приказом министра энергетики в доме на входе и выходе системы отопления должны быть грязевики.

Однако, их установка не должна осуществляться в ходе капитального ремонта.

В соответствии со статьей 166 Жилищного кодекса РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Из вышеуказанного перечня не следует, что установку грязевиков нужно расценивать как капитальный ремонт.
В лучшем случае указанные работы нужно расценивать как текущий ремонт.

Никкаих оснований для общего собрания не имеется.

Согласно вышеуказанных правил установка грязевиков не носит обязательный характер. Приказ  Минэнерго действует с 2003 года. Интересно где все это время была УК? Санкций за отсутствие грязевиков нет. По ходу УК просто решила очередной раз разжиться за счет своих клиентов.

 

Яндекс.Метрика