Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302


Автор Тема: Не выплачивают страховку по КАСКО  (Прочитано 3435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения Симакова

  • Автор
  • ***
  • Сообщений: 11
Не выплачивают страховку по КАСКО
« Ответ #-1 : 10 Октябрь 2013, 09:45:35 09:45 »
Здравствуйте. В 2012 году я застраховал свой автомобиль Тайота по КАСКО. В 2013 году было ДТП (справка все есть). Я обратился СК (чтобы выплатили материальный ущерб), но ответа до настоящего времени все нет. Надо ли мне вызывать оценщика? С чего мне вообще начинать?

Оффлайн Владимир Malkinen

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 168
Не выплачивают страховку по КАСКО
« : 10 Октябрь 2013, 20:56:38 20:56 »
Здравствуйте!

Оценкой ущерба  должна заниматься страховая компания  после уведомления о наступлении страхового случая и подачи необходимых документов. Самостоятельно производить независимую оценку нужно в случае заниженной выплаты не покрывающей сумму реальных убытков на восстановление либо в случае отказа от выплаты. Т.е начать нужно с предоставления перечня документов который должен содержаться в вашем договоре. Сроки выплат по КАСКО конкретно не регламентированы  действующим законодательством. Обычно срок выплаты  обычно составляет 30 дней по аналогии с осаго . Конкретные сроки  страховой выплаты должны быть указаны в договоре или в правилах страхования конкретно вашей страховой компании. Отсчет количества дней на выплату производится от даты получения страховой компанией всех документов согласно перечня указанного в договоре. Этим днем также может быть день получения заключения экспертизы производимой страховой компанией

Если вы заключили договор, в котором не предусмотрен срок выплаты, то в соответствии с положениями действующего законодательсваа (пунктом 2 статьи 314 ГК РФ)  - обязательство по выплате должно быть исполнено в разумный срок. Разумный срок это время, которое требуется для произведения выплаты в конкурирующих страховых компаниях. По сложившейся практике разумным также принято считать срок 30 дней с момента подачи необходимых по договору документов. Так что, если по истечении 30 дней вы потребуете выплату, то можно считать, что разумный срок истек. В этом случае страховая компания обязана произвести выплату в семидневный срок. То есть на 31 й день с момента подачи документов можно обращаться с претензией в которой указать на превышение разумных сроков выплаты и назначить семидневный окончательный срок для добровольного произведения страховой выплаты. Если заявленное требование не удовлетворено необходимо обращаться в суд.

Оффлайн Евгения Симакова

  • Автор
  • ***
  • Сообщений: 11
Не выплачивают страховку по КАСКО
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2013, 18:44:03 18:44 »
добрый вечер! Так ли я Вас поняла
когда произошло дтп я с мужем обратились в ск принесли все документы какие мне сказали и написала там заявление, но в одном экземпляре (но я думаю наверно можно сходить и попросить ксерокопию заявления). 30 дней конечно не прошло.
Значит когда пройдет 30 дней мне нужно будет написать претензию, срок ее рассмотрения уже составит 7 дней. Если не ответят в суд. При составлении претензии руководствоваться можно ст.929, 395 гк рф?

 

Оффлайн Владимир Malkinen

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 168
Не выплачивают страховку по КАСКО
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2013, 21:22:00 21:22 »
Еще раз здравствуйте!

Да вы все поняли совершенно правильно..

...обязательно сделайте копию поданного заявления и постарайтесь чтобы на вашем экземпляре работники страховой компании поставили отметку (с датой и печатью). Убедитесь что подали все необходимые документы согласно перечня указанного в вашем договоре. Да, при составлении претензии можно руководствоваться, в том числе, указанными нормами права.

По всем вопросам можете обращаться, в том числе, на нашу горячую телефонную линию (тел.58-36-50)

 

Оффлайн Евгения Симакова

  • Автор
  • ***
  • Сообщений: 11
Не выплачивают страховку по КАСКО
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2013, 16:59:28 16:59 »
Владимир, еще один вопрос задам, если Вы конечно не против. Дело в том что страховка (полис) оформлена на мужа, а в справке ДТП я . Тут же ничего страшного в этом нет?

Оффлайн Владимир Malkinen

  • Модераторы
  • ****
  • Сообщений: 168
Не выплачивают страховку по КАСКО
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2013, 17:36:00 17:36 »


Если в справке о ДТП вы вписаны как лицо управляющее транспортным средством то проблем нет никаких  при условии что вы вписаны в страховку (в страховой полис) как лицо которое вправе управлять транспортным средством.
 
Если в страховой полис вы не вписаны то взыскать деньги по КАСКО при условии что вы являетесь виновником дтп практически невозможно.       

 

Яндекс.Метрика