Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Проблема с плесенью!  (Прочитано 3714 раз)

Оффлайн НАТАЛЬЯ СВЕЧНИКОВА

• Пользователь
  • **
Проблема с плесенью!
« Ответ #-1 : 12 Сентябрь 2013, 14:59:09 14:59 »
я проживаю с супругом и с маленьким ребенком в квартире на 1 этаже, регулярно произвожу оплату за содержание общедомового имущества и производство ремонта здания. Мной во всех комнатах был произведен ремонт. С лета 2012 в квартире повышенная влажность, а также появился грибокна всех стенах квартиры. в укашку заявление писала неоднократно.последний ответ пришел, что ремонт панельных швов запланирован на летний период, но уже вроде как наступила осень... Что мне делать?

• Пользователь
  • **
Проблема с плесенью!
« : 12 Сентябрь 2013, 15:03:23 15:03 »
Что мне можно требовать с укашки, если я подам в суд?

• Пользователь
  • **
Проблема с плесенью!
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2013, 15:15:54 15:15 »
у нет ли у Вас на Вашем форуме примерного искового заявления в укашку.?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Проблема с плесенью!
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2013, 15:41:43 15:41 »
С УК в судебном порядке вы можете требовать устранения имеющихся недостатков в определенный разумный срок и компенсации морального вреда (нарушение большого списка законодательных норм, а также СНиП и СанПиН). Нужно требовать устранения  конкретного перечня дефектов в конкретный срок, также указывая на  привлечение третьих лиц для выполнения ремонтных работ в случае их не устранения в установленный в решении суда срок, с последующим возмещением всех затрат на УК. Это включать в требование, что бы УК не было смысла тянуть с ремонтом. Не выполнят в срок, вы вправе будет нанять третье лицо, которое устранит недостатки, а вы на законных основаниях будет истребовать с УК уплаченные за ремонт деньги. Получить деньги с УК в разы легче, чем добиться исполнения решения суда о выполнении каких-либо работ.

Также возможно возмещение убытков (если повреждена квартира или находящееся в ней имущество, понесены расходы на восстановление нарушенных прав) и уплата пени (при наличии претензии содержащей требование об устранении недостатков в срок установленный договором управления МКД или разумный срок установленный потребителем /при отсутствии в договоре/). По срокам устранения недостатков стоит также учитывать положения приложения №2 к постановлению Госстроя №170  от 27.09.2003 г.

Прежде чем обращаться в суд имеет смысл обзавестись актом о ненадлежащем оказании услуг. Иными словами в Акте должен быть указан факт повышенной влажности в вашей квартире вследствие попадания влажного воздуха из подвала или с улицы ввиду не герметичности межпанельных швов и других соединений строительных конструкций.

С недостатками лучше сразу же разобраться -  до подачи иска в суд. Привлечь специалиста, который бы реально с использованием специальных терминов указал бы недостатки и установил причины их возникновения. А то при отсутствии Акта с вышеуказанным содержанием или заключения специалиста, УК в суде наверняка заявит, что она к влажности в вашей квартире отношения не имеет, а устранить обещали в связи с проведением в доме плановых общестроительных ремонтных работ. В подтверждение УК может представить несколько актов о том, что с влажностью у них все в порядке.

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Проблема с плесенью!
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2013, 15:43:02 15:43 »
Ваша ситуация не является типичной. Подобного образца искового заявления на форуме и сайте Ивановского ОЗПП нет.

• Пользователь
  • **
Проблема с плесенью!
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2013, 10:44:56 10:44 »
Константин, а можно ли в исковом заявлении (про плесень в квартире) руководствоваться ст. ЗоЗПП
1) ст. 13 и 14 материальный ущерб;
2) ст. 29 устранить недостатки;
3) ст. 15 моральный врред.
и больше не знаю какие нибудь

• Пользователь
  • **
Проблема с плесенью!
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2013, 10:46:05 10:46 »
обязательно ли прописывать в иске санпин и ст из жк рф?

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Проблема с плесенью!
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2013, 11:32:11 11:32 »
Вы указали правильные статьи закона ОЗПП. Нужно только добавить ст. 7  (безопасность услуг работ) и через нее СанПиН, ЖКХ и пр.

По закону (ГПК) в иске должны быть ссылки на ваши права (установленные законом и /или договором), которые ответчик нарушил. Можно конечно изложить своими словами нарушения и по идее этого будет достаточно, но в суде вас наверняка спросят какие именно права и чем установленные нарушил ответчик. То есть нужно будет опять таки ковыряться в нормативно-правовых актах.

• Пользователь
  • **
Проблема с плесенью!
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2013, 08:53:00 08:53 »
Константин, посмотрите пожалуйста так ли я составила исковое заявление (статьи, санпин тот ли применила)

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
Проблема с плесенью!
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2013, 12:03:30 12:03 »
Слишком длинно и немного размазано.
В начале указать, что с .....дата....  я с членами своей семьи проживаю в квартире N... по адресу .... , расположенной на 1-ом этаже в одном из углов МКД. Управление и обслуживание МКД, в котором я проживаю, на основании договора ..... осуществляет УК ...
В октябре 2012 года в квартире (соответствующем помещении) была обнаружена повышенная влажность.  Влага поступает ... далее по тексту (я уверен ... не уместно)...
 дата... обращался в УК за устранением. Однако, УК никаких мер по устранению недостатка не приняла.
Вследствие повышенной влажности на стенах и т.п. образовалась плесень (грибок), которая опасна для моей жизни и здоровья, и совместно проживающих со мной лиц. Плесень также причиняет материальный ущерб - обозначить в чем конкретно это выражается.
Далее по 2013 год. По акт по локаничнее. По результату очередного обращения в УК был произведен осмотр моей квартиры и составлен Акт. Согласно Акта от ..... дата.... далее по швы. Опять таки указать, что  после установления причин недостаток УК не был устранен.

Содержание СанПиН, ЖК и пр. расписывать не обязательно. Можно посто указать, что в соответвии с названными нормами условия проживания должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов, УК обязана незамедлительно устранять подобные недостатки.

Статья 15 ОЗПП это не страдания - это ущемление законодательно установленных прав потребителя. Например, таких как ст.4, 7, 29,30 ОЗПП, ст.161 ЖК, СанПиН и т.д.
Страдания по 151, 1099-1101 ГК РФ.

Ни каких требований о капитального ремонте. Только ТЕКУЩИЙ. А лучше всего ни то и не другое не употреблять, а требовать герметизации швов (конкретные формулировки из 170 Госстроя, а в идеале от спецов).

Если вы требуете убытки, то в иске должно быть изложено из чего они складываются. Сразу скажу, что ваш прошлый ремонт отношения к текущим убыткам не имеет. Вызывайте оценщика и пусть он вам составляет смету. Именно размер, указанный в смете и плюс расходы на оплату услуг оценщика и будут вашими убытками. об этом в иске вообще ничего.

Кстати, истцами могут быть все лица проживающие в квартире, включая несовершеннолетних детей, в интересах которых может выступать один из родителей. От каждого требование о компенсации морального вреда, а от "главного" истца плюсом ремонт и убытки. Штраф тоже всем.

Яндекс.Метрика