Ивановское общество защиты прав потребителей г.Иваново ул. Варенцовой д9/18 оф.302

Автор Тема: Возврат телефона купленного со скидкой  (Прочитано 3194 раз)

Оффлайн Дарья

• Пользователь
  • **
Возврат телефона купленного со скидкой
« Ответ #-1 : 12 Сентябрь 2013, 12:12:55 12:12 »
Добрый день! Я купила телефон и сумочку для телефона со скидкой, телефон оказался неисправным, какую стоимость я должна указать в претензии, если в товарном чеке стоимость указана:
Телефон - 9999,00руб.
сумочка - 599,00руб.
Всего - 10598,00 руб. Скидка - 1059,80руб.
Итого - 9538,20 руб.
И надо ли расписывать в претензии первоначальную стоимость и сумму скидки, или можно сразу указать сумму со скидкой.

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« : 12 Сентябрь 2013, 12:28:20 12:28 »
Здравствуйте.

Скидка - это акция продавца по реализации товара. Она ни на что не влияет.
По закону (ст.18 ОЗПП) в случае обнаружения в товаре недостатка вы вправе требовать возврата уплаченной суммы.
Вы уплатили за телефон с учетом 10% скидки 9000 руб. Соответственно вы вправе требовать возврата 9000 руб.
Кроме того, на основании ст.24 ОЗПП при возврате товара ненадлежащего качества вы вправе требовать возмещения разницы между ценой товара(999 руб.), установленной договором (9000 руб.), и ценой  телефона в настоящее время (допустим она сейчас составляет 9999 руб.)

В общем вы можете потребовать в конечном итоге 9999 руб., но обязательно со ссылкой на ст.24 закона ОЗПП.
Расписывать в претензии скидки не нужно.

Сумочка, если она не имеет недостатков, то она возврату в данном случае не подлежит.

Оффлайн Дарья

• Пользователь
  • **
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2013, 12:42:01 12:42 »
Спасибо

Оффлайн Дарья

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2013, 19:42:32 19:42 »
Здравствуйте. Еще один вопрос по скидке: мне готовы вернуть деньги за телефон, либо обменять на новый, если я выберу другой телефон с доплатой, должен ли магазин предоставить мне такую же скидку на него.
И еще, если телефон куплен в кредит, должен ли магазин по моему заявлению вернуть мне деньги наличными или только на счет с которого производилась оплата?

Оффлайн Сорокин Константин

• Модераторы
  • ivzpp.ru ивзпп.рф
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2013, 22:50:47 22:50 »
Добрый вечер.

Скидка это внутреннее дело магазина, он  сам определяет устанавливать ли скидку на тот или иной товар. Само собой это относится и к той марки, модели телефона, которую вы при смотрели на замену. Иными словами магазин не обязан устанавливать скидку на заменяемый товар.

В случае замены или возврата товара, купленного в кредит магазин обязан уведомить банк и должен быть составлен новый договор, учитывающий произведенные  ранее оплаты и на условиях не хуже предыдущего. На практике просто составляется новый график. Еще вариант, если осталось мало платежей или сумма для оплаты кредита посильна в данное время, то производится погашение кредита и осуществляется  расчет с продавцами. Если цена за меняемого товара выше, то вы должны доплатить. Если ниже, то продавец обязан вернуть разницу в цене.

Если вы заявили требование о возврате денег и намерены на нем настаивать, то вам нужно требовать кроме возврата уплаченной за товар суммы, возмещения убытков  (суммы процентов по кредиту, комиссий за перевод сумм почтой или другим банком, других платежей произведенных в погашение кредита). В общем вам обязаны вернуть все уплаченное до копеечки. Вышесказанное установлено п.1 ст.18 закона ОЗПП.

Деньги вам будет возвращать банк, после возраста суммы продавцом. Продавец вернет деньги за товар, которые будут возвращены на ваш счет. Далее вы вправе распоряжаться деньгами по своему усмотрению.

Яндекс.Метрика